Техника - молодёжи 1991-02, страница 58

Техника - молодёжи 1991-02, страница 58

16. Э. Гамильтон. Возвращенис к зпездоч___

— Если коркханн говорит, значит, так оно и ее i ь. Тем не менее... —Он запнулся, потом продолжил твердым голосом:-Хорошо, пусть лети 1 тоже.

— Никто почему-то не спросил, хочу ли я лететь, - i ихо сказал Гордон.

Ему надоело быть послушным исполнителем чужой воли, не имеющим даже права голоса, и он бы высказал все, что думал по этому поводу, если бы не Лианна. Тоном, не терпящим возражений, она произнесла:

— Совет окончен, господа.

Ни единого слова больше не было произнесено. Когда все удалились, Лианна подошла к Гордону:

— Почему вы так сказали? Вы же сгораете от желания попасть туда.

— Вы думаете?

Не притворяйтесь. Я же видела, как просветлело ваше лицо при упоминании о Трооне. — Она посмотрела на него укоризненно и продолжала: — В какой-то момент, на Тейне, когда смерть была рядом, мне показалось, что мы снова становимся близки... Как когда-то. Видимо, я ошиблась. Я ничего для вас не значу.

— Вы говорите странные вещи. Странные для человека, который рисковал жизнью, чтобы быть с вами рядом!

— Вот я и думаю..- Ради этого ли вы рисковали, Джон Горюн? Обо мне ли мечтали в своей далекой эпохе?.. Или о приключениях, звездных кораблях, обо всем том, чего не было в ваше время?

Зерно правды в этом предположении было. Достаточное, чтобы умерить гнев Гордона. Глаза, видимо, его выдали—улыбка Лианны была горькой и разочарованной.

— Так я и думала.— Она отвернулась. — Отправляйтесь на свой Троон, и пусть дьявол будет вашим попутчиком!

ГЛАВА 2

Все свободное время по пути к Канопусу Гордон проводил на командном мостике корабля-разведчика. Сквозь иллюминаторы (которые на деле иллюминаторами не были) он наблюдал, как появляются, увеличиваются, а затем пропадают звезды После бесплодных лет, проведенных на Земле, он все еще не мог вдоволь насладиться этим величественным зрелищем.

Гигантское шаровое скопление в созвездии Геркулеса, заносчивые бароны которого считали себя равными королям, неторопливо сжималось на западе. Корабль медленно огибал едва освещенную массу планетных тел, так называемый Провал Лебедя, и выходил в тот сектор пространства, в котором некогда разыгралось решающее сражение объединенного космического флота Империи с армадой Лиги Темных Миров.

Гордон вспоминал. Далеко-далеко к югу угадывалось темное, чернее ночи, пятно Облака, откуда шли в наступление корабли Лиги. Вспомнились Талларна и Шорр Кан, вождь Лиги, который ушел из жизни, признав себя побежденным.

— Вы слишком много думаете о прошлом, —заметил Коркханн, лукаво кося на него желтым глазом. — В ущерб настоящему...

— Знай вы меня лучше, —улыбнулся Гордон, - вы, несомненно, меньше бы удивлялись. Да, я был самозванцем, я почт и не разбирался в т ом, ч то делал во время 3toi о сражения, но я там БЫЛ. Такое не забывается.

— Опьянение влас гыо... В ваших руках была вся вселенная. Видимо, вы сожалеете, что все это в прошлом?

— Нет, —быстро ответил Гордон, удивленный, что предположения Коркханна совпадают с мнением Лианны.—Да и вообще, я был наполовину парализован страхом.

— Вы в этом уверены?

И, не дожидаясь ответа Гордона, Коркханн покинул мостик. А в иллюминаторах тем временем вырастала из галактической бездны центральная звезда Средне-Галактической империи...

Ослепляющее, белое с голубоватым оттенком пламя

Канопуса высокомерно затмевало свег других солнц. Вскоре стали видны и планеты. От одной из них Горлон не мог оторвать взгляда. Серая сфера, закрытая облаками... Троон.

Он вспомнил, как впервые увидел эту планету, оглушенный и ослепленный грандиозноегью грядущего мира. Тогда он играл роль, к которой абсолютно не был подготовлен, и чувствовал себя пешкой в руках могущественных политических деятелей космического масштаба, и совершенно не догадывался о цели игры.

А Что теперь? Быть может, история повторяется? Ведь он, вероятно, послан на Троон с единст венной целью: содействовать увеличению влияния Коркханна на Джал Арма, владыку Империи. Правда, это нужно не ради каких-то абстрактных политических интересов Фомальгауга, но скорее для Лианны, для борьбы против зловещей угрозы, возникшей в пограничных мирах...

На огромном серо-зеленом шаре планеты уже отчетливо просматривались обширные равнины и большие города, блиставшие в бе том солнечном свете. Датее был океан, а на его берегу то, что с таким жадным нетерпением жаждал увидеть Гордон, — ослепляющим блеск Хрустальных гор, величественный веер стрел и копий сверкающего кварца. Миновав этот феерический пейзаж, корабль начал спускаться к изящным стеклянным башням столицы Империи.

Ритм жизни центрального асгропорга поразил Гордона своей напряженностью. Следуя указаниям электронного мозга, колоссальные космолеты с Денсба, Альдебарана или Солнца, сопровождаемые флотилиями мелких судов, удивительно точно выходили к причалам. Прилетевший с официальной миссией корабль с Фомальгаута вне очере-ти приземлился на территории военного порта, в доках которого терпеливо ждали своего часа огромные черные крейсера Империи.

Меньше чем через час после посадки прибывшие уже входили в величественное здание родового королевского замка. Их вышел встретить Зарт Арн, но >лыбка его погасла, едва они с Гордоном обменялись рукопожатием.

— Я надеялся, мы встретимся при не столь чрезвычайных обстоятельствах. — Он повернулся к Коркханну.— Брат осведомлен о причинах, вызвавших ваш визит. Вы не первые, к го приносит весть об этой опасности.

— Есть и другие новости с границы? —живо спросил министр. -

— Да, но поговорим об этом позднее. К черту дипломатию. Пошли, выпьем ио стаканчику, Джон.

Движущаяся дорожка доставила их в большой зал, стеклянные стены которого украшали изображения черных звезд и погасших солнц, обломки потерпевших крушение космических кораблей, создававшие величественное и зловещее впечатление. Гордон хорошо помнит это мрачное великолепие, как и множество огней смежного зала...

Дорожка несла их на верхние этажи. Встречавшиеся слуги и придворные низко склонялись перед Зарт Арном, но не могли скрыть своего изумления при виде принца, панибратски беседующего с незнакомцем.

— Очень странно идти вот так вместе, — сказал Гордон. — Ведь когда-то каждый из нас был в теле другого. Непривычное ощущение.

— Для меня — не г, — улыбнулся Зарт Арн — Не забывай, что я-то пересекал время неоднократно и обитал во многих чужих телах. Но я тебя понимаю.

Наконец они достигли покоев Зарт Арна. Гордон помнил эти высокие комнаты, строгий белый цвет которых скрашивали изящные шелковые занавеси на окнах. Стеллажи с кассетами мыслезаггисей оставались на своих местах. Он поздоровался с Мерн, по-прежнему похожей на подростка, и вышел на широкий, протянувшийся вдоль всего фасада балкон полюбоваться панорамой города.

Все было как в прошлый раз. Вновь клонился к закату Канопус, озаряя своими феерическими лучами великолепные башни столицы, бескрайнее изумрудное зеркало океана и Хрустальные горы, надежный оплот этого всепобеждающего свега.

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи звездные корабли

Близкие к этой страницы