Техника - молодёжи 1991-03, страница 17

Техника - молодёжи 1991-03, страница 17

Клуб электронных игр

Atari 520ST и 1040ST объединены с клавиатурой и комплектуются встроенным в нее дисководом на 3,5 дюйма (при возможности подключения дополнительного дисковода и винчестера), а также «мышью», поскольку в ST реализована система GEM, работающая в режиме «видимых действий над объектами». Это замысловатое выражение на самом деле означает взаимодействие с операционной системой не с помощью текстовых команд, а посредством графических образов, операции над которыми и вызывают желаемые эффекты (например, для удаления файла достаточно перенести его название к пиктограмме мусорной корзины). Некоторые модели 520ST не содержат встроенного дисковода, его приходится покупать в качестве выносного дополнительно, что мне кажется более удобным, поскольку в этом случае у пользователя есть возможность самому назначать дисководам логические имена (встроенный дисковод всегда имеет номер 1).

Огромная оперативная память, неплохие графические и музыкальные способности вместе с большим быстродействием позволяют придать играм эффект «мультипликации» с музыкальным сопровождением.

Библиотека прикладных программ содержит по нескольку наименований стандартного набора языков программирования, текстовых и графических редакторов, баз данных, электронных таблиц, различных эмуляторов, мультипликаторов и программ связи при работе с модемом.

Практически все текстовые редакторы позволяют создавать любые виды шрифтов, обрабатывать блоки текста, словом, содержат полный набор того, что должен иметь хороший текстовый редактор. Desktop Publisher или Calamus, являясь, по сути дела, программным обеспечением небольшой домашней типографии, для раскрытия всего своего потенциала требуют лазерный принтер, сканер и другие подобные дополнительные устройства, хотя с не меньшим успехом работают с простеньким принтером, позволяя пользователю манипулировать текстом и графикой как он хочет.

Нельзя не отметить множество программ, позволяющих исполь

зовать Atari ST как настоящий синтезатор, что делает его еще более желанным для всех, кто интересуется музыкой.

Претендуя на объективность, надо заметить, что все вышесказанное в большей или меньшей степени присуще компьютеру Amiga 500 компании Commodore.

Солидная библиотека программ, наличие эмуляторов (про-грамм-«переводчиков») Atari 800 XL, Commodore 64, IBM PS, Macintosh позволяет владельцу этой машины чувствовать себя уверенно.

В СССР цена на Atari 520ST в комплекте с дисководом и монохромным монитором колеблется от 12,5 до 14 тыс. рублей. Стоимость Atari 1040ST в комплекте с цветным монитором достигает 16—18 тыс. рублей, что сопоставимо с ценой на IBM-совместимые компьютеры без «винчестера».

Феноменальная популярность компьютеров Atari в Польше, вытеснивших все другие модели, постепенно приводит к подобному ажиотажу и у нас в стране. Спрос на Atari 65ХЕ растет прямо пропорционально потере интереса к Commodore 64. Доминирующее положение именно этих двух моделей компьютеров обусловливается большим количеством математического обеспечения и их еще пока относительно равной стоимостью. На мой взгляд, при несравнимо большей европейской популярности Commodore 64, компания Atari имеет лучшие шансы прочно утвердиться на нашем рынке. И в таком случае не последнюю роль сыграет опыт торговли в Польше, превращенной в восточноевропейский бас-тйон компании.

Немалое влияние на выбор пользователей оказывает полная совместимость друг с другом игровых компьютеров Atari. Это вселяет уверенность в богатый рынок программного обеспечения. С другой стороны, когда совместимость становится основной политикой компании, резко сужается простор для разработчиков, новые идеи не находят себе места в жестких рамках обеспечения совместимости. В конечном счете подобная стратегия при минимальном проценте риска и, следовательно, больших доходах все-таки заводит в тупик.

В связи с этим большее разнооб

разие моделей Commodore позволяет сделать целенаправленный выбор. При некотором отставании Commodore 64, на мой взгляд, последующие модели Commodore PLUS/4 и 128 по техническим характеристикам существенно превосходят семейство Atari 800XL, 65ХЕ и 130ХЕ. Кроме более мощного интерпретатора Бейсика и лучшего быстродействия, формат TURBO (режим записи на магнитную ленту, позволяющий существенно сжать программу, добиваясь ее быстрейшего считывания в оперативную память компьютера) в моделях Commodore достигается программным путем, тогда как у машин Atari необходима доработка аппаратной части магнитофона. Поскольку ознакомительная экскурсия не может быть руководством для пользователей, желающим более подробно ознакомиться с техническими характеристиками той или иной модели, советую обратиться к техническому руководству интересующего вас компьютера, которое можно приобрести в кооперативах или совместных предприятиях, занимающихся продажей программного обеспечения. Из тех, что я знаю, меня лично больше всего привлекает московский компьютерный центр «Микро». Наличие литературы и большой выбор программ сочетается здесь с хорошим сервисом.

И напоследок предлагаем вам небольшой компьютерный хитпарад.

Пять лучших игр

1. MicroProse F-19 Stealth Fighter (Стелз-истребитель F-19). Реалистичное трехмерное изображение местности и самолета, возможность использования платы звуко-генератора и многочисленные уровни сложности.

2. Taito Arcanoid II. Многочисленные игровые поля (экраны) и средства для самостоятельного конструирования игрового поля.

3. Mindscape Balance of Power 1990 (Баланс Сил 1990). Принятие глобальных политических решений на основе благосостояния экономики, дипломатии и военных карт.

4. Software Toolworks Chessmas-ter 2100 (Гроссмейстер). Трехмерные шахматные фигуры. 110 исторических партий и возможность включать в игру шахматные фигу-

15