Техника - молодёжи 1991-02, страница 62

Техника - молодёжи 1991-02, страница 62

Компьютерный клуб

Спросите . лю^ой домашней хозяйки, чему она отдаст предпочте-ние — кухонному комбайну или дедовской мясорубке? А впрочем, можете и не спрашивать — ответ заранее известен. Точно гак же и хороший компьютер может заменить вам пишущую машинку и калькулятор, будильник и синтезатор. Он даже может стать надежным шахматным или карточным партнером. Короче говоря, компьютер — это надежный друг.

Волна компьютеризации, накатившаяся на страну, породила проблему: где и как купить хорошую персоналку по сходной цене? Появившиеся в последнее время компьютерные журналы полностью игнорируют нужды и запросы самой массовой категории пользователей — индивидуальных покупателей.

Уважаемый пользователь, прежде чем безоглядно тратить заработанные деньги, совершите небольшую экскурсию по воображаемой выставке достижений, пока, к сожалению, ненашего компьютерного хозяйства. А в роли экскурсовода выступит наш пост оянный автор студент МАДИ Александр ЩЕДРИН.

Знакомьтесь:

Коммодор, Атари

и другие...

Здравствуйте! Я рад приветствовать на нашей выставке первых посетителей. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми моделями ПЭВМ, которые можно купить в советских комиссионных магазинах.

Выбор того или иного компьютера зависит от задач, которые вы собираетесь решать с его помощью. Дороговизна профессиональных машин заставляет «индивидуалов» покупать игровые компьютеры не только для развлечений. С учетом этого обстоятельства мы и оглядим зал, где разместилась экспозиция компании Commodore Business Machines.

Вот на подиуме величественно возвышается Commodore 64, принесший компании всемирную известность. Объем его оперативной памяти 64 Кбайта. Правда, при работе с Бейсиком можно использовать лишь 38 911 байт —остальной объем занят интерпретатором Бейсика. Старшие адреса оперативной памяти рассматриваются процессором как адреса постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), где и расположен сам интерпретатор (версия 2.0). По своим

60

возможностям он самый примитивный из всех, представленных на этой выставке. При желании вы можете компенсировать его недостатки дополнительно загружаемыми интерпретаторами Бейсика—они существенно улучшают базовую версию, но еще более сужают оперативный простор для программирования.

Впрочем, популярность той или иной вычислительной машины чаще обусловливается не столько ее техническими характеристиками, сколько имеющимся программным обеспечением. Commodore 64 не является исключением из правила. Слева от витрины, вдоль всей стены выставочного зала разместились стеллажи с дискетами. Здесь можно найти многочисленные пользовательские программы, различные языки программирования и, конечно, игры —среди них такие известные названия, как «Stealth Fighter», «Defender of the crown», послужившие прототипами для переноса на IBM-совместимые машины.

На полке «Редакторы» обилие текстовых и графических программ от незамысловатого Viza-

rus-2"TnpocTbie текстыТ или Font Master (самостоятельное создание различных видов шрифтов и манипуляции ими) до достаточно сложного «Geos». Его программная оболочка задумана как графическая операционная система, создающая некое подобие рабочего стола на дисплее вашего компьютера. Новые версии «Geos», например 1.2, обогатились прикладными программами. Кроме текстового и графического редакторов, сюда входят: будильник, текст- и фотоальбомы, калькулятор, блокнот. Системный подход к редактированию позволяет, манипулируя текстом и графикой из альбомов, создавать довольно сложные графически оформленные документы. Обилие шрифтов и прикладных программ, возможность изменять конфигурацию системы делает «Geos» хорошим помощником в работе.

По данным фирмы Infocorp ПЭВМ, Commodore 64 стал рекордсменом по объему мировых продаж. К 1988 году реализовано более 7 млн. машин на сумму 334 млн. долларов. Это почти в два раза больше объема продаж компьютеров IBM PC и IBM PC XT. Феноменальный успех Commodore 64 объясняется, на мой взгляд, неплохими техническими характеристиками в момент появления на рынке в конце 70-х годов.

Подводя итог знакомству с этой моделью, отмечу ее достаточно высокую популярность в СССР, большое количество разного рода программ и относительную дешевизну. В ноябре прошлого года Commodore 64 в комплекте с магнитофоном стоил около 3000 рублей. Цены на дисковод были несколько выше — 3000—3300 рублей.

Однако, если, приобретая этот компьютер, вы ожидаете, что получите в свое распоряжение действительно универсальную ЭВМ, вас ждет разочарование. Для большинства пользователей, познакомившихся с возможностями других интерпретаторов Бейсика, составление программ на Commodore 64 станет невыносимым мучением. Эта модель хороша для пассивных пользователей, которые предпочитают работать с готовыми программами.

Следующий раздел нашей выставки—это триптих экспонатов: Commodore PLUS/4, Commodore 16 и Commodore 116 —демонстри