Техника - молодёжи 1991-02, страница 59

Техника - молодёжи 1991-02, страница 59

Время — Пространство — Человек

«Его полотна пронизаны тревогой, связанной с ядерной угрозой и бедами окружающей среды, проблемами современности, стоящими очень остро. Он предлагает нам фантастические образы, напоминающие героев комиксов...» Так писала о выставке художника Александра Завалия одна из французских газет.

Александру 36 лет, живет он в Геленджике. После окончания факультета художественной и технической графики Кубанского университета работал в городском худфонде, последние два года — главный художник молодежного театра-студии «Торикос».

Творчество его разнопланово. Это графика, плакат, театральные афиши, эскизы костюмов и декораций к спектаклям, наконец, фантастическая живопись. Причем сами вкусы и пристрастия, по собственному признанию художника, сформировались под впечатлением публикаций нашего журнала. Вспоминает, как отец читал ему, шестилетнему мальчишке,

ПРИВЫКАНИЕ

If

ПРОСТРАНСТВУ

статьи из «Техники — молодежи»— о танках, пушках, кораблях... Так к Александру пришло увлечение стендовым моделизмом, которое теперь унаследовал старший сын (к слову, в свои 9 лет он уже стал участником Всесоюзной выставки по моделизму в Политехническом музее в Москве).

К фантастической живописи Александр Завалий обратился тоже не без влияния «ТМ», где на протяжении многих лет в разделе «Время — Пространство — Человек» публикуются работы художников-профессионалов и фантастов-любителей. Написано несколько десятков картин, выполнены иллюстрации и книге братьев Стругацких. Выставки произведении автора из Геленджика с успехом прошли не только в Краснодарском крае, но и в Москве, за пределами страны — в Югославии, ГДР, Болгарии, Франции.

Александр «играет» на временных и пространственных контрастах. В его картинах соседствуют самые фантастичные и одновременно реально-земные образы: видеотелефон будущего и ломоть хлеба, зловещий монстр-робот и заснеженная русская деревушка, каменные джунгли инопланетных поселении и фотокарточка любимои женщины в руках у астронавта, заброшенного в глубины космоса. И над всем этим витает дух неумолимого, необратимого времени в стиле сюрреалистических метафор великого Сальвал а Дали. Иные работы Завалия пугают своей мрачной иносказательностью, будь то сюжет с суперс ^временным истребителем, настигающим в предсмертном пике загадочную «летающую тарелку», или запыленная дорога, уходящая в никуда.

Важная тема — космическая экология. Чужой, враждебный мир неведомой планеты предстает на картине «Экологический кризис». Ржавое, тусклое светило над горизонтом напоминает донышко консервной банки. Посреди апокалипсического видения — женская фигура, превращающаяся в мертвящего стального робота. Таким видится художнику будущее общества, бездумно и жадно потребляющее природные ресурсы в погоне за призрачным благосостоянием. Автор предлагает зрителям вместе проникнуться тревогой за завтрашний день цивилизации, планеты, ..на которой живем.

Представляем три работы Александра Завалия из проблемно-философскои серии «Привыкание к пространству»: «Вживление гумуса», «Притягательная сила Запада», «Кладбище НЛО».