Техника - молодёжи 1991-03, страница 13

Техника - молодёжи 1991-03, страница 13

Трибуна смелых гипотез

Александр ДИДКОВСКИЙ,

инженер

Кто тыг пришелец!

ранжа и новыми скоплениями вещества в них. В результате за миллионы лет Земля и Луна обзавелись бы множеством соседей — разнокалиберными космическими телами. Но этого не произошло. Почему? Кто очищает пространство от возникающих сгустков?

Похоже, такая роль под силу комете Галлея, которая примерно через каждые 76 лет приближается к Солнцу. Она не только одна из самых больших, но и единственная в своем роде, двигающаяся в направлении, обратном вращению Земли вокруг Солнца. К тому же комета Галлея под большим углом пересекает плоскость системы Земля — Луна, в результате чего сильно воздействует на образовавшиеся здесь

сгустки вещества. А потому за некоторое время до встречи кометы с Землей массы, накапливающиеся в точках Лагранжа, начинают «чувствовать» возмущения. Когда они достигают критических значений, пылевые скопления срываются к Земле или Луне. Не такой ли сгусток стал причиной Тунгусской катастрофы?

Если это так, становится понятным, почему астрономы не заметили приближение космического пришельца. Во-первых, его полет был скоротечным, а во-вторых, сгусток пыли и льда до входа в атмосферу практически невидим. Получает объяснение и метеоритный дождь, сопровождавший события на Подкаменной Тунгуске: комета

выбила из своих мест мелкие тела, успевшие образоваться в точках Лагранжа систем Земля-сгусток и Луна-сгусток.

Возникает естественный вопрос — почему события, подобные Тунгусской катастрофе, не наблюдались при других пролетах кометы Галлея? Думается, они происходили и раньше, только не фиксировались письменными источниками. Траектории тел, падающих из точек Лагранжа, не должны существенно отличаться, а районы, прилегающие к Подкаменной Тунгуске, были за пределами ойкумены. В устном же фольклоре некоторых народов есть описания явлений, которые вполне могли быть падением пылевых сгустков.

А вот более реальное подтверждение гипотезы. В марте 1984 года (через 76 лет после Тунгусского метеорита!) было зафиксировано падение какого-то небесного тела примерно в тот же район, где произошла Тунгусская катастрофа. Причем траектория его полета и угол входа в атмосферу были поразительно схожи с теми, которые имел космический пришелец в 1908 году. Правда, вес нового пришельца был существенно меньше, чем у его знаменитого предшественника, так как воздействие на атмосферу и саму Землю оказалось незначительным. Последнее говорит о том, что рост новых масс в точках Лагранжа явно нестабилен и зависит от многих факторов. Более того, вновь образованная масса может покинуть свое место раньше положенного срока под действием других сил (многое нам еще неизвестно), не связанных с притяжением кометы Галлея. Кстати, возможно, именно поэтому так редко обнаруживаются облака Кордылевского.

Д. ОСИПОВ

(Чувашская АССР) Мат в 2 хода

О. САКС

(Магаданская обл.) Мат в 3 хода

Н. ЗИНОВЬЕВ

(г. Усть-Каменогорск) Мат в S ходов

ШАХМАТЫ ,

Под редакцией мастера спорта ' Н. БЕЛЬЧИКОВА (г. Борисов, Минской обл.)

Решение задач из январского 4 номера С. Лимаз:

1. ЛЬ51; В. Юзюк: 1. Се5! gf, 5 g6, Кд4, Cf7 2. Ф:Г6, flf7+, Лдб, 2 Ф: h8; С. Галактионов: 1. Kf8! Kph8 2. f7 Крд7 3. Сд5 Kp:f8 • 4. Ch6 мат.