Техника - молодёжи 1990-11, страница 5

Техника - молодёжи 1990-11, страница 5

Идеи наших читателей

мое направление на Полярную звезду, бланки «ощетинились» хаосом случайных штрихов. Сбывалось замечание М. Арбиба, который в книге «Метафорический мозг» писал: «Опытные данные могут оказаться бессмысленной кучей хлама, если нет гипотез и концепций, которые направляли бы и ограничивали экспериментальные исследования».

Я стал проводить эксперименты на открытых местах и в подвалах, на вершинах гор и в камере, экранированной 8-миллиметровой сталью. Кроме Миасса, где я ныне живу, ориенталка побывала в Благовещенске, Росгове-на-Дону, Москве, Свердловске. Когда «экспериментального хлама» (по Арбибу) набралось вполне достаточно для городской свалки, а это сотни опытов и тысячи отсчетов, из хаоса стали проглядывать статистически устойчивые закономерности в распределении направлений-векторов.

Сначала проявились векторы, которые группировались в направлении полюсов. Ну, конечно же, это чувство магнитного поля Зем-

Ю. Г Ульянич демонстрирует орисн-талку в работе.

ли, подумал я. Смущала только диаметрально противоположная неопределенность: безо всякой последовательности мои штрихи целились то на север, то на юг. По-ви-димому, эволюция не успевала отслеживать частые, по её меркам, инверсии магнитных полюсов планеты, и она ограничилась «скалярным» направлением на них. В нормальных условиях животные-навигаторы легко могут разрешить эту неопределенность по Солнцу или но звездам. Возможно, в этом и заключается роль приполярных созвездий, о которой писал Эмлен.

Затем на бланках экспериментов были замечены две группы также диаметрально расположенных направлений. Они перемещались от бланка к бланку против часовой стрелки, делая полный оборот за сутки. После экспериментов Крамера, у которого скворцы ориентировались по Солнцу, догадаться не представляло труда. Векторы показывают направление на дневное светило! Но почему они имеют диаметральную двойственность и вращаются против его хода?

Исходя из того, что «солнечные» векторы регистрировались и в бомбоубежище под толстым перекрытием из грунта и железобетона, и в камере с толстыми стальными стенками, и даже ночью, когда Солнце светило «под землей», необходимо следовал вывод: направление на звезду задает ее какое-то проникающее излучение. Если это так, то частицы излучения пронизывая мозг «навигатора», оставляют на своем пути «трассирующий» след возбужденных нейронов, как это делают элементарные частицы в камере Вильсона, конденсируя капельки воды из пересыщенного пара. А поскольку их скорость, вероятнее всего, близка к скорости света, постольку нейрохимическая природа рецепторов из-за своей инерционности не в состоянии определить сторону, откуда «пуля» влетела. Линию возбужденных нейронов они воспринимают в целом, без начала и конца. А уж поправки вносятся с помощью зрения. В не очень пасмурную погоду голубям, например, для этого достаточно клочка голубого неба: они, как и пчелы, способны определять плоскость поляризации света. Ночью голуби «вычисляют» сторону, где находится Солнце, по звездам приполярной области. Всего этого был лишен человек с завязанными глазами. Отсюда и диаметральная

Эксперимент

т^ im fb. 3HLL

Ce^ep

<2 . I

НИР "THHAMT" Дата 2У /С Начало JLZl£. Конец

11

' , Ю

*> J.

Зап. ~ —

' ' о 01 * * 4

22 / ' i I i i \ 2

ммшя 23 I 1 Mereoyi

Место проведения 23 Мим Я . 6 K&ftRrft, 2'jn

Рецедиент J/utfMAl_

Прочие условия

Jb f^Awjtyp

Метеоусяовм*

J&Xi

Физ. I l Эноц. I I Интел.I

ДоС

Л

Хаос показании человека Если южные векторы заменить на противоположные, а затем найти среднеарифметическое все* полярных векторов, то результирующий укажет на север с точностью десятых долей градуса.

неопределенность его «солнечных» векторов.

Ответить на вопрос, почему «солнечные» векторы вращаются «не по солнышку», оказалось очень просто. Нужно было только вспомнить о хиазме мозга, где перекрещиваются нервные пути так, что сигналы от левого глаза, например, поступают в правое полушарие, а правого — в левое, и так для всех органов чувств. Р. Шовен в книге «Поведение животных» пишет, что у голубей «стрелки» их внутренних часов ночью движутся в обратном Солнцу направлении. Возможно, что завязанные глаза имитировали в моем мозгу ночь. И такое совпадение укрепляет предположение о едином устройстве навигационного аппарата человека и голубей.

Итак, из хаоса показаний выделены два типа направлений: на Солнце и на магнитный меридиан Земли. Возникает естественный вопрос: зачем «навигаторам» дано умение их определять? Естествен и ответ: для того, чтобы по ним отыскивать курс с чужбины на ро-

3