Техника - молодёжи 1991-03, страница 10

Техника - молодёжи 1991-03, страница 10

Сенсации наших дней

Сергей ОЗЕРОВ, Игорь ЛАЛАЯНЦ,

кандидат биологических наук

Прививка от беременности

Один сексолог в популярном женском журнале расхваливает гормональные противозачаточные средства и убеждает читательниц, что известны таблетки, успешно предохраняющие от нежелательной беременности, причем безо всяких последствий для здоровья. Не менее популярная молодежная газета вслед за этим вздыхает по отсутствию пилюль в каждой домашней аптечке, повторяя: «Вот на Западе!»

А что на Западе?

Бурный восторг 60-х годов, когда в гинекологии впервые начали применяться препараты на основе биологически активных веществ, давно сменился скептическим, даже настороженным отношением к рекламируемой панацее. Выяснилось, что безопасных для организма гормональных контрацептивов не существует! Сексолог из женского издания наверняка об этом слышал, но скрывает. Молодежка, вернее всего, просто не знает в силу своего кругозора.

Между тем не так давно управ

ляющий Фондом раковых исследований в Лондоне М.Пайк обнародовал результаты обследования 314 женщин, страдающих раком груди, и такого же числа здоровых. По его данным вероятность онкологического заболевания возрастает в 5 раз, если женщина принимает синтетический прогестоген —препарат, подавляющий созревание яйцеклеток (овуляцию).

Ранее, еще 7 лет назад, авторитетнейший медицинский журнал «Ланцет», издающийся в Англии, опубликовал выводы профессора социальной медицины Рэдклиф-ского колледжа в Оксфорде М.Весси, который доказал, что примерно четырехлетнее употребление гормональных контрацептивов многократно увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей у женщин.

Пользующееся долгое время доброй репутацией средство предупреждения беременности «Депо-Провера» теперь запрещено к продаже в США. Американская адми

нистрация по контролю за качеством лекарств сделала заключение из все той же невеселой статистики: «Депо-Провера» — причина возникновения рака груди у женщин.

Выявлена возрастная зависимость: чем моложе приверженни-ца искусственных гормонов, тем больше вероятность стать жертвой побочного эффекта «пилюль непорочности».

Итак, новинки контрацепции небезопасны. Что же остается? Презервативы, маточные колпачки, диафрагмы? Но они не дают 100-процентной гарантии, да и из-за своей неестественности избегаются партнерами. Неужели неизбежен аборт?

Профессор Э.-Э.Болью, сотрудничающий с Институтом медицинских исследований Франции в Париже, вспоминал, что именно этот вопрос долгие годы не давал ему покоя. Область научных интересов Болью была связана с женскими половыми гормонами и их рецепторами — особыми белками на поверхности клеток, «улавливающими» молекулы этих веществ. Ему удалось выделить рецептор прогестерона — гормона, который участвует в процессе созревания яйцеклетки и прикрепления ее после оплодотворения к слизистой оболочке матки, а также регулирует обмен веществ в женском организме в период беременности. (Упоминавшийся синтетический прогестоген как бы обманывает организм, он подменяет действие прогестерона, не обладая его физиологическим действием, поэтому овуляции и не происходит.)

Оставалось найти способ воздействовать на чувствительный к прогестерону белок таким образом, чтобы он не отвечал на его «позывные» и препятствовал тем самым занятию яйцеклеткой «плацдарма» на слизистой матки. В 1978 году Болью синтезировал новое вещество, названное им РУ-486, которое стало той самой «глушилкой» гормона. Испытания, проводившиеся вначале на обезьянах, а затем на женщинах-добровольцах в университетском госпитале Женевы, дали превосходные результаты. РУ-486 не подпускал прогестерон к яйцеклетке, от

8