Техника - молодёжи 1991-02, страница 60

Техника - молодёжи 1991-02, страница 60

ш

Однажды

Продолжение взгляда

Известный русский физик и геофизик, академик Петербургской АН, князь Б. Ь. Голицын (1862 1916) более всего прославился своими основополагающими исследованиями в области сейсмологии, получившими широкое признание за рубежом. Как-то раз на светском приеме один сановник, дабы показать свою осведомленность, встретил Бориса Борисовича нарочито громкими словами:

— Как же, князь, читал, читал... Французы про вас пишут, будто вы заглянули в самые недра Земли! Но скажите, между нами, разумеется, как же вы ухитрились это сделать?

Неизвестное •6 известном

Что изобрел Отис?

Считается, что американец Э. Отис (1811 1861) изобрел лифт. Но это неверно. Отис изобрел не лифт (идея тросового подъемника самоочевидна), а устройство для его остановки при обрыве тросов. Оно состояло из двух установленных в верти кальной шахте зубчатых реек и бегущих по ним шестерен. Когда тросы натянуты, эти шестерни вращаются свободно, не препят-

Да с помощью электродов, ответил I олицын.

Электродов? приятно

удивился сановник.— А это, простите, кто такие?

Поняв, что любые, даже упрощенные объяснения тут бесполезны, Голицын нашел прекрасный выход из положения:

А это продолжение моего взгляда...

Кто больше?

В 1933 году в Кавендишской лаборатории, которую возглавлял знаменитый английский физик, 1ауреат Нобелевской премии Эрнест Резерфорд (1871 — 1937), был сооружен мощный по тем временам ускоритель.

Ученый очень гордился этой установкой и как-то раз, показывая ее одному из посетителей и желая подчеркнуть ее достоинства, заметил:

— Эта штука обошлась нам в 250 фунтов стерлингов. Согласен, уйма денег! Стоимость содержания аспиранта на протяжении целого года! Но разве какой-нибудь аспирант смог бы сделать за год столько открытий, сколько этот ускоритель?..

ствуя движению кабины Но стоило натяжению ослабнуть, и мощные пружины включали тормоз, шестерни переставали вращаться, и кабина надежно стопорилась.

Кроватная фирма «Бедстед мэпуфакчюринг компани», где служил Отис, обанкротилась прежде, чем изобретатель сумел пустить свой безопасный лифт. Уверенный в перспективности идеи, он организовал собственное предприятие для производства подъемников, но продукция новоявленной фирмы не пользовалась спросом: люди боялись пользоваться лифтами. И тогда Отис решил драматизировать свою идею. На выставке достижений науки и техники, прохо-

Читая классиков

Когда Архимед пригодился

Известный советский кораблестроитель, академик Алексей Николаевич Крылов (1863— 1945) в книге «Мои воспоминания» писал: «Несмотря на всю простоту и общность, закон Ар химеда долго не находил применения в практике судостроения. Именно, протекло 1900 лет до того времени, когда в 1666 г. английский судостроитель Антони Дин, к удивлению короля и его свиты, при постройке корабля «Руперт» предсказал его углубление ранее спуска на воду и прорезал пушечные порта, когда корабль был еще на стапеле».

В разных вариациях эта фраза вошла во многие книги по судостроению и мореплаванию Меня давно интересовали эти строки, но сведения о жизни и деятельности Чина, о тактико-технических элементах его корабля удалось отыскать лишь после кропотливых поисков.

Так как же он ухитрился предсказать осадку?

В возрасте 26 лет Антони Дин впервые в истории применил математические вычисления в судостроении. Это выдающееся нововведение было осуществлено им в 1664 1666 годах во время постройки в Харидже 70-пушеч-ного линейного корабля «Руперт» водоизмещением 850 т. Ведя на верфи подсчет всех грузов, входящих в вес корабля (составляя так называемый «весовой журнал»), и вычислив его обьемное водоизмещение, он смог определить положение грузовой ватерлинии до спуска корабля на воду. Для этого ему пришлось создать теоретический чертеж корабля (точнее, проекцию «корпус») и использовать только что разработанный математический метод определения объема тел, ограниченных криволинейными поверхностями, то есть применять интегральное исчисление.

Определенная заранее осадка позволила Дину отдать распоря-

дившей в Нью-Йорке в 1854 году, он смонтировал свой лифт, нагрузил на платформу тяжелые бочки и сейфы и стал на нее сам. Поднявшись на 10 м, он дал сигнал помощнику. Тот перерубил тросы, но страховочный механизм сработал надежно: кабина остановилась как вкопанная. На следующий день все нью-йоркские газеты трубили о ловком рекламном трюке. На фирму Отиса посыпались заказы...

27 марта 18^57 года в нью-йоркском магазине «Э. В. Ховот энд компани» начал работать первый безопасный лифт Отиса а спустя несколько лет такими подъемниками были оборудованы многие крупные здания в

жение, где прорезать пушечные порта (амбразуры для пушек) в бортах корабля, еще находящегося на стапеле, чего до этого не делалось. И его расчеты блестяще подтвердились осадка «Руперта» составила именно ту величину, которая была им предсказана Постройка завершилась, видимо, в январе — марте 1666 года. Тогда же был спущен на воду и второй однотипный корабль «Резолюшн».

Таким образом Дин первым применил учение Архимеда о плавучести к практике судостроения. Им было написано несколь-* ко работ, в частности, брошюра под названием «Доктрина корабельной архитектуры», изданная в Кембридже в 1670 году. В России в 1711 году вышел его труд «Размеры корабля с измерениями для описания или черчения кораблестроительного корпуса».

Аитони Дин родился в английском городке Харидж в 1638 году. В 1684 году стал обер-сер-вейером (главным инспектором кораблестроения) английского ВМФ. Скончался в Лондоне в 1721 году.

Любопытно: когда царь Петр I в 1698 году учился математике и черчению корабельных планов на верфи в Дептфорде близ Лондона, он встречался с Антони Дином В то время англичане уже с успехом применяли основы теории корабля и математические вычисления в кораблестроении. Вот почему молодой царь так горячо уговаривал и в конце концов уговорил Дина послать своего сына вместе с другими иностранцами в Россию для оказания помоши в постройке кораблей в Воронеже. К сожалению, Джон Дин скоропостижно скончался в Москве в 1699 году, где и был похоронен.

Именно после работ Антони Дина судостроение от полутаинственного искусства, передававшегося на протяжении многих тысячелетий от отца к сыну и от мастера к ученику, начало становиться наукой, не имевшей секретов и доступной всем и каждому.

О. БЕРЕЖНЫХ, инженер-кораблестроитель Ленинград

Нью-Йорке, Чикаго и других больших городах. В 1880 году на смену паровым машинам пришли электромоторы, и лифт прочно вошел в практику домостроения. В 1890 году в Нью-Йорке был возведен 22-этажный «Уорлд билдинг», положивший начало строительству небоскребов. Появление таких сооружений, как считают специалисты, стало возможным только благодаря созданию безопасных лифтов, первый образец которых был столь драматическим образом продемонстрирован в 1854 году.

Г. ФРОЛОВ, инженер

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

SA

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление шестерен зубчатых реек

Близкие к этой страницы