Техника - молодёжи 1990-12, страница 40

Техника - молодёжи 1990-12, страница 40

Загадки забытых цивилизаций

Леонид КРУЛЬ,

горный инженер, Геннадий ОВСЯННИКОВ,

кандидат технических наук

Недра гор Карамазара

Сокровища древних царств — груды золота, серебра, самоцветов... Где они? Лишь малая часть их сохранилась "до наших дней. Вспоминаются клады из гробницы Тутанхамона, из скифских курганов Солохи и ЧерТомлож... Но сколько гробниц и курганов разграблено. Переходили из рук в руки монеты, истирались, рассыпались бесценные ожерелья, в конце концов все обратилось в прах.

Но древние рудники, где с потом и кровью люди добывали благородные металлы и драгоценные камни — огромные карьеры, тоннели, куда не проникает солнечный свет, множество узких лазов,— до сих пор существуют и поражают воображение.

* * *

Уже с дороги, ведущей из Лени-набада в Адрасман, -можно видеть ров глубиной около 25 м и длиной в 350. Это — Большой карьер — часть одного из рудников Карамазара, где в древности добывали серебро и иные цветные металлы. Ка-рамазар — Черная могила — так называют горы юго-западной оконечности Кураминского хребта (Таджикистан).

Если пойти вдоль рва, увидишь, что в восточном направлении Большой карьер расширяется и переходит в котлован глубиной около 30 м. Над котлованом возвышается гора Обезьянья голова. Посередине гору опоясывает полоса зеленоватых пород, сплошь покрытая овальными отверстиями — издали это похоже на кусок ноздреватого сыра. Спустившись на дно котлована, видишь вход в пещеру — Главную камеру — метров в 40 высотой и длиной метров в 80. В глубине пещеры прорыто множество ходов в недра горы, там же есть и лаз, уходящий вверх. Он ведет в средний горизонт разработок, выходы которого и кажутся на расстоянии отверстиями в куске сыра.

Побродив по лабиринтам выработок и сделав в уме несложный

расчет, понимаешь, что здесь находилась богатейшая рудная залежь, поскольку вынуто было 20— 25% от общего объема горной массы. А это и для нынешних разработок весьма немало! Пройдя по краю Большого карьера, обнаруживаешь не замеченные с расстояния следы горных работ: новые карьеры, лазы, уходящие в толщу пород. И так на нескольких квадратных километрах.

Если учесть, что сейчас мы увидели лишь рудник Канимансур, можно себе представить, сколь гигантским был фронт работ.

Южная окраина Средней Азии — традиционный район добычи железа и меди, золота и серебра. Драгоценные камни, лал, бирюза, гранаты, лазурит, а также сера, нашатырь вывозились отсюда во многие страны Западной Европы.

Первые упоминания о районе Карамазара встречаются у Геродота и Страбона. Они сообщают, что еще в IV веке до н. э. здесь добывали серебро и медь. В X—XII веках в этих местах располагались крупнейшие рудники правителей государства Саманидов (часть распавшегося Арабского Халифата) — Мааден-аш-шаш (Шаша) и Кухи-сим (Серебряная гора). Точное местонахождение объектов не установлено, их связывают с Алтынтоп-каном, Канимансуром или с Канд-жолом. Во всяком случае, добыча в Карамазаре продолжалась несколько столетий, здесь нет ни одной сколько-нибудь заметной жилы, которая не подвергалась бы разработке или разведке. Причем добыча руды велась на глубинах до 200 м, что свидетельствует о профессионализме древних горняков и об их совершенной технике. Только в Канджоле было вынуто 3—3,5 млн. м3 породы. По расчетам известного геолога В. Турлычкина, за 200 лет (IX—XI вв.) там было получено 1,5 тыс. т чистого серебра, что очень много даже по современным

меркам. В 827 году из рудников Шаша, где чеканились серебряные монеты-дирхемы, в казну местного властителя Абдуллаха-ибн-Тахира поступило их 607 тыс. Вот реальность действительно сказочных богатств восточных владык.

Надо сказать, что знакомство со страной древних рудокопов часто ставит современных горных инженеров в тупик. Как в те давние времена голыми, можно сказать, руками, брали породы, крепость которых иной раз превышает крепость железа? Как находили рудную жилу, если она скрыта от глаз многометровым слоем пустой породы? Почему имеются и такие лазы, в которые никак не протиснуться человеку? Где и как жили горняки? И еще множество вопросов...

И специалистам, и историкам здесь еще работать и работать. А мы, увлеченные этим таинственным горным краем, попытались на основе своих наблюдений, бесед с местными жителями и некоторых археологических находок представить себе технологию и опыт наших предков и коллег по профессии из IX—X веков.

* * *

С древнейших времен люди стали фиксировать признаки и условия, необходимые для поисков и добычи металлических руд, и в этом достигли такого совершенства, что их умение до сих пор вызывает удивление у современных разведчиков недр.

Исходив вдоль и поперек горы и долины, древние открыли практически все выходящие на поверхность месторождения серебра.

По только им известным признакам определяли близость залежей. Из поколения в поколение передавали секреты мастерства. Например, там, где к поверхности близко серебро, порода рыхлая и потому легко размывается грунтовыми водами, да и цвет ее особый — белесый. К тому же окраска растений бледнее. Говорят, отколов кусок камня, рудознатец нюхал разлом и даже лизал языком. И теперь известно, что у пород, сопровождающих золотоносные жилы,— сернистый запах. Свой запах, видимо, есть и у пород —«спутников» серебра.

Заприметив зоны измененных пород (разумеется, на участках выхода на поверхность богатых рудных тел), рудознатцы делали разведочные копуши — неглубокие, не более 1 м, шурфы. Выбранные из копуш образцы тщательно исследовали.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рудознатец
  2. Гора пустой породы

Близкие к этой страницы