Техника - молодёжи 1991-05, страница 3

Техника - молодёжи 1991-05, страница 3

1 ПОДЪЕМНЫЙ КРАН ДЛЯ ПАРФЕНОНА.

Восьмой год идет восстановление знаменитого храма Афины — Парфенона. Группа специалистов предложила план «умеренной» реконструкции, с минимальным использованием новых элементов (рисунок справа вверху). Но руководитель работ, архитектор и строитель Манолис Коррес, решил восстановить первоначальный облик храма гораздо полнее (рисунок справа внизу). Белым цветом обозначены сохранив

5 • 1991

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал

Издается с июля 1933 года

шиеся части, желтым — возвращаемые на место упавшие куски, коричневым — новые детали. На снимке — 30-метровый подъемный кран, спроектированный Корресом. Когда он не используется, его можно быстро сложить, чтобы не портить впечатления многочисленным туристам.

2. МИРБАБОЧЕК-

так называется крупнейший в Англии центр по спасению исчезающих тропических видов этого отряда насекомых. На снимке — директор центра Барри Джонс в компании самых красивых своих питомцев — редчайших бабочек Ка-лиго с Антильских островов.

3. ИНСТРУМЕНТ-ОРКЕСТР.

Благодаря встроенным электронно-акустическим преобразователям этот скромный с виду горн, созданный специалистами американской фирмы Наста (Филадельфия), способен имитировать звучание корнета, трубы, валторны, французского рожка, тромбона и тубы.

4. ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ.

Каким увидел бы мир наблюдатель, движущийся со скоростью, близкой к световой? В университете Карнеги — Меллона в Питсбурге разработана особая методика перспективных построений и компьютерная программа для наглядного представления соответствующих эффектов. На изображениях, синтезированных в ЭВМ, показано, как выглядела бы кубическая решетка для неподвижного наблюдателя (крайний левый рисунок) и при движении сквозь нее со скоростями соответственно 0,5,0,95 и 0,99С (слева направо).

5. ДИНОЗАВРЫ В НАТУРЕ.

Продукция международной компании «Ди-намейшн» — движущиеся макеты динозавров. Они создаютсянаосноветщательныхпалеонто-логических реконструкций, с привлечением методов компьютерного проектирования, послед-них достижений прецизионной механики и дистанционного управления. С помощью электронных синтезаторов «воспроизводятся» даже звуки, издаваемые древними пресмыкающимися.

6. У БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ... В МОСКВЕ.

Аккуратно нарезанные куски Берлинской стены (см. фото) уже заняли места в музеях и на площадях многих городов мира. Один из этих оригинальных памятников новейшей политической истории собираются установить и в Москве. Его демонстрировал немецкий музей «Дом у Чекпойнт Чарли» (так назывался один из главных КПП в центре Берлина), который недавно привозил свою экспозицию в нашу столицу.

©«Техника — молодежи», 1991 г.