Техника - молодёжи 1990-11, страница 8

Техника - молодёжи 1990-11, страница 8

Что хорошо, а что плохо

Дельта-метод придает смысл случайному разлету птиц в исходной ориентации, которую Мэтьюс в отчаянии назвал «бессмысленной». Пытаясь спасти положение, Шмидт-Кениг ввел «ориентацию в пути» — его разлетевшиеся во все стороны птицы тем не менее возвращались на голубятню. Действительно, голуби, не определившие, «куда лететь», до того как взмахнули крыльями, сделают это при первой возможности «в пути», после чего возьмут правильный курс. Дельта-метод объясняет противоречия гипотезы об астроориентации. Становится ясно, почему птицы воздерживаются от начала перелетов в хмурый, пасмурный день. Здравый инстинкт оберегает их от блужданий по дельта-вариантам. Но, если они разрешили неопределенности при вылете, то будут продолжать полет и в густом тумане, и в сплошной облачности, ориентируясь по магнитному полю и проникающему излучению, для которых метеоусловия не помеха. Вот в чем истинный смысл невизуальной ориентации по Шмидт -Кенигу. И наконец, самый главный вывод: симметричность дельта-направлений осям геомагнитной системы координат позволяет предположить, что «навигаторы» в своих целях используют именно эту систему.

Она обязательно должна быть, ибо наш реальный мир — трехмерный, и для пространственного ориентирования в нем необходимо и достаточно трех координат. Одна из них — направление к центру Земли — задается вестибулярным аппаратом. Установлено, что в местах с гравитационными аномалиями голуби резко изменяют свой курс. Двумя остальными, как мы уже видели, являются направление на Солнце и направление магнитного поля планеты. Все сказанное справедливо для неподвижной Земли, но поскольку она вращается, то необходима еще и четвертая координата — время. Известно, что все живое отлично справляется с задачей ее определения: чувствует ход времени с точностью наших лучших хронометров. «Биологические часы представляют, вероятно, одну из самых интригующих тайн современной биологии»,— дальновидно заметил в 1963 году известный исследователь ритмов животных Карл Хамнер (США).

Но об этом в следующем очерке.

Станислав ЗИГУНЕНКО,

инженер

Запоздалый дубль

ТУСКЛЫЙ СВЕТ «СВЕТОЗОРА»

В Москве открылся новый магазин с красивым названием «Свето-зор». В нем идет продажа «Пола-роидов» — фотоаппаратов для мгновенного получения снимков. О таких камерах давно мечтали со-

|ветские фотолюбители.

«Полароид Суперколор 635 CL» оснащен электронной вспышкой и инфракрасной системой управления выдержкой, что, с учетом естественного освещения, позволяет получать равномерную экспозицию по всему кадру. Сухая цветная фотопластинка проявляется прямо в камере за полторы минуты. Размер изображения — 7,9X7,9 см. Фотоаппарат имеет дополнительный короткофокусный объектив для портретной съемки с двух футов (около 60 см). Диафрагма основного нефокусируемого объектива выставлена таким образом, что резкое изображение получается на расстоянии от 1,2 м до бесконечности. Скорость срабатывания затвора от 1/3 до 1/200 с. Масса камеры —672 г.

Однако, прочтя эти строки, не спешите в «Светозор» за новинкой. И нё только потому, что цена аппарата довольно высокая —250 руб. Прибавьте сюда еще по 30 руб.

Вот такая камера «Полароид Суперколор 635 CL» обосновалась в московском магазине на Ленинском проспекте

за каждый комплект «600 Плас» на 10 снимков. Кроме того, если даже деньги отягощают ваши карманы, вряд ли их удастся потратить в «Светозоре»: сразу же после торжественного открытия магазин перешел на модную ныне (не от хорошей жизни!) форму торговли — по заявкам и приглашениям.

Ну а тем, кто завладел заветной камерой, будет небезынтересно узнать, что под видом новейшей аппаратуры им подсунули технологию, которой «в обед... 30 лет»! Первые «Полароиды», позволяющие получать цветные снимки в течение 1,5 мин, поступили в продажу за рубежом еще в 1960 году. А если говорить о черно-белых комплектах, то они известны западным фотолюбителям с 1948 года. Само же начало мгновенной фотографии положил в 1937 году тогдашний студент Гарвардского университета Эдвин X. Лендл, впоследствии основавший фирму «Полароид Корпорейшн». Сейчас в ней трудится свыше 11 тыс. человек. В производстве советского лицензионного «Суперколора» занято всего-навсего 250 служащих. Но, думаю, дело не в количестве людей — и малые фирмы могут конкурировать с гигантами, было бы что предложить на рынок.

«Полароид Корпорейшн» показала товар лицом на международной выставке «Телекинорадиотех-ника-90», проходившей в Москве. Так вот, среди камер для профессионалов, автоматов с ультразвуковой наводкой резкости, специализированных аппаратов для изготовления документов наша знакомая «635 CL» занимала скромное место «первой камеры» — то есть фотоаппарата, который покупают детям в качестве игрушки.

«Дороговата игрушка»,— вырвется у многих. Но я не стал бы сейчас обсуждать цены у них и у