Техника - молодёжи 1990-11, страница 64

Техника - молодёжи 1990-11, страница 64

К 3-й стр. обложки

электродинамики на процессы с существенной нестационарностью. Послал материал редакции журнала «Письма в ЖЭТФ». И получил ответ: «не представляет интереса»... Правда, знакомо? Новые уравнения вместо уравнений Максвелла, не интересуют физику?! В чем причина? Направил статью в адрес одной из авторитетнейших кафедр МГУ. -Решение кафедры содержало ключ к разгадке: «Противоречит теории относительности». Вот, оказывается, в чем дело! Клеймо «главной опасности» про

должает действовать.

Скоро мои уравнения справят десятилетний юбилей... на полке. А потом где-нибудь «там» появится новый «светоч» и вновь раздастся знакомый треск молящихся лбов перекупщиков импортной науки, как уже не раз было. Опять начнется спекулятивная перепродажа чужого товара. До каких же пор?

Леонид РЫЖКОВ,

кандидат технических наук

С Сныьииш интересом прочитала интервью с участником взятия Кенигсберга В. Боярским в 4 за 1990 год. Вошпщно, некоторым читателям пока >ис гея, что авторы драматизируют события, связанные с поиском Янтарной комнаты, но я на своем опыте убедилась в этом.

Однажды мне случайно попалась на глаза заметка журналистки Евгении Альбац в газете «Московские новости». Речь в ней шла о публичной экзекуции, устроенной над профессором Боярским в Институте проблем комплексного освоения недр. С этим человеком я не была знакома, хотя и встречала его фамилию в научных публикациях. Меня удивило: самые невероятные факты приводились со слов его бывшего подследственного и больше ничем не подтверждались. Все стало ясно, когда я встретила в этой же статье фамилию профессора Чернегова, хорошо известного, и не только мне, своими мафиозными нравами, привнесенными в науку, и «способностями» организовывать всевозможные провокации против неугодных. Поэтому я написала автору статьи и посоветовала ей тщательно проверить факты, которые она привела в своей публикации. Ответа не последовало, но сразу же по надуманному предлогу было ликвидировано научное направление, которым я занималась много лет. Меня поставили перед необходимостью искать другое место работы Затем по клеветническому обвинению в хулиганских действиях я была задержана работниками милиции и, несмотря на протест прокурора, который был принесен уже на следующий день, незаконно содержалась под арестом в течение 10 дней. В довершение всего у меня вдруг развилось тяжелое заболевание и мне была сделана срочная онкологическая операция. Конечно, все это можно объяснить другими причинами, но не слишком ли много «роковых» совпадений, которых до этого че было и в помине?

Москва

«Л. Д. ГАГУТ

Вот уже никогда не думала, что буду писать в журнал. Но чувства, вызван

ные письмом С. Макина, опубликованным в мартовском номере «ТМ» за этот год, не позволяют молчать

Спираль — плохо, таблетки — плохо. Одни противозачаточные средства направлены на уничтожение сперматозоидов, другие — на блокировку яйцеклетки. Негуманно как-то. Может, гуманнее установить людям годовой цикл, как у животных: гон — у самца, охота — у самки. Раз в год по весне встретились и... до следующего гона. А можно раз в три года (многие считают это оптимальной разницей в возрасте между детьми). Вот здорово заживем без «антидетина»!

Ах, подлая цивилизация! Понавыра-щивала «пожирателей жизни». И как среди этих пожирателей люди великие появились? И, поди, тоже аборты делали, дабы не смотреть потом на голодных да раздетых детей своих.

Надо же — докатились до искусственного осеменения! И как же должна возмутиться женщина, половину жизни мечтавшая о ребенке и терпевшая ради этого горсти таблеток, миллионы уколов. Возьмут у нее мужа в клетку да вырастят ребенка в колбе. Ужасно все искусственное — сердце, почка, оплодотворение в пробирке. Как же удобно возмущаться всем этим, когда нормально работают сердце и почки, дети свои собственные растут... Когда не надо утром думать: то ли уже на аборт бежать, то ли второго рожать, когда первому только полгода. И живешь на частной квартире, и все финансы — 200 «рэ».

Давайте вместе с С. Макиным еще громче кричать: «антидетин» — плохо, секс — скверно, любовь, конечно, ничего, но желательно на расстоянии. Может, появится у нас от этого доброжелательность, повысится культура, в том числе и секса. Может, научимся мы психологически Настраиваться на рождение или нерождение ребенка и тогда не придется смотреть на кощунственные фотографии насильственно изгнанного плода, что опубликованы у вас в Ms 7 за прошлый год и так возмутили одного из читателей «ТМ».

Магадан

Т. ЕВМЕНОВА

«Купи, мам! Пап, ну купи!» раздается детская просьба-приказ. Поблескивают на солнце пластмассовые свистульки-птички, забавно переступает на поролоновых лапах длинношеий страус, ведомый на прикрепленных к крестовине лесках, «скалятся» с пластиковых значков полуобнаженные рок-звезды. Не могу сказать, что меня раздражает это яркое, неряшливое нашествие на наши парки, тротуары и подземные переходы ребят и девушек в «варенках» — кооператоров, по-теперешнему, а по-старому, наверное, кустарей. Тоскливо-казен-ный вид улиц — куда хуже. И все же, во всей этой анилиновой яркости чувствуется мне какое-то однообразие, стандартность и все та же скудость фантазии.

И видится мне иная картина, иных времен. Прямо под стенами лавры в Сергиевом Посаде (ныне г Загорск Московской области) — шумит «потешная» ярмарка. Стучат в барабаны ярко раскрашенные солдатики, кланяются друг другу «франты и барышни», подмигивают куклы-моргалки, пристроились рядком «дитяшки» в крестильных рубашках, большеголовые «матросики», «кучера» в черных поддевках, смиренные пеленашки в вязаных чепцах, которых стоит потрясти — застучит-запрыгает внутри сушеный горох. Гордо стоят куклы-«талии»,% названные так за изящную фигуру — бледнолицые горожанки в легких длинных платьях из желтой и розовой марли, украшенных кружевными оборками и бумажными лентами. Издали смотришь — роскошные дамы, а вблизи — обман. Но эта дешевая роскошь не разочаровывает, не обижает, а, напротив, привлекает своей наивной праздничностью. Кукла-бондарь колотит по бочонку, будто обруч правит, кузнец бойко стучит по наковальне, нянька без устали | качает младенца. Под мотив плясовой крутится маленькая карусель, проплывают крошечные лебеди по пруду перед «барской усадьбой».

И ни один прихожанин, приехавший на церковный празник в лавру, не уходит без игрушки для своего малыша, а то и для себя — на память. Славились не только в России, но и по всему миру сергиев-посадские мастера — кустари, по-тогдашнему. Из какого же материала это подвижное многоцветье создавалось? Из глины? Тяжеловата она и хрупка. Из дерева? Слишком уж трудоемко, да и дорого

62