Техника - молодёжи 1991-01, страница 60

Техника - молодёжи 1991-01, страница 60

Былое...

Полюс и Кумир

24 июня 1945 года ровно в 10 часов утра грянули торжественные звуки «Встречного марша», и из Спасских ворот Кремля выехал на белом коне маршал Г. К. Жуков. На Красной площади его встретил маршал К- К. Рокоссовский на караковом коне. Прославленные полководцы Великой Отечественной войны объехали застывшие в строгом строю ряды своих соратников — генералов, офицеров и солдат Советской Армии. Незабываемое впечатление произвел на присутствовавших финал объезда войск, когда Жуков и Рокоссовский под звуки глин-ковского «Славься» галопом проскакали с площади Революции на Красную площадь.

Каждая деталь Парада Победы была заранее продумана и подготовлена. Немалое внимание было уделено и выбору коней, на которых полководцы должны были принимать и командовать парадом. Для Г. К. Жукова в одном из кавалерийских полков подобрали светло-серого коня под кличкой Кумир. Эта крупная нарядная лошадь понравилась Георгию Константиновичу, и он утвердил выбор. К. К. Рокоссовский же сам выбрал себе коня из числа верховых лошадей конно-спор-тивной школы. Им оказался караковый без примет конь Полюс. Почти полтора месяца обоих коней готовили к параду в манеже Министерства обороны СССР, их подготовку контролировал лично маршал С. М. Буденный. И красавцы Полюс и Кумир не подвели: они отлично вписались в величественную картину исторического парада.

Полюс был высококровным конем, выращенным на конном заводе имени К. Е. Ворошилова в Ростовской области. Кумир же был стрелецко-арабско-кабар-динского комплекса, который в свое время использовался при выведении терской породы лошадей.

А. РЕМЕЗОВ, заслуженный зоотехник РСФСР

Почтовый ящик

Два танка в саду...

В Чите, в саду Советской Армии, выставлен ряд образцов вооружения, среди них наиболее интересен танк БТ. Созданные в начале 30-х годов харьковчанами, эти машины предназначались для рейдовых действий в составе крупных танковых соединений. Прообразом для них послужил танк американского инженера Кристи, кстати, так и не принятый на вооружение США.

Для своего времени БТ был совершенен как средство вооруженной борьбы. Высокая удельная мощность (25—29 л. с./т), индивидуальная подвеска, массивные катки ходовой части позволяли ему развивать огромную скорость, совершать прыжки че-[ рез препятствия, быстро выходить из зоны обстрела. По пересеченной местности он передвигался на гусеницах. По хорошим дорогам — на опорных катках (экипаж за полчаса снимал гусеницы и укладывал их на над-гусеничные полки), крутящий момент от ведущих колес через специальные бортовые редукторы — «гитары» — передавался на последние опорные катки. Поворот осуществлялся «по-ав-томобильному» — передней па рой опорных катков.

Впрочем, «ТМ» уже неоднократно описывал эти танки. Но особо хочется отметить, что на них устанавливались прицелы ТОС со стабилизированной линией прицеливания, позволяющие вести меткий огонь при движении. Проводились опыты по повышению оперативной подвижности — танки преодолевали водные преграды как вплавь, на подвесных понтонах, так и по дну, с использованием трубы-шнорхеля.

А более качественное развитие конструкции привело к созданию танка Т-34.

Демонстрируемый образец характерен тем, что вокруг башни расположена поручневая антенна, а его корпус сварной. Но самое любопытное — крыша силового отделения. Она напоминает крышу Т-34. Возможно,

Вверху — БТ, внизу — ПТ-76. Фото автора.

этот танк — один из БТ-7М с дизелем В-2? В таком случае напомним его тактико-технические данные: вес—14,65 т; экипаж —3 чел.; скорость —62 км/ч на гусеницах и 86 км/ч на колесах; запас хода —600 и 700 км соответственно; вооружение — 45-мм танковая пушка и до трех пулеметов ДТ (7,62 мм); толщина брони — до 20 мм; мощность двигателя —400 л. с.

Известно, что доставлен образец с территории Монголии, но когда он там остался—в 1945 или 1939 году? Ответить, наверное, трудно. Всего БТ было выпущено в разные годы более 8000 (как и Т-70), по массовости он был вторым после Т-34.

А рядом с ним, в том же саду, выставлен плавающий танк ПТ-76. Эта легкая боевая маши

на была разработана в КБ Котина для разведывательных частей Сухопутных войск и танковых частей морской пехоты. Вес ее—14 т; скорость на ходу— до 44 км/ч, на плаву—10 км/ч (водные преграды она преодоле вала даже с десантом на борту) Бронирование было противоос колочным, мощность двигате ля —240 л. с. Экипаж —3 чел. вооружение—76-мм стабнлизи рованная пушка и 7,62-мм спаренный пулемет СГМТ. К слову, это единственный легкий танк, принятый на вооружение в послевоенное время, на его базе были созданы бронетранспортеры и машины технического обслуживания и управления.

П. ТОЛЫМБЕКОВ

г Кривой Рог

Кто есть кто

«Девиз русской жизни»

«Лампа полного сгорания системы русского изобретателя П. Врадия — одно из остроумнейших русских изобретений»,— писал знаменитый английский ученый, иностранный почетный член Петербургской АН Майкл Фарадей. Увы, современному читателю имя инженера П. Врадия совершенно неизвестно, хотя за свою 50-летнюю творческую жизнь он изобрел автоматиче

ские тормоза для железных дорог, лампу полного сгорания,переносные газовые аппараты, машинку для механической штамповки пробок, плавучие маяки, автоматический взрыватель для мин и многое другое. Лампа, заслужившая столь высокую оценку Фарадея, была удостоена золотой медали Парижской академии наук. А вот в России изобретательские таланты Врадия не были оценены. Большинство его изобретений были отклонены «с порога»...

Сын Врадия Вячеслав — известный путешественник и зоолог — странствовал по Даль

нему Востоку, Африке, Китаю, Японии, собрал большие коллекции, послужившие основой Музея русских окраин, созданного им в Петрограде. Коллегам и читателям были хорошо известны публикации ученого в журналах «Вестник знаний», «Оружейный охотник», «Природа и люди», «Вокруг света». В. Вра-дий пробовал свои силы и в изобретательстве: одна из его разработок — метод внекорневого питания растений. Но здесь ему повезло так же мало, как и его отцу.

По всей вероятности печальный изобретательский опыт, кяк

собственный, так и отцовский, побудил В. Врадия написать небольшое исследование по «психологии отказа». Он выделил четыре главные причины, побуждающие чиновников отказывать изобретателям: нежелание напрягать мысль, боязнь новизны, нежелание лишних хлопот и врожденное стремление к рутине. Автор отомстил чиновникам и тем, что дал1 острое саркастическое название своему трактату, опубликованному в 1915 году в Тифлисе. Он назывался так: «Отказать — девиз русской жизни!»

В. НОСОВА

57