Техника - молодёжи 1991-04, страница 26

Техника - молодёжи 1991-04, страница 26
Наши дискуссии

Тимофей САРУХАНОВ,

геолог

Зигзаги познания и эволюции

или Антидарвинизм век спустя

Никто так не вредит идее, как ее ярые сторонники. Никто так не помогает ее развитию, как непримиримые критики.

Это парадоксальное утверждение можно легко проиллюстрировать на примере общественного развития (если речь зайдет, скажем, о социализме в разных странах), но гораздо труднее это сделать, если дело касается общепризнанной научной теории. На

пример, дарвинизма. Впрочем, и сейчас находятся исследователи, которые ставят под сомнение если не выводы, то постулаты и систему доказательств, использованных Дарвином в своем труде «Происхождение видов». Один из них профессор зоологии Гарвардского университета Стефен Джей Гоулд, в течение 25 лет занимающийся проблемами эволюции. Послушаем доводы скептика.

ЗИГЗАГ: ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ...

Изменчивость, Наследственность, Отбор —три кита, на которых больше ста лет покоится учение о биологической эволюции. Изменчивость совершенствует модель, стоящую на конвейере, Наследственность тиражирует ее, а Отбор, не хуже иной Госприемки, бракует неудачные экземпляры. Ясная и понятная технологическая схема концерна «Природа». Правда, остается открытым вопрос: руководит ли кто-нибудь всем этим заведением, задавая «госприемке» выходные параметры изделий, или производство действует хаотично? Или, если перевести этот вопрос на привычный язык материалиста: что является движущей силой эволюции?

С.Гоулд в недавно опубликованной статье «Где Дарвин ошибался?» утверждает, что никакой движущей силы в Природе нет. Поэтому, кстати, в биологии нет и не может быть места понятию «прогресс». А Дарвин не сумел этого понять и настойчиво отстаивал тезис о прямолинейности и последовательности эволюции.

По мнению гарвардского профессора, одним из наиболее важных доказательств верности своей теории Дарвин считал пример развития легких из плавательного пузыря костистых рыб. А все происходило наоборот: пралегкиё древних рыб деградировали в плавательный пузырь современных костистых рыб, которые появились в морях через 70 млн. лет после того, как позвоночные вышли на сушу. Рептилии представляли боковую (случайную, как считает Гоулд) ветвь весьма успешной эволюции морских организмов: разнообразие морских видов значительнее сухопутного.

Общие предки земных позвоночных и костистых рыб имели двойную систему дыхания: жабры — для получения кислорода из воды и легкие — чтобы дышать воздухом. Некоторые современные рыбы (африканская полипте-рус и три вида двоякодышащих) сохранили легкие. Большая группа рыб, акулы, например, никогда не имела или утратила этот орган. А у костистых он упростился, де-

24