Техника - молодёжи 1991-03, страница 5

Техника - молодёжи 1991-03, страница 5

дернизацию производственных процессов, на решение всех, как мы уже говорили, копившихся десятилетиями проблем, в том числе экологических.

Так, одному лишь Братскому лесопромышленному комплексу требуется на самые неотложные экологические мероприятия 130 млн.рублей. А реконструкция (производственная база не обновлялась четверть века) обойдется не менее чем в миллиард. В распоряжении же предприятия —26 млн. рублей в год. Нетрудно посчитать, что в создавшихся условиях реконструкция растянется на 40 лет, да и то при условии, что цены на все не поднимутся. Значит, еще по крайней мере три поколения жителей Братска вырастут в оч-чень далеких от идеальных экологических условиях.

Существует и другое, не менее важное сомнение в эффективности вводимой в нашей стране системы экологических штрафов. В условиях всеобщего дефицита на какую бы то ни было продукцию предприятия экономически не заинтересованы улучшать свои экологические показатели. Они просто включат налагаемые штрафы в себестоимость продукции. Проще говоря, вздуют цены. И отдуваться за братскую грязь придется жителям, например, Смоленщины.

Есть, есть добрые люди и в родном отечестве! В Институте гидродинамики Сибирского отделения АН СССР всерьез обратили внимание на давно известный курильщикам эффект: дымовые кольца долго не разрушаются и способны перемещаться на большие расстояния. Возникла идея: а если дым на заводах выпускать через трубы не сплошным потоком — кольцами? Выгода очевидна. Содержащиеся в выбросах вредные вещества будут удерживаться дымовыми кольцами и уноситься на большое расстояние. И всего-то нужно сделать не такие уж сложные устройства — импульсные генераторы выбросов.

С внедрением у нас сами знаете как. Но почему бы не привлечь зарубежных партнеров? Возможность такая представилась. В страну по какому-то случаю приехали представители ряда фирм, специализирующихся на очистке промышленных газовых выбросов.

Рассказали им сибиряки о своей задумке, попросили помощи. Сначала непонимание со стороны фирмачей. Затем — улыбки. Да, конечно. Они знают о такой возможности. Однако зачем это нужно?

Как же, пояснили им, ведь вредные вещества будут распределяться по большей территории, а значит, ниже станет их общая концентрация.

Но объем-то выбросов не уменьшится!

«Нет, мы так «спасать» природу не хотим!» —заявили иностранцы.

И, считаю, они правы. Тут мы подходим к вопросу о том, на основе каких критериев определять степень промышленного загрязнения воздушного бассейна.

«У них» (если конкретней — в США) все просто. Если производится где-то, скажем, X т цемента и при этом выбрасывается в атмосферу У кг пыли, то природоохранным мероприятием будет считаться лишь такое, которое позволит сократить выбросы на Z кг. Просто и четко!

У нас — хитрее. Учитываются не суммарные выбросы. Ставится задача узнать, какая концентрация загрязнителя будет во вполне определенных местах — на границе са-нитарно-защитной зоны предприятия, иначе говоря в ближайшей к нему жилой застройке. Как в таком случае изменяется психология наших профессиональных природо-защитников?

Попробуем это понять, проследив за методикой их работы. Допустим, завод выбрасывает в атмосферу за единицу времени тот же У кг цементной пыли. Рассчитав на ЭВМ диаграмму рассеяния, определяют концентрацию загрязнителя в ближайшем от производственных цехов микрорайоне. Затем сравнивают полученный результат с ПДК (предельно допустимой концентрацией) цементной пыли. Если он меньше, У кг пыли за единицу времени будет считаться «предельно допустимым выбросом» (ПДВ), если же ПДК превышен — тогда возможен «временно согласованный выброс» (ВСВ). Ну а тем, кто дышит «временно согласованным воздухом», разницы-то никакой. В него за единицу времени попадают все те же У кг цементной пыли.

При таких, с позволения сказать, правилах игры эффективным природоохранным мероприятием можно считать простое удлинение тру

бы Концентрация вредных веществ в воздухе ближайшего микрорайона уменьшится — пыль улетит в другой, где бдительность экологов послабее. Чужой отраве даже есть ученое название: «фоновое загрязнение», от которого веет фатализмом, или, как говорят на современном сленге, «полной безнадегой».

Сегодня мы имеем лишь один несомненный результат изменения подхода к экологии в промышленности: небывалый темп обновления, корректировки, практически неконтролируемое увеличение числа разных нормативных требований. Новые инструкции, рекомендации и методические указания появляются чуть ли не каждый месяц. Объем природоохранного раздела проекта предприятия за последние 2—3 года увеличился в несколько раз! Строго регламентируется уже не только содержание, но и порядок оформления — в лучших бюрократических традициях.

Экспертам (они буквально захлебываются в бумажном шквале) есть дело буквально до всего. Если вы принесли в Госкомприроду, скажем, проект автобусного парка (ясно, что в данном случае основным источником загрязнения атмосферы будут автобусы), вас допекут вопросами о составе сварочных аэрозолей, лакокрасочных материалов, предложат рассчитать количество потребного керосина для мойки деталей при ремонте. Вопросы не ради выяснения истины, а «на засыпку». Ну как тут потерпевшему не вспомнить об американской территориально-производственной ячейке. Насколько проще живется в Америке и экспертам, и разработчикам!

Истина старая — чем больше инструкций, тем хуже идет дело. Проектантов-экологов заедает канцелярщина. Время, нужное для проектирования, уходит на бумаготворчество. В итоге — страдает ка-

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный

журнал Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1991 г.