Техника - молодёжи 1991-01, страница 64

Техника - молодёжи 1991-01, страница 64

экономической депрессии. Тогда судьям многих стран (исключая СССР!) пришлось заниматься подозрительными пожарами на судах торгового флота. Например, в 1930 году в английском порту Блайт ни с того ни с сего сгорел пригнанный на слом лайнер «Сити оф Скот-ланд». Через три года французский лайнер «Ла Атлантика пошел в короткий рейс для очистки в доке другого порта подводной части корпуса. На судне пассажиров не было, команду свели до минимума. Вскоре после выхода в море сразу в двух закрытых помещениях загорелись сваленные там матрасы, потом заполыхали все девять палуб, ветер, врываясь в распахнутые иллюминаторы, раздувал огонь... Владельцы «Ла Атлантика затребовали у страховщиков 350 млн. франков возмещения, однако судьи, изучив это «темное дело», сократили сумму вдвое, и то потому, что прямых свидетельств поджога не было. Но не было секретом, что лайнер, уступавший в скорости новейшим теплоходам своего класса, с каждым рейсом терял пассажиров.

После второй мировой войны список застрахованных и намеренно утопленных судов продолжал пополняться. Так, в июле 1960 года английское товаро-пассажирское судно «Калпин Стар», груженное ворванью и китовым мясом, в отличную погоду, при спокойном море, внезапно сошло с фарватера в уругвайский порт Монтевидео и село на мель, а потом затонуло. Уругвайские морские эксперты пришли к выводу, что британские мореходы попросту не справились с управлением, а вот независимые специалисты раскопали любопытную информацию. Оказалось, что порядком устаревший «Калпин Стар» (построенный еще в 1929 году) был крайне ненадежен, на нем то и дело выходили из строя механизмы, а перед последним рейсом его вдруг застраховали на крупную сумму!

Прошло три года, и разразился очередной скандал, теперь в Италии, где раскрыли аферу судовладельцев, умудрившихся за 10 лет отправить на дно 13 хорошо застрахованных транспортов, получив за это 350 млн. лир «чистой» прибыли. Приведем еще несколько примеров баратрии, относящихся к не столь далекому прошлому.

В 1977 году британский пред

приниматель Вон выгодно купил в Австралии 700 т мяса, выложив всего 94 тыс. фунтов стерлингов. Как и следовало ожидать, оно оказалось не очень высокого качества, и Вон потратил два года в попытках сбыть его кому-нибудь, а когда не вышло и это, застраховал мясо в 1 млн. фунтов стерлингов, погрузил на старое судно «Македония», плававшее под так называемым «удобным флагом» (греческим), и отправил его в Ливан. Однако «Македония» в порт назначения не пришла, а затонула в открытом море. Экипаж уцелел.

Авантюрной оказалась одиссея либерийского (опять «удобный флаг»!) танкера «Салем», который в декабре 1979 года принял в Кувейте 200 тыс. т нефти для Генуи. Естественно, перед рейсом судно и груз застраховали — «Салем» на 34 млн. долларов, нефть на 60,2 млн. По пути в Европу капитан танкера завернул в южноафриканский порт Дурбан. О том, что там произошло, можно только догадываться, но в январе 1980 года, когда «Салем» шел вдоль побережья Сенегала, на нем вспыхнул пожар. Радист танкера передал сигнал бедствия, и, как только появилось встречное судно, л иберийцы не спеша спустились в шлюпки, а их судно тут же пошло на дно. Судовладельцы обратились к страховщикам за положенным возмещением убытков, однако эксперты «Ллойда» сумели установить, что в момент гибели танки «Салема» были заполнены не кувейтской нефтью, а морской водой. Напомним, тогда многие страны ввели эмбарго на поставки нефти в расистскую ЮАР, но для деловых людей существование законов всегда было поводом искать в них лазейки. А то и просто обходить их.

«Капитан панамского (все тот же «удобный флаг»! — И. Ш.) трампового судна «Амарантос» своевременно сообщил грузополучателю, что благополучно принял груз леса в Сингапуре на сумму в 1 млн. фунтов стерлингов,— писал в марте 1982 года журнал «Морской флот».— Однако, как выяснилось позже, «Амарантос» вышел в море в балласте, затем его переименовали в «Дельта Сигма Пи» и загрузили в Бангкоке рисом

для Нигерии. Но и до Лагоса судно не дошло, ибо, по заявлению владельца, затонуло в открытом океане вместе с груз'ом... Как ни странно, но одновременно в Индийском океане зага£ чно исчезло еще пять «престарелых * трамповых судов также с pi.^v, предназначенным для той же Нигерии». Конечно же, все они были застрахованы и уходили в последнее плавание с минимумом отобранной команды, получившей от арматоров приличное вознаграждение. Поймать самотопов за руку практически невозможно, ведь корабль надежно похоронен на огромной глубине. Впрочем, известны случаи, когда любители незаконной наживы садились за решетку после того, как судьи получали неопровержимые улики...

...В декабре 1958 года неподалеку от американского порта Сиэттл затонул небольшой (114 т) буксир «Кейп Дуглас». Его капитан и владелец Дж. Одд рассказал, что судно налетело на подводное препятствие, причем с такой силой, что он, находясь в машинном отделении, ударился головой о переборку и потерял сознание. А когда пришел в себя, увидел вливающуюся через пробоину воду. Одд и рулевой Солнордэл едва успели спустить надувную лодку, как «Кейп Дуглас» стремительно пошел ко дну. Погода была хорошая, и через 2 часа моряки достигли берега.

Узнав об этом, всполошились лоцманы, ведь там, где «Кейп Дуглас» пробил днище, проходила регулярная трасса паромов! Гидрографы тщательно исследовали эту акваторию, но ничего опасного под водой не нашли. Напротив, глубины были изрядными.

А Одд поспешил в страховую компанию, чтобы получить причитающиеся ему по закону 80 тыс. долларов. Это насторожило сотрудников аварийно-спасательной службы Хаули и Ли, которые вспомнили, что там, где затонул буксир, есть сильное течение, идущее как раз оттуда, где Одд и Солнордэл высадились на сушу — они никак не могли за 2 часа пройти на веслах большое расстояние, к тому же преодолевая встречное течение. Подозрения окрепли, когда капитан Хаули облетел место гибели буксира на небольшом гидроплане — ничего, что могло бы под

61