Техника - молодёжи 1991-02, страница 36

Техника - молодёжи 1991-02, страница 36

I

Такими бы iu фирменные чмбигмы ore чесгвеннык предприятий, выпускавших же лелнодором ную те книку.

и Можайскому шоссе до продуманной сети коммуникаций. Приходится в который раз сожалеть, что эта станция пребывает в запустении.

Мы уже упоминали о том, что трасса четвертого кольца столицы весьма удачно легла на карту города, не создав помех другим магистралям, жилищному и промышленному строительству. Разветвленные подъездные пути и трап сиортпые развязки вышли настолько совершенными, что их ни разу не модернизировали, и они по сей день благополучно работают в первозданном виде!

...В 60-е годы, когда заверша лась прокладка Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) пятого кольпа столицы, многие взахлеб восторгались непересекающимися транспортными развязками на разных уровнях, благодаря которым удалось организовать непрерывное движение машин без светофоров. Но позвольте, этой «новинке» было уже более полувека, ведь первыми применили ее строители окружной железной дороги!

Заметим, что все крупные предприятия, находящиеся внутри Ка-мер-Коллежского вала, связаны между собой окружной «чугункой». Такой внутри- и внешнегородской системы не знает никакая другая столица в мире.

В отличие от ленинградцев москвичи не могут похвалиться разнообразием мостов, «повисших над водами». Почти все они, за исключением «висячего» Крымского, как бы на одно лицо. Но пройдите

по узкой пешеходной дорожке Андреевского и Краснолужского мостов или присмотритесь к ним снизу, с палубы прогулочного теплохода, и наверняка приметите их индивидуальные черты. Это декоративные детали, выполненные с большим вкусом, изощренное чугунное литье, гранитные тумбы и прочие украшения. Главное, высота исполинских сооружений выбрана не только для того, чтобы обеспечить безопасность речных судов — она продуманно создает впечатление легкости и одновременно мощи.

И еще. Мосты построили в начале нынешнего столетия, рассчитывая, что по ним станут ходить поезда из 16 20 вагонов, а нагрузка на ось составит около 10 т. В наши дни они без особых усилий пропускают 60 80-вагонные составы, у которых нагрузка на ось достигает 21 23 т. И ничего, сказывается изрядный запас прочности, заложенный в них российскими инженерами. Говорят, когда внезапно «сдал» новейший московский метромост, то предлагали пропускать поезда подземки по Андреевскому — мол, он и не такое выдержит...

Раз уж мы заговорили о качестве, то напомню, что на кольцевой дороге все еще действует централизованная система управления стрелками, предложенная «еще тогда» инженером Гордиенко.

...Погожим летним вечером 1У89 года, когда вся страна живо обсуждала перипетии I Съезда народных депутатов СССР, тысячи москвичей устремились на очередной митинг в

34