Техника - молодёжи 1990-11, страница 4

Техника - молодёжи 1990-11, страница 4

Юрий УЛЬЯНИЧ,

радиоинженер

Человек - компас

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ

Однажды летней ночью 1959 года я не увидел на привычном месте... Полярную звезду.

Пропажа обнаружилась градусов на 60 правее той точки, где я привык эту звездочку видеть. Вообще созвездия сместились, словно бы я смотрел не на небо, а на купол испорченного планетария. Только потом сообразил: это же не мое, родное, дальневосточное небо, а уральское. Здесь и должно быть все смещено. Но если для определения собственной ошибки понадобились минуты, то лишь на двадцатый год после житья-бытья под уральскими звездами я сообразил, что его «поворот» может иметь отношение и к удивительной способности животных легко и свободно ориентироваться в пределах громадных земных пространств. Ведь ключ к этой многовековой тайне природы до сих пор не най

ден. Существует гипотеза Крамера (ФРГ), высказанная им на основании наблюдений за скворцами в 50-х годах нашего столетия. Он v установил, что для птиц маяком служит Солнце, но механизм ориентации ему раскрыть не удалось. В те же годы супруги Зауэры (ФРГ) экспериментами в планетарии показали: малиновки находят дорогу по звездам. Позднее Эмлен (США) высказал предположение о главной роли приполярных созвездий в звездной ориентации. В пользу астроориентации свидетельствовало и то, что птицы не стартовали в южные края в очень пасмурную погоду. Однако было известно, что они продолжают путь и в густом тумане, и в сплошной облачности.

Было от чего потерять покой! «Нужно что-то искать, искать, искать...» — повторял я сам себе несколько месяцев подряд, но что именно?

После доли>го раздумья я не нале,; ни че^Г лучшего, чем объективно проверить свою зрительную память, она ведь и на чужбине помнила, каким было направление на Полярную звезду в родных местах. Неизбежные пробы и ошибки привели к вполне корректной методике проведения экспериментов с помощью устройства, обычно именуемого ориенталкой. Это вращающийся стул с круглым, тоже вращающимся столиком перед ним. На оси столика закреплена зубчатка, которая связана велосипедной цепыо с другой такой же зубчаткой, жестко сидящей на оси основания стула Благодаря такой связи вращение стула в одну сторону вызывает вращение столика в другую, вследствие чего столик сохраняет неизменным свое положение относительно сторон света. Перед проведением эксперимента в центре столика укрепляется чистый бланк, поверх которого на выступающую ось надевается линейка-указка Все вращающиеся части ориенталки выполнены на шариковых подшипниках, чтаобеспе-чивает ей легкий и плавный ход и в немалой степени способствует чистоте и объективности опытов. Остается добавить, что ориентал-ка легко разбирается и укладывается в обыкновенный дорожный чемодан.

Я садился на ориенталку, надевал глухие, светонепроницаемые очки, поверх — для большей надежности — черный плотный мешок на голову,— и эксперимент начинался. Легко отталкиваясь ногами от пола, раскручивал себя до полной потери представления о ка-ких-либо местных ориентирах. Остановившись, сосредоточивал все внимание на поиске направления на Полярную звезду своей родины — Дальнего Востока, а точнее — прислушивался к тому чувству, благодаря которому сразу находил ее" у себя дома. По подсказанному интуицией (или чем-то другим, пока мне неизвестным) направлению «прицеливался» линейкой-указкой и через специальную для этой цели сделанную прорезь прочерчивал его шариковой ручкой на бланке. В одном эксперименте делалось от 10 до 30 отсчетов.

Первые результаты глубоко разочаровали. Полное крушение иллюзий и мечтаний... Несмотря на внутреннее убеждение, что я каждый раз показывал четко ощущае-

2