Техника - молодёжи 1990-12, страница 37

Техника - молодёжи 1990-12, страница 37

ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ

/зеркале/

ПЛЕНОЧНЫЙ

каркасный

с механическим каркасо i С зонт")

ШЯ

1

днозеркальныи

Многозеркальный

ь1_____

ш

■л

[наращиваемый |("фасеточный")

энергетически наивыгоднейши( ("идеальный")

бескаркасный

с пневмо-каркасом

стабилизируемыми TapiLMi3npycMbiiij ("парашют")

много-лонжеронный

"баллон"

| с компактным"' отражающим

лопастной

47вдвалсгическсб ДЕРЕВО

ТИПОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОГО ПАРУСА

ТЯЗЬ, СССР. Капсула крепится на корпусе приборного модуля с помощью пирозамка. Ее отделение производится по команде с Земли в расчетной точке траектории. При этом используется «эффект пращи», заключающийся в том, что капсула, сброшенная с периферии вращающегося протяженного тела, приобретает значительную скорость относительно аппарата—в нашем случае до 150 м/с (подобной скорости достаточно для схода с орбиты искусственного спутника Земли). Момент и координаты сброса выбираются так, чтобы капсулы попали в Луну, а КЛАСП продолжал свой путь дальше — к Марсу.

В каждую капсулу встроен радиопередатчик-маяк, активируемый в момент разделения с КЛАСП и работающий в режиме импульсных радиопосылок до 30 суток.

Научная программа «Витязя» предусматривает экспериментальное исследование траектории полета КЛАСП, определение уровня метеорной эрозии конструкции, измерение красно-голубого смещения частоты электромагнитного излучения в гравитационной системе Земля —Луна— Солнце с целью уточнения некоторых положений теории относительности. Предусматривается также оснащение аппарата системой регистрации различных аномальных воздействий. Кроме того, подготовлена альтернативная программа исследования межпланетных бесстолкновительных ударных волн и характера плазменной турбулентности в солнечном ветре.

Добавим, что в ближайшее время предполагается отправить в космос экспериментальную панель с фрагментами СП «Витязя». Ее возьмет на борт многоцелевая орбитальная лаборатория «Алмаз», созданная НПО машиностроения. Предстоит практическая проверка пленочных материалов, их покрытий, различных швов и соединений в околоземном пространстве. Первые космические парусники готовы к закладке на земных стапелях.

35