Техника - молодёжи 1991-03, страница 14

Техника - молодёжи 1991-03, страница 14

Фонд новаторов

Представляем нашему вниманию I'череднол 1 ыпуск сообщений, которые читатели Пристли в открытый ни страницах журнала своеобразный панк и()еи t1 ► v h >11 l 989 / - 4, 6—12 за

1990 год, № 1и2за1991 ид) Напимиш ц, чп ш достоверность иэлолсенной в них ннфор нации I •t'tutat< я со ни авторы, и тем, кого заинтересуют подробности, советуем oopuiаться непосредственно к ним по укизанным адресам

Ф Полет «Бурана» показал, что летающие машины, в которых заложен механистический принцип, достигли предела развития. Ведущие лаборатории мира ищут новые способы перемещения тел из «точки» в «точку», отличные от общеизвестного. В моем исследовании «Кое-что о звездах...» применен неординарный подход к пониманию нашей Солнечной системы Объясняется причина земного тяготения. Выдвигается гипотеза создания корабля с магнитно-электриче-ским принципом движения, причем, исходя из нее, размеры корабля, форма корпуса, грузоподъемность не влияют на быстроту его перемещения в пространстве. Показаны во взаимосвязи Человек, Пространство, Время. Даны понятия «точки», Пространства, Времени, солнечного света. Объяснены проблемы землетрясений, «сезонных ветров» и т. п.

Надеюсь, что 10-летняя работа найдет свое воплощение в жизнь.

Лопухин Георгий Сергеевич

399740, г. Елец Липецкой обл.. Главпочтамт, до востребования.

в Предлагаю экспериментальные данные, полученные на имитационной геометрической модели замкнутого, не имеющего границ, пространства.

Модель позволяет определять средние расстояния планет Солнечной системы с одним важным следствием: в зоне астероидов, а также между Юпитером и Сатурном, соответствен но на расстояниях 2,612 а.е. и 6,923 а. е. от Солнца, находятся орбиты неизвестных ранее материальных тел (согласно модели расстояние от Солнца до Земли принято 149,760 млн. км).

При этом расширение геометрического пространства происходит пропорционально радиусам сферической области во Вселенной, деленным последовательно внешним золотым сечением, что обусловливает изменение кривизны пространства обратно пропорционально длине малой дуги кривой пространства

Для сравнения привожу средние расстояния тел от Солнца, полученные на модели и указанные в справочнике, допустим, П. Г. Куликовского (в скобках): Меркурий — 0,382 (0,387); Венера — 0,618 (0,729); Земля— 1,000 (1,000); Марс— 1,612 (1,524); ? —2,612 (нет данных); Юпитер 4,237 (5,204); ? — 6,923 (нет данных); Сатурн — 11,880 (9,580); Уран — 18,803 (19,140); Нептун — 30,683 (30,200); Плутон — 49,483 (39,750).

Тэн Моисей Семенович.

480084, Алма-Ата-84, 1 мкр., д. 75, кв. 56.

О Трагедия СССР и его экономики — это трагедия управления. Везде, где есть люди, действуют законы их поведения: человек стремится достичь только тех результатов, за которые получит максимум поощрения при минимуме наказания, и всегда узнает, что и как ему делать, только в той инстанции, которая может его поощрить или наказать. Эти законы лежат в основе управления.

В нашей экономике, которая в теории предназначена для потребителя, все поощряются и наказываются не потребителем, а начальниками — бюро. Поэтому что и как делать мы* узнаем у бюро, мы производим много больше, чем это производит Запад, но наш потребитель остается неудовлетворенным. Мы — бюрократы. На Западе бюрократы только внутри фирмы, а главы напрямую поощряются и наказываются потребителем и ему подчиняются. В этом, а не в свободном рынке причина успеха Запада, и отсюда, кстати, его антибюрократическое стремление к мини-заводам. Но это паллиатив. Необходимо не только главк, а каждого работника экономики подчинить его потребителю — его Делу, необходима делократизация экономики.

Правительство должно передать власть Делу — потребителю, для чего: назначить всем производителям рынки сбыта своего труда с запретом покидать этот рынок или заниматься другим Делом, пока рынок не насыщен; сделать выбор стандартов из гаммы однотипной продукции и услуг, на эти стандарты установить государственную цену, с запретом продажи по большей цене остальной продукции, пока стандартная отсутствует. Когда же основа конкуренции — стандартная продукция — на рынке появится, остальную можно будет продавать по его свободным ценам. Ни в какие другие дела предприятий государство вмешиваться не должно. И, наконец, поощрение Дела (денежный доход каждого) должно двигаться от потребителя к рабочим и далее вплоть до правительства, а не наоборот, как сейчас, при бюрократическом управлении. Все это осуществимо, и это единственный путь выйти вперед в мировых экономических гонках без инфляции, разорения народа и страны.

Мухин Юрий Игнатьевич.

638310, г. Ермак Павлодарской обл., ул. Набережная, д. 37, кв. 53.

ф Вторичная структура хребта белка в виде спирали закручивается по часовой стрелке не вокруг мыслимого цилиндра, а вокруг атомов кислорода, следующих друг за другом Причем спираль из атомов углерода и азота идет строго фиксированно в пределах границы между атомами кислорода, отчего атомы пептидной связи и располагаются приблизительно в одной плоскости.

Все экспериментальные данные - и расстояние между витками (0,54 им), и угол подъема витка (26°), и количество аминокислотных остатков на виток (3,6)...— полностью обусловлены диаметром атома кислорода или «цилиндра» (0,132 нм), построенного из этих атомов (см. рис.).

НОВАЯ МОДЕЛЬ БЕЛКА {НЕРАБОЧАЯ КОНФОРМАЦИЯ)

Ю. И. Мордасов прислал в редакцию свою работу «Новые идеи в биохимии, физике и философии». В ней, в частности, подчеркивается, что в раскрытой конструкции белка находят объяснение «его полупроводниковые свойства, т. е. движение энергии возбуждения, а точнее, электронов. Тот факт, что у кислорода более высокое, чем у азота и углерода, сродство к электрону, а также наличие электронной плотности по пептидному звену, приводит к выводу: электроны «бегут» по кислородной дорожке с остановками и выходом на «станции», «полустанки» и «разъезды», представляющие собой разнообразные радикалы, и в этом контексте заставляют думать о них как о носителях информации».

12