Техника - молодёжи 1991-03, страница 51

Техника - молодёжи 1991-03, страница 51

Рис. Карины ПАНЦУЛАЯ

.4

На опубликованный в «ТМ» № 7 за 1990 год призыв ко всем любителям фантастики (имеющим хорошую научную подготовку и чувствующим в себе силы переосмыслить привычные представления) принять участие в создании Всесоюзного координационного совета по проведению научно-фантастических экспедиций одним из первых откликнулся клуб любителей фантастики МГУ. Так попало к нам «досье» на таинственный остров в Аральском море Барса-Кельмес, которое давно собирали члены клуба. Считаем полученный материал заявкой на проведение Всесоюзной научно-фантастической экспедиции и передадим его в координационный совет сразу после того, как он образуется. А пока выносим его на суд читателей.

Григорий НЕВЕРОВ,

аспирант,

член клуба любителей фантастики МГУ

Остров «Пойдешь — не вернешься»

Остров Барса-Кельмес расположен в северо-западной части Аральского моря. По данным пятилетней давности, длина его — 27 км, наибольшая ширина в западной части 11,5, на востоке 2,5 км, площадь около 18,3 тыс. га. Южная часть острова представляет собой плато высотой около 100 м. К северу от него равнина, пересеченная балками и неглубокими впадинами. Вот краткое географическое описание места, которое уже несколько лет вызывает повышенный интерес у членов нашего клуба любителей фантастики...

В переводе с казахского языка «Барса-Кельмес» означает «Пойдешь — не вернешься». В начале прошлого века жители ряда казахских поселений, расположенных на берегах Арала, перебрались на зимовку на остров. Но к весне сильные штормы разрушили ледяной мост, и люди не смогли вернуться назад. По наиболее распространенной версии, они и их скот, оставшись без воды, погибли. Однако точных сведений о судьбе пропавших нет.

Случались печальные события на этом клочке суши и в нынешнем

веке. В 1920 году остров посетил сотрудник «Туркестанской правды» Борис Лавренев. Именно здесь он услышал историю о трагической любви девушки-красноармейца и молодого белого офицера, пересказанную затем в «Сорок первом».

Но не подобные, конечно, события привлекали наше внимание. По свидетельствам ряда очевидцев, на Барса-Кельмесе происходят... Впрочем, давайте расскажем о проведенном нами «расследовании» по порядку.

Началось оно после того, как коллеги из керченского КЛФ сообщили нам о странных событиях, происшедших, по словам преподавателя Ейского морского рыбопромышленного техникума В. Бо-бынина, с членами геодезической экспедиции, посетившей в 60-х годах остров.

Якобы дело было так. Часть группы отправилась в глубь острова. Местные жители отказались сопровождать ученых, да и самих пытались отговорить от похода, пояснив, что, мол, остров пользуется дурной славой не зря, а особенно опасным считается плато... К центру плато добрались утром. Через некоторое время небо затянуло не то дымкой, не то маревом, прекратилась радиосвязь, не работал ни приемник, ни передатчик, но индикаторная лампочка на шкале горела. Минут через 40 марево рассеялось. связь восстановилась. И сразу же последовал вызов от оставшихся на берегу. Оказывается, в последние 40 минут уместились... целые сутки. Весь остров уже прочесали и не чаяли увидеть пропавших живыми. Ну а по возвращении на корабль выяснилось, что у всех «заново родившихся» спешат наручные часы... на 40 минут.

Мы не слишком полагались на достоверность услышанного. Информация заинтересовала нас прежде всего как образчик «научного мифа». Вариант своего рода отечественного Бермудского треугольника. Любопытно проследить, как рождается новый фантастический фольклор, в чем берет свои истоки.

Через адресный стол удалось установить контакт с В. Бобыниным, который, в свою очередь, предложил нам разыскать Г. Морозова, проходившего лет десять назад в Ейске курсы повышения квалификации и рассказывавшего всем о своих удивительных приключениях в экспедиции на Барса-Кельмес.

Попытки найти очевидца собы

48