Техника - молодёжи 1991-03, страница 15

Техника - молодёжи 1991-03, страница 15

Так и получается своеобразная кислородная дорожка, которая при рентгеноструктурном анализе не проявлялась и потому осталась не замеченной исследователями, хотя и предполагалась в виде цилиндра.

Практически создана новая модель белка, но не как альтернатива существующей, а как более глубокое проникновение в конструкцию естественного белка. Проще говоря, существующая модель обрела эстетическую форму и обнажила скрытый смысл, заключенный в кислородной дорожке...

Сама модель была получена еще в 1972 году. Оппонентам предъявлял модели ДНК, РНК, АТФ... но поскольку те ничего не поняли, приходится предлагать эту модель как легко воспринимаемую.

Мордасов Юрий Иванович, инженер.

392018, г. Тамбов, ул. Широкая, д. 4а, кв. 70; тел. 5-29-56.

ф Систематизация теорий и принципов эволюции (развития, самоорганизации, упорядочения) привела к следующему комплексу универсальных принципов: 1) баланса консервативности и изменчивости (наличие в развивающейся системе и сохраняющихся и обновляющихся за счет внешней среды элементов; при равенстве их количеств скорость развития максимальна); 2) минимизации энергии (минимального действия) Дирихле — Ферма — Гаусса Планка; 3) отсутствия абсолютности (в природе нет физических параметров, равных нулю или бесконечности); 4) конвергенции или роста детерминированности с усложнением; 5) иерархичности Ю. А. Урманцева (достройка уровней организации природы есть наложение новых ограничений на элементы более глубоких уровней).

Некоторые следствия: 1) чем сложнее система, тем быстрее она усложняется; 2) верхние уровни организации «питаются» энергией и информацией нижних уровней; 3) скорость эволюции химических систем максимальна при температуре 310 К (37° С), обусловленной статистическими свойствами валентных электронов; 4) число уровней организации природы не может быть бесконечным, но не может быть и конечным, а значит, «лестница» организации природы свернута в кольцо, спор о первичности материи или сознания бессмыслен, нужно признать реальность НЛО. экстрасенсов, телекинеза и т. п.; 5) конвергенция социализма и капитализма неизбежна; 6) робот развивается в сторону человека.

Эстерле Отто Ви.пьге.пьмович.

480083, Алма-Ата, ул. Гоголя, д. 117/127, кв. 6; тел 39-56-26.

ф Предложена физическая модель «светоносного» эфира, согласно которой эфир в каждой точке пространства является интегральным электромагнитным полем всех элементарных зарядов окружающей Вселенной. Бытует мнение, что поля противоположных зарядов взаимно нейтрализуются и суммарное поле равно нулю, однако оно противоречит принципу суперпозиции полей. Нейтрализуется лишь силовое воздействие полей на пробный заряд, а массовая плотность этой материальной субстанции — суммарного электромагнитного поля — пропорциональна количеству элементарных зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния до них, она пропорциональна плотности гравитационного поля.

Некоторые следствия. Электромагнитная волна поляризует, «расщепляет» нейтральное поле, поэтому поддается регистрации. Вокруг вращающихся тел эфир имеет вихревую структуру, которую необходимо учитывать в экспериментах по радиозатмению (КА «Пионер-10, -11»; «Вояджер», «Ве-нера-15, -16» и др.). «Спицы» в кольцах Сатурна, асимметрия «красного смещения» на краях Солнца и т. п. - эффекты оптики вихревого эфира. На поверхности Земли «дует» «эфирный ветер» 270+17 м/с в направлении с востока на запад, обусловленный ее вращением ( + 17 ночью и 17 днем — орбитальная флуктуация).

Владимиров Порфирий Сергеевич, инженер конструктор.

249020, г. Обнинск Калужской обл., ул. Энгельса, д. 19, кв. 6; тел. 3-12-19.

ф Простейшая схема — развертка Вселенной (см. рис.) соответствует основным законам диалектики, то есть взаимосвязи, и приемлема для всех объектов и явлений, в том числе человека, общества и сознания, как вида энергии.

Состоит из двух взаимопроникающих конусов: конуса-материи и конуса-энергии. Конус образован вектором момента импульса и развернут для простоты осмысления механизма взаимодействия энергоматериальной среды Вселенной. В области сознания это конусы материализма и идеализма. Схема статична, но ее содержимое циклично, и динамика зависит от интересов и информированности того, кто ею пользуется.

Схему можно «оживить» на дисплее, с помощью фигур Лиссажу, возможны иные варианты. Ось А—А — ось времени и поворота стрелы времени. Область с центром в точке С — есть область энергоматериальной стабилизации, для сознания — область Разума. Хочу надеяться, что схема поможет осмыслить многие феномены: астрологию, НЛО, полтергейст, землетрясения, мираж, ушу, возникновение и распад административных систем и пр., то есть станет маленькой ступенькой в осмыслении новой парадигмы общественным мышлением.

Зарипов Рашнд Гайсович.

423640, Татарская АССР, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова,

д. 2, кв. 23.

Р. Г. Зарипов, кроме всего прочего, пишет стихи и эту схему сопроводил такой подписью-строфой (даем в «подбор»): «Космоса вечный мотив трепетно в душу вбирать, память в себе пробудив, замысел бога понять». Приведем отрывок и из другого его стихотворения, относящийся, правда, не столько к данному сообщению, сколько скорее к причинам, побудившим нас вообще открыть сам этот раздел — «Фонд новаторов»: «И словно в зеркале кривом встает в больном воображеньи мир. перевернутый вверх дном, в котором сам себя силком народ поставил на колени. Но что на зеркало пенять, увидев в нем свои уродства, то — плод идеи превосходства, клеймо, Атонова печать. Наш разум мощной силой сжат и весь догматами опутан, и, видно, выгодно кому-то. чтоб был закованным Атлант».

0 Если согласно принципу относительности движения одна инерциальная система отсчета — ИСО — движется относительно другой с тем же основанием, с которым и вторая движется относительно первой, то и замедление времени, сокращение расстояний (и другие выводы специальной теории относительности — СТО) будут происходить в первой ИСО относительно второй с тем же основанием, с которым они будут происходить во второй относительно первой. Но как может, например, время «одновременно» замедляться и в первой ИСО относительно второй, и во второй ИСО относительно первой? Таким образом, СТО противоречит своему якобы основному исходному постулату об относительности движения и является неверной. То есть СТО, исходя из равноценности всех ИСО для всех процессов, протекающих в обычном едином «безотносительном» (классическом) времени (ведь тогда об относительности времени еще не было известно), приводит к противоположному — в этом классическом времени эти ИСО неравноценны для всех процессов, что СТО и объяснила относительностью времени в различных ИСО. И т. д.

Литвинов В. В.

312640, Харьковская обл., г. Купянск, ул. Цюрупы, д. 1.

Схема-разВертка Веденной,дм

nn\unut 1 а ппчАчш/гпп

13