Техника - молодёжи 1991-02, страница 65

Техника - молодёжи 1991-02, страница 65

Фридрих МАЛКИН,

инженер-патентовед

В компании ваньки-встаньки

К 3-й стр. обложки

уже привычных шариков, он сделал подвижный грузик в виде шайбы, перемещающейся по скрученному стержню (авт. свид. № 1227232,

1986 год, рис. 4). Мало того, что игрушка за счет вращения перемещающейся шайбы будет не только раскачиваться, но и крутиться, ваньку-встаньку при срединном положении груза удастся положить на бок.

Дополнительным грузом может служить не только твердое тело. Семья Михайловых придумала неваляшку, нижняя часть которой под горизонтальной перегородкой заполнена жидкостью, да не одной, а двумя, с разными плотностями (авт. свид. № 1459682. 1989 год, рис. 5). Сначала,, взяв игрушку в руку, раскручивают жидкости, потом неваляшку ставят на плоскость. Жидкости при вращении распределяются по стенкам неравномерно, и из-за разных плотностей одна скользит по другой. Поэтому игрушка раскачивается с резкими изменениями направления, амплитуды и частоты.

Семья Гонтарь (как видим, семейное ломание голов над неваляшками — дело нередкое) приспособила в качестве груза постоянный магнит (авт. свид. № 13449763,

1987 год, рис. 6). Он подвешен в корпусе по вертикальной оси на слабых пружинках между емкостями с ферромагнитным порошком. При покачивании порошок в них пересыпается из стороны в сторону и периодически притягивается к магниту, который, вибрируя на пружинках, перемещается вверх-вниз. Все это приводит к постоянному непредсказуемому изменению центра тяжести игрушки и, следовательно, к ее сложным эволюциям на плоскости. Игрушка, понятно, может качаться и на голове.

Пользуясь, очевидно, старшинством в семье, С. Гонтарь заменил ферромагнитный порошок на магнитную шайбу, укрепив ее в нижней части корпуса (авт. свид. № 1519727, 1989 год, рис. 7). Она и постоянный магнит, подвешенный на пружине, расположены друг к другу одноименными поЛюсами, поэтому при покачивании он отталкивается от шайбы, что опять же приводит к сложным «телодвижениям» ваньки-встаньки.

Изменить положение центра тяжести неваляшки можно и с помощью часов... правда, песочных. А. Литвиненко укрепил их на донышке корпуса (авт. свид. № 676290, 1979 год, рис. 10). Переворачивая игрушку вниз головой и заполняя песком одну емкость, часы взводят. Затем неваляшку вновь переворачивают, и она готова качаться. Песок сыплется в нижнюю емкость — центр тяжести перемещается...

Изобретатели между тем продолжают расширять возможности игрушек. Например, целый сводный коллектив из Харьковского заочного политехнического института и харьковского производственного объединения «Салют» заставил ваньку-встаньку еще и откликаться. Для этого на донышке корпуса крепится несколько пластинок-камертонов, по которым во время качания бьет шарик, подвешенный на резинке (авт. свид. № 1547839, 1990 год, рис. 8). Предусмотрено и качание на голове — шарик изготовлен из ферромагнитного материала, а шайба, за которую крепится резинка,— магнитная. Правда, на голове ванька-встанька будет качаться молча.

Дополнительный нюанс внес в звучащую неваляшку француз М. Платре. (Кстати сказать, за

рубежом подобным игрушкам уделяют гораздо меньшее внимание Очевидно, проблема «устоять» там не так актуальна). В его конструкции бьющая по камертонам шайба, стержень и голова неваляшки составляют единое целое и имеют шарнир в верхней части туловища (пат. Франции №2151753, 1973 год, рис. 9). Поэтому при раскачивании игрушка звучит и кивает головой.

А голова неваляшки, предложенной А. Можаевым, может «вжиматься в плечи». Она жестко связана с шатуном, перемещающимся по вертикальному стержню (авт. свид. № 11408113, 1985 год, рис. 11). С шатуном шарнирно связан еще и маятник, смещенный в сторону от стержня. При качаниях корпуса маятник тоже качается и перемещает шатун — в результате голова ходит вверх-вниз.

Расширить «кругозор» неваляшки решили отец и сын Новиковы. В собранной ими конструкции вертикальный стержень скреплен со свободно перемещающейся относительно туловища головой и имеет подвешенный на шарнире маятник (авт. свид. № 1289520, 1987 год, рис. 12). Он может помимо простого колебания двигаться по кругу — голова игрушки будет не только ходить вверх-вниз, но и вращаться.

Описанные неваляшки забавно качаются, звучат, головами двигают... А как бы побегать? На такую (рис. 13) в 1951 году получил авторское свидетельство № 87809 Е. Гальперин. По горизонтали сквозь полый шар проходит ось, снаружи превращающаяся в рамку, на которой крепится какая-нибудь фигурка. Для сохранения ею вертикальной устойчивости к оси внутри шара прикреплен противовес. Если поставить шар на пол и толкнуть фигурку, она закачается и отправится по прямой на катящемся шаре.

В предыдущей игрушке шар был на виду, но его можно и скрыть внутри неваляшки. М. Калинин поместил на нем на нескольких маленьких шариках фигурку с полусферической внутренней полостью (авт. свид. № 1210868, 1986 год, рис. 14). Чтобы цент^ тяжести всей игрушки был ниже центра шара, нижняя часть фигурки утяжелена. Толкнешь такую матрешку на шаре — она покатится, закачается, завращается... с ускорением.

Почему, собственно, игрушку на-

63