Техника - молодёжи 1991-03, страница 3

Техника - молодёжи 1991-03, страница 3

конструкции потери на турбулентность резко падают.

3. НАКОНЕЦ-ТО ПОГОВОРИЛИ.

Язык пчелиных танцев разгадан пока лишь в самых общих чертах, а многие интересные его детали не ясны до сих пор. Вот почему апиологи из ФРГ и Дании не пожалели средств и изобретательности на создание искусственной, управляемой компьютером «танцующей» пчелы. Особого внешнего сходства от модели не потребовалось, и сейчас ученые с ее помощью могут вполне уверенно направлять пчел из улья в заданный пункт.

4. ПРИЛЕТАЙТЕ, НЛО.

Инженер из Волгограда В.В. Маринин возвел это сооружение на своем садовом участке. Полезная площадь-40 кв.м, жить вполне можно. А главное - теперь любой НЛО не стыдно принять.

5. НЕСЛЫХАННАЯ ТОЧНОСТЬ.

Американские математики, братья Дэвид и Грегори Чудновские предложили самую эффективную на сегодня формулу для машинного расчета числа «пи» и с ее помощью вычислили на суперкомпьютере более миллиарда его десятичных знаков после запятой. Тем самым побит пре-

ции — рулевой привод на все четыре колеса с электронным регулированием и полностью автоматическая система парковки в заданном месте с использованием лазерных и ультразвуковых датчиков. А на шоссе те же датчики постоянно расстояния до соседних машин необходимым упреждением выдают об опасных сближениях.

дыдущий мировой рекорд японца Я. Канэ-ды - 201 млн. знаков. Более или менее наглядно отобразить эту чудовищную последовательность цифр можно только с помощью специального «фрактального ландшафта», построенного на том же суперкомпьютере.

6. СКОРО И ШОФЕР НЕ ПОНАДОБИТСЯ ?

Автомобильная фирма «Фольксваген» разработала свою модель 90-х годов «WV - Futura». «Гвоздь» новой конструк-