Техника - молодёжи 1991-02, страница 61

Техника - молодёжи 1991-02, страница 61

' СЫ ipy 1,111..

Приоритет братьев Райт оспаривают...

Под таким заголовком были помещены в № 7 за 1987 гол и № 5 за 1988 год заметки, рассказывающие об изобретателях, летавших на своих аппаратах раньше Уилбера и Орвилла Райта. Причем, если по поводу большинства претендентов мнение историков техники резко расходится, то достоверность полетов Уайтхеда никогда не оспаривалась.

Еще в 1937 году в Вашингтоне вышла книга Стеллы Рудольф «Забытые полеты Густава Уайтхеда». Оказывается, Уайтхед — американизированная фамилия Густава Вайскопфа, родивпгего-ся 11 января 1874 года в Лейтер-схаузене (Бавария). От отца-железнодорожника он унаследо-

«Царь-электрофор»

Одним из самых остроумных изобретений итальянского физика и физиолога А- Вольты (1745 1827) по праву может считаться так называемый электрофор — «вечный электроноситель». В нем заряд, полученный натиранием пластины из диэлектрического материала, не расходуется как таковой. Он служит только для разделения зарядов в находящейся над ней металлической пластине. Коснувшись последней, мы отводим заряд с ее верхнего приповерхностного слоя в землю, пластина оказывается заряженной.

Летом 1776 года электрофор небольших размеров был привезен из Вены в Петербург. Изучив его, механик Петербургской Академии наук И. П. Кулибин (1735—1818) по приказу императрицы Екатерины II тогда же изготовил свой экземпляр, который был описан в трудах академии голом позже. Кулибин-ский электрофор, как отмечается там, был самым крупным в мире— настоящим «царь-электрофором». Он состоял из двух металлических пластин в виде овалов или прямоугольников с закругленными углами. Размеры нижней пластины 2,7X1.4 м. На ее заливку (для получения диэлектрика) пошло 74 кг смолы и 33 кг сургуча. Верхнюю же, подвешенную на шелковых веревках, приходилось поднимать и опускать с помощью блоков. Электрофор был установлен во дворце императрицы в Царском Селе, а впоследствии перевезен в физический кабинет при Академии наук, где находился вплоть до начала XIX века (дальнейшая судьба неизвестна) .

Сколь грозен был «царь-электрофор», можно судить хо-

вал страсть к механике и моторам и еще ребенком пытался сконструировать планер. Подросши, Густав устроился работать на берлинской фабрике От то Лилиенталя. В 1895 году эмигрировал в США и поселился в городе Буффало. Здесь его застает весть о гибели Лилиенталя, и он продолжает его дело совершает полеты на планере собственной конструкции. В апреле 1899 года Вайскопф поднимается в воздух уже на самолете с на ровым двигателем. Пролетев полкилометра, машина врезалась в какой-то дом.

Из-за этой аварии и постоянных взрывов в домашней лаборатории полиция запрещает Вайскопфу «продолжать вредоносную деятельность». Он переезжает в город Бриджпорт, где основывает собственную фирму, которая ныне считается первым американским авиазаводом. Получив помощь от богатого техасца, Вайскопф запатентовал новый тип двигателя внутреннего сгорания, работавшего на ацети-

Шшщ

тя бы по тому факту, что разрядом куда меньших электрофоров удавалось убивать мелких животных.

Л. КРЫЖАНОВСКИЙ, инженер

Ленинград

Экспонаты Сергея Лебедева

Наибольшее впечатление на делегатов XVI съезда ВКП(б), открывшегося 26 июня 1930 года, произвели невзрачные экспонаты, выставленные в кулуарах съезда,— резиновый шнур для подтяжек, резиновая мыльница с подставкой, несколько резиновых клапанов и покрышка для мотоцикла, на которой явственно виднелись допущенные при изготовлении дефекты. И тем не менее делегатов можно было понять — ведь эти пробные образцы появились благодаря первому в мире синтетическому диви-ниловому каучуку, созданному

лене вкупе с химическим реагентом, оставшимся гайкой изобретателя. Благодаря этому мотору можно было уменьшить вес приводных механизмов на 75%.

14 августа 1901 года самолет Вайскопфа взлетел со склона Джипси Хил л а неподалеку от Фэрфилда. Пилот пролетел в своей машине около километра н благополучно приземлился, ('речи зрителей оказался заезжий

известным советским химиком С В.Лебедевым (1874 1934)

Спустя несколько месяцев ленинградцы увидели выставку изделий, изготовленных из первой промышленной партии лебедевс-кого каучука. Об успехе и важности этой выставки Сергей Васильевич писал в своем дневнике. Но. оказывается, и га, и другая выставки были не первыми, где демонстрировались достижения Лебедева. Впервые свои рекордные экспонаты он показывал на... сельскохозяйственной выставке, устроенной сотрудниками Военно-медицинской академии, где он тогда работал. Здесь посетители могли увидеть четыре репы, выращенные Сергеем Васильевичем и его женой известной художницей А. П. Остроумовой-Лебедевой (1871 1955) на огородном участке около Финляндского вокзала. Вес каждой из этих реп достигал более 3 кг!

г. котлов,

инженер

Спаситель Австралии

Фауна девственной Австралии, изобиловавшая экзотическими животными вроде кенгуру, утконосов, эму, какаду, совер шенно не знала многих широко распространенных на других

репортер, поместивший спустя пять дней в газете «Нью-Йорк геральд» заметку об историческом событии. Но так как она не сопровождалась документальным снимком, Признание достижения Вайскопфа не состоялось. Такую же судьбу имели и последующие его полеты, причем последний стал поистине сенсационным. По свидетельству очевидцев, самолет тогда поднялся на высоту 100 м и, преодолев свыше 10 км, упал в море. И опять невезенье: хотя присутствовал фотограф, его снимки оказались испорченными.

А спустя более двух лет в воздух поднялся самолет братьев Райт, продержавшийся всего менее минуты и пролетевший только несколько десятков метров. Но поскольку они предусмотрительно пригласили кинооператора, именно этот полет и попал в историю.

Г. ГЕОРГИЕВ, инженер

континентах видов животных. Привыкшие к молочным продуктам английские колонизаторы поспешили завезти на тучные пастбища их новой родины коров. И это, естественно, не внушающее никаких опасений действие едва не привело к катастрофическим последствиям.

ских пастбищ не оказалось естественных санитаров навозных жуков В результате коровий помет стал отравлять растительность, голая бесплодная почва подвергалась активной эрозии, что погубило почти Миллион гектаров плодородной земли. И вот в конце XIX века а. английской внешней торговле появилась необычная статья импорта: правительство Великобритании стало закупать в странах Европы и Азии крупные партии всевозможных навозников. Из 57 видов завезенных в Австралию жуков прижилось около 20. Они приспособились к новым условиям и начали свою кропотливую полезную работу на отравленных участках, которые постепенно стали оживать. То был один из первых «звонков», предупреждающих, как опасно даже такое, казалось бы. ничтожное нарушение экологического баланса

Г. ЕРМЕСОВ, инженер

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шшщ
  2. Родине настоящего каучука

Близкие к этой страницы