Техника - молодёжи 1990-11, страница 7

Техника - молодёжи 1990-11, страница 7

х

Показания человека в полночь и в полдень. «Магнитное» и «солнечное» направления совпадают. Де-льта-варианты видны особенно четко. На рисунке выделены зеленым цветом.

Порядок из хаоса. Груп-пы направлений, определяемых человеком: # — «магнитные», — «солнечные», ф — дельта-варианты (направления на родину). Дельта-варианты расположены си мметрично осям геомагнитной системы координат.

ляющих ее поиском. Сейчас очевидны две причины, которые помешали немецкому орнитологу обнаружить и объяснить вариантность разлета голубей.

Первая — сложность проведения экспериментов. Ораву сизарей нужно как-то содержать. Без привычки носить контактные линзы они вначале впадают в истерику, и добиться от них чего-либо невозможно. После привыкания к линзам птиц необходимо увезти за десятки километров от родного гнезда и там выпускать по одному, отмечая в бинокль азимуты их полета. Для чистоты эксперимента такой процедуре необходимо подвергнуть и партию контрольных птиц, у которых матовые линзы заменены на прозрачные. Ночью голубям нужно подвешивать миниатюрные лампочки с батарейками, чтобы сразу не потерять их из виду. Многие птицы вообще отказывались летать вслепую, а полетевшие разбивались о провода и столбы, запутывались в кронах деревьев. Беспомощные, они становились легкой добычей хищных птиц, привлеченных необычной и жалкой манерой полета. Затраты труда, времени и потери птиц были огромными. Для набора необходимой статистики понадобились бы годы и годы. Человек же мог в любое время дня и ночи, в любом месте без всякой предварительной подготовки сесть на «вертушку» и в течение десяти минут выдать результаты, эквивалентные разлету стаи.

Вторая причина, помешавшая Шмидт-Кенигу, — совершенство навигационного аппарата голубей. Только человек с расстроенными цивилизацией навигаторскими способностями показывает исходные направления на Солнце и чувствуемый магнитный меридиан, тогда как голубь-штурман опускает их после «вычисления» курса на родину. \А ведь именно эти направления подсказали идею дельта-вариантов. Но человек может постигнуть «думы» птиц, летящих с зимовки домой. Как уже говорилось, я во время экспериментов отыскивал направление на Полярную звезду своей родины. Чтобы выполнить это точнее, через некоторое время стал вспоминать ее положение не абстрактно, а связывать с теми домами, над крышами которых она светила. Затем вообще отказался от Полярной, предпочитая ей направление на деревенскую церковь. Результаты во всех этих случаях

получались такие же, как и при ориентировании на звезду. В Ростове-на-Дону я попытался показать, где находится североуральский городок Кушва, отстоящий от Ростова почти на две тысячи километров по ортодромии, и проделал это с большой точностью. А был-то в Кушве всего несколько часов, но успел запомнить направление одной из улиц, круто идущей в гору, в конце которой светилась Полярная звезда. Вероятно, птицы, как и другие «живые навигаторы», желая попасть на родину или в другие места, вспоминают характерные топографические направления относительно «местного» положения Солнца и звезд,— и их навигационный аппарат «высчитывает» по этим данным курс.

Люди чаще всего теряют ориентировку в пасмурную погоду, когда не видно небесных маяков. Выбрав

одно дельта-направление, возможно и правильное, они вскоре начинают сомневаться в нем и идут по второму, которое затем меняют на третье и так далее. Сменив несколько раз пересекающиеся между собой дельта-направления, они выходят на уже пройденные места, и им начинает казаться, что они ходят «по кругу». В такой ситуации полезен совет Пугачева, который он дал заблудившемуся в метель Петру Гриневу. «Сторона мне знакомая, слава Богу, исхожена и изъезжена вдоль и поперек. Да, вишь, какая погода: как раз собьешься с дороги. Лучше здесь остановиться да переждать, авось буран утихнет да небо прояснится: тогда и найдем дорогу по звездам». Но ничто, кроме счастливого случая, не поможет вам, если вы никогда не интересовались небом и звездами.

5