Техника - молодёжи 1991-03, страница 9

Техника - молодёжи 1991-03, страница 9

tm*

■lliifa

вать не только сезонно—в качестве сушилки.

ф Оригинальная ветроустановка, созданная в ставропольском НПО «Вет роэн». Она ловит нежнейшие дуновения: полметра в секунду — и ветровое колесо вращается. Но если скорость ветра превысит 30 м/с, колесо занимает горизонтальное положение и стопорится. Кривошипно-шатунный механизм, собранный на оси ветряка, приводит в действие поршень, который способен выкачивать воду с глубины до 20 м. Полкубометра в час — этого достаточно, чтобы напоить отару овец.

ф Ташкентским центром НТТМ «Импульс» разработан узел капельного орошения и питания для любых пропашных культур, а также садов и виноградников. Четверо мужчин запросто могут погрузить установку в прицеп, чтобы с ее помощью напоить несколько гектаров земли. «Импульс» ищет партнеров для организации серийного производства узлов питания.

реждениях, а высвободившиеся отдать инвалидам и пенсионерам.

0 В колхозе имени Энгельса (Ташкентская область) прошли испытания нового дефолиатора хлопчатника. Он действует на растения инфракрасным излучением, в результате чего изменяется белковый обмен, разрушаются клеточные мембраны. Идет интенсивное испарение, и листья облетают через 7—10 дней. Применяемые для этой цели губительные химикаты не нужны! Устройство можно использо-

% В Московском автомеханическом институте создана электротележка, приводимая в движение энергией конденсатора. Масса тележки 15 кг, грузоподъемность — 40 кг. Пробегает она 1 км с полной нагрузкой и вдвое больше — без нее. В опытном экземпляре использованы обычные конденсаторы с удельной энергией 1—1,5 Дж/см2. Но даже такая батарея объемом 15 дм5 перемещает груз в 100 кг на километр. Пока это рекорд.

Фото и текст Юрия ЕГОРОВА.

7