Техника - молодёжи 1990-12, страница 62

Техника - молодёжи 1990-12, страница 62

НАДЕЖНЕЕ, ЧЕМ СЕЙФ, ЗАЩИТИТ ВАШИ ЦЕННОСТИ

ЭЛЕКТРОННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

ВСЕСОЮЗНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ОХРАНА» МВД СССР

Всесоюзное объединение «Охрана» МВД СССР берет на себя все заботы по монтажу и обслуживанию аппаратуры. Обращайтесь по адресу: 25047, Москва, Бутырский вал, 7, корп. 2; телетайп: 111070 «Обруч», елефон. 251-21-71.

Из хроники происшествий в Москве:

«Около 23 ч рабочий А. предприятия «Вымпел» взломал дверь библиотеки Московского производственного пласт-массово-фурнитурного объединения и похитил несколько десятков книг, телефонный аппарат».

«Двое преступников, выбив дверь квартиры радиомеха ника техцентра, украли видеомагнитофон «Филипс», магнитофон «Шарп», большую сумму денег, после чего скрылись».

«Крупный разбой — в помещении совместного советско-швейцарского предприятия преступники похитили 6 ком плектов компьютеров зарубежного производства».

Через некоторое время воры были задержаны, что, разумеется, потребовало немало усилий от работников милиции. Но неужели их нельзя было «взять» на месте, когда они только пробирались в эти помещения?

Можно, если бы в каждом из них дежурили 4 электронных сторожа!

Первый — поверхностный пьезоэлектрический извеща-тель «Грань-1» заметит, когда злоумышленники начнут пробивать кирпичные или бетонные стены либо перекрытия толщиной до 15 см. 10 датчиков, размещенные на площади

до 150 кв. м, воспримут удары ломом или другим орудием и передадут сигналы тревоги на центральный пульт наблюдения. «Грань-1» не реагирует на вибрации от лифтов, водопровода, городского транспорта; равнодушен он и к электромеханическим и импульсным помехам, перепадам напряжения в сети.

Другой сторож — поверхностный, ударно-контактный «Окно-1» — постоянно следит за сохранностью окон, остекленных дверей и проемов общей площадью до 20 кв. м. 5 его датчиков спокойно отнесутся к дрожанию стекол в сильную грозу или при шквальных порывах ветра.

В детективах не раз описывалась ситуация, когда преступник, пробравшись в учреждение днем, ночью выбирался из укрытия и отправлялся за добычей по темным комнатам. Его наверняка заметил бы ультразвуковой извещатель «Эхо-3», контролирующий помещения площадью в 30 кв. м, не обращая внимания на безобидные шумы до 80 дБ и электростатические разряды.

И наконец, оптнко-электронный «Фотон-1М» поднимет тревогу, лишь только в помещении датчики «почувствуют» дым или «увидят» огонь.

Новая система охраны позволит вам обой'. > t>3 сторожей, ва »теров и дежурных, избавиться от устаревшей и не всегда надежной сигнализации.

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал "Техника - молодёжи" за 1990г

Близкие к этой страницы