Техника - молодёжи 1991-03, страница 6

Техника - молодёжи 1991-03, страница 6

Эхо «ТМ>>

чество. Как правило, экологические разделы проектов предприятий выполняются небрежно, составляются на весьма низком профессиональном уровне. Лишь бы отделаться!

* * *

«Безальтернативное проектирование» — это когда сначала принимается решение построить в заданном месте определенное предприятие, а потом уже, задним числом, составляется экологическое обоснование проекта. Узаконенная постановка дела с ног на голову.

Условия для единственно разумного — альтернативного проектирования будут созданы, когда камнем преткновения станет не обоснование, а сам процесс принятия решения. Тогда разработчик станет наиболее заинтересованным лицом в экологической чистоте проекта. Тогда строить экологически грязные заводы станет просто невыгодно!

* * *

Когда, успев привыкнуть к «ароматному» воздуху Братска, я попал в цеха целлюлозно-бумаж ного производства, в моем горле начались спазмы, меня стало мутить от витавшей вокруг всякой серо- и хлор содержа шей мерзости. И я задавал себе все время вопрос: как это люди, что называется, в здравом уме и твердой памяти соглашаются здесь работать — травить себя и других?

От редакции. Сколько раз приходилось автору заметок прибегать к противопоставлениям! Не надуманы ли они? Мы — это люди, которые хотят дышать чистым воздухом, пить чистую воду, есть незагрязненные продукты, в конце концов, просто любоваться природой, которая должна быть вокруг нас, а не сохраниться лишь на картинках... Они — это ведомства, которые... тоже состоят из людей, которые хотят дышать чистым воздухом, есть чистые продукты и т. д. ...Сокрушители природы за письменным столом — «зеленые» на даче.

Посмотрим на проблему шире. Мы — это наша страна, которая из-за устаревших технологий загряз-няет атмосферу Земли. А они — промыиыенно развитые государст-

Мы подходим к вопросу о санитарных нормах для воздуха. В нашей стране они двух сортов. Отдельно — для населенных пунктов, отдельно — для рабочей зоны предприятий. Последние гораздо мягче. По некоторым вредным веществам превышают нормы для населенных пунктов в тысячи раз! Например, по диэтилбензолу (третий класс опасности) — в 2000 раз, по метил-меркаптану (второй класс опасности) — в 10 ООО раз.

Объяснение столь странному «компромиссу» следующее: мол, во вредном цеху рабочие проводят всего третью часть суток, а в два раза больше времени дома. К тому же на заводе люди только взрослые, нет детей и старцев. А для восстановления сил дается ведь молоко за вредность!

Не нужно, однако, быть специалистом в вопросах охраны труда, чтобы понимать, при физической работе скорость обменных процессов в организме человека возрастает, больше становится потребность в кислороде, а значит — больше попадает в легкие с «промышленным воздушным коктейлем» различных ядов.

А причина существования двух норм загрязнения воздуха проста Если распространить норму, предназначенную для населенных пунктов, на рабочие зоны предприятий, большинство последних придется немедленно закрыть. Специальные, во много раз завышенные нормы — это социальный заказ бесконтрольных ведомств.

ва, для которых экология стала неотъемлемой частью научно-тех-нического прогресса. И если в масштабах планеты взять тот самый территориально-промышленный принцип, то что же — нашу «ячейку», шестую часть суши, надо закрывать? Так мы подходим к азам нового мышления не только в международных отношениях, но ив развитии промышленности — ведь экологическая катастрофа по своим последствиям страшнее ядерной войны. Так что же делать — самим немедля браться за решение экологических проблем или подождать, когда кто-нибудь из соседей по «экологической ячейке» — Земле — начнет вкладывать деньги для латания наших экологических дыр — ради собственного спасения...

Андрей МЕЛЬНИЧЕНКО,

студент МГУ

Дисколет! Антигравилет!

Вихрелет!

В № 5 «ТМ» за 1990 год упоминается отрывок из санскритской рукописи («Самарангана Сутрадхара»), содержащий описание летательного аппарата — «вимана», который, по предположению некоторых исследователей, есть не что иное, как «корабль инопланетян». В таком случае запечатленные в древних источниках «чертеж» и «спецификация» — еще одно подтверждение палеоконтакта 3-го рода. Но насколько все это близко к реальности? Для того чтобы дальнейший ход наших рассуждений был понятен, снова вчитаемся в описание «вимана»:

«Сильным и прочным должно быть его тело, сделанное из легкого материала, подобное большой летящей птице. Внутри следует поместить устройство с ртутью и с железным подогревающим устройством под ним. Посредством силы, которая таится в ртути и которая приводит в движение несущий вихрь, человек, находящийся внутри этой колесницы, может пролетать большие расстояния по небу самым удивительным образом. Четыре прочных сосуда для ртути должны быть помещены внутрь. Когда они будут подогреты управляемым огнем из железных приспособлений, колесница разовьет силу грома благодаря ртути. И она сразу превращается в «жемчужину в небе».

Итак, «устройство с ртутью», «подогревающее устройство», «несущий вихрь»...—что бы это значило?

Для начала напомним, что подогреваемый сосуд с ртутью является основой простейшего диффузионного вакуумного насоса (ДВН). Не с его ли помощью предлагают нам древние подняться в воздух?

Из различных конструкций насоса я остановился на одной, напоминающей это описание — тороидального типа. Внешне она представляет из себя плоский цилиндр, наполненный жидким металлом — ртутью. Под ним — микроволновая печь («подогревающее устройство») и электромагнитные катушки —статор. Последний создает «бегушее» магнитное поле, приводящее во вращение ртуть, которая становится как бы ротором асинхронного двигателя. Скорость его вращения—несколько сотен тысяч обо-

4