Техника - молодёжи 1991-01, страница 62

Техника - молодёжи 1991-01, страница 62

8° 30*

зовалась воронка диаметром три и глубиной более двух метров. Сама повозка словно испарилась!

Итак, в полиции были убеждены, что катастрофу вызвало легкомыслие человека, пытавшегося провезти через океан опасный груз и не предупредившего о его свойствах ни капитана, ни портовые власти, ни грузчиков, которые, ни о чем не догадываясь, отнеслись к нему без должной осторожности. В общем, несчастный случай. И далеко не первый в этом роде.

...С началом промышленного производства новых, мощных взрывчатых веществ — нитроглицерина, динамита, пироксилина, тротила, по всему миру прокатилась волна катастроф. Как выяснилось, причиной их было неосторожное обращение с еще малоизученными, но крайне опасными веществами при их изготовлении, хранении и транспортировке.

Так, 3 апреля 1866 года в английском городе Аспинвилл во время разгрузки парохода произошел сильный взрыв. Даже борта и такелаж соседнего судна разбросало в стороны, 15 человек погибло, многих ранило. Исследование остатков упаковочного материала показало, что груз состоял из ящиков с нитроглицерином, а катастрофу вызвало неосторожное обращение докеров с ними. Через две недели с парохода «Пасифик» перенесли на пристань Сан-Франциско два бочонка с жирным веществом, видимо, нитроглицерином. После того, как их перевезли в город получателю, они взорвались. Погибли горожане, один квартал был разрушен, как при землетрясении.

4 марта 1866 года в Сиднее взлетел на воздух магазин Мойлисона, причем ударная волна повредила соседние здания, что повлекло многочисленные жертвы. Несчастье произошло при приемке приказчиками двух ящиков с тем же нитроглицерином.

17 июля того же года та же участь постигла пороховой погреб в лагере саперов под Петергофом, в котором держали 550 кг нитроглицерина и 272 кг пороха. Комиссия, расследовавшая это происшествие, установила, что его вызвала неосторожность солдат, занимавшихся профилактическим промыванием бутылей с нитроглицерином.

25 января 1870 года в германском городе Дюневальд взорвалась динамитная фабрика, на пло

° 30-

щади в один гектар все было уничтожено. 15 рабочих было убито. Тело одного из них обнаружили в километре от места трагедии.

В 1875 году в Москве произошел взрыв нитрометаллина, тайно изготавливавшегося на мыловаренном заводе. Пострадало три дома, погибло трое.

Летом 1876 года в Нью-Джерси (Нью-Йорк) взорвался погреб с 160 кг литофактора, предназначенного для подрывных работ в строящемся железнодорожном туннеле. Динамический удар почувствовали на расстоянии 15 км, в Нью-Йорке выбило стекла окон. К счастью, погреб был на необитаемом пространстве и ударная волна устремилась по склону холма к морю.

...Описанные нами происшествия — следствие неосторожного обращения со взрывчатыми веществами. Добавим, что те, кто имел с ними дело, еще не знали их свойств. Однако вернемся в Бре-мергафен.

По мере того, как выяснились все новые детали трагедии, становилось очевидно, что главной причиной ее было не роковое стечение обстоятельств, а злодейский умысел. Впрочем, все по порядку.

Район немецкого порта Бремергафен, в котором 11 декабря 1875 года произошел взрыв адской машины, изготовленной Кинг-Томассеном.

Сразу после взрыва, когда поврежденный «Мозель» вели на буксире в другое место в порту, многие обратили внимание на пассажира 1-го класса, высокого, статного мужчину. Крайне взволнованный, он упорно рвался на берег, чтобы послать кому-то срочную депешу. Своего имени — Томас — не скрывал. Однако порт уже оцепили полиция и войска, поэтому Томасу отказали, и он ушел в одну из уцелевших кают. В это время бре-мергафенские врачи и приехавшие к ним на помощь медики из Бремена прямо на причале зашивали и перевязывали раны, производили срочные ампутации.

Около 5 часов вечера кто-то услышал стоны, доносившиеся из одной каюты, дверь которой была заперта изнутри. Когда ее взломали, увидели распростертого на полу Томаса, он был без сознания,"с окровавленной головой, рядом лежал револьвер с двумя стреляными гильзами в барабане.

Самоубийцу-неудачника привезли в госпиталь, врачам с трудом

59