Техника - молодёжи 1991-05, страница 5

Техника - молодёжи 1991-05, страница 5

Итальянцы, как обычно, поражают тщательностью отделки и совершенством формы кузова. Кстати, посетители последних автосалонов в Женеве и Токио были удивлены, увидев там наши концепт-кары, семиместный универсал повышенной вместимости «Охта» и малогабаритный НАМИ — «Компакт». Впрочем, удивление скорее объясняется самим фактом появления таких изделий у нас. Отмечалось, что, несмотря на вполне приемлемые внешность и качества, по степени электронизации и насыщенности самыми обычными атрибутами до иностранных автомобилей им пока далековато... Не мешает напомнить, что «Охту» делали ленинградские любители, причем сначала им ни в коей мере не помогали специалисты многочисленных НИИ.

Познакомимся же поближе с некоторыми машинами XXI века. Сразу предупреждаем — не ждите исчерпывающего рассказа о некоторых интересных технических решениях и схем многих систем и узлов. То и другое фирмы предпочитают держать подальше от конкурентов и журналистов.

Японская фирма «Мазда» остается единственной, выпускающей легковые автомобили с роторными двигателями. Перспективный МХ-03, естественно, оборудован таким же мотором нового поколения, в котором использованы детали из керамики. Другая компания, «Ису-дзу», пошла дальше, показав элегантный спортивный СОА-111 с четырехцилиндровым, 300-сильным многотопливным двигателем, изготовленным полностью из металлокерамики, которая, как известно, прекрасно переносит самые высокие температуры. Это позволило японцам отказаться от системы охлаждения, повысить выходную мощность и облегчить мотор. По сравнению со стандартным такой двигатель эффективнее на 30%, к тому же потребляет любое горючее, от спирта до тяжелого дизельного.

Скоростные «Ниссан» CUE-X и «Мицубиси» HSR оснащены бортовыми ЭВМ, управляющими положениями переднего и заднего спо-йлеров, тем самым изменяя аэродинамику машины в зависимости от скорости, сводя до минимума потери мощности и повышая ее устойчивость. На них же установлены радарно-лазерные комплексы, обнаруживающие препятствие в 100—120 м от автомобиля. При

этом высокоточная техника изве щает об их появлении водителя и в крайнем случае самостоятельно «нажимает на тормоза». На экспериментальном «Ниссане» показания основных приборов выведены на один дисплей с графической индикацией, причем поместили его в ступице «баранки».

На многих перспективных автомашинах Страны восходящего солнца, в том числе «Ниссан» CUE-X, «Мицубиси» МР-90Х, «Тойота» FXV-11, применена пока неведомая нам бортовая навигационная система. Принцип ее действия прост, зато невероятно трудно исполнение. Ведь при ее создании приходится расставлять электромагнитные датчики по всем шоссе и улицам, а на самой машине — ЭВМ^ дисплеем, в память которой заложен атлас, чьи страницы поочередно высвечиваются на экране. Электроника, пользуясь датчиками, показывает на карте места, где находится автомобиль, рекомендует кратчайший и экономичный маршрут с учетом правил, состояния дорог и вероятных «пробок». К счастью, при устройстве такой системы в городах можно привязаться к действующим линиям связи, но в масштабах всей страны связь между датчиками и бортовой ЭВМ осуществляется через спутники.

А вот на дельфинообразном МР-90Х инженеры компании «Мицубиси» поставили компьютер, изменяющий цвет машины, чьи капот, крыша и окна выложены из самозатемняющегося материала. Его прозрачность автоматически подстраивается под погоду и время суток, например, при ярком солнце темнее, а к вечеру или в ненастье просветляется. Это происходит благодаря применению жидких кристаллов с различной ориентацией. Такие же находятся в зеркалах заднего вида, поэтому водителя не ослепляет свет фар нагоняющего автомобиля. Другой особенностью МР-90Х является оптико-волокнистая зеркальная система — через линзы, встроенные в кормовую часть, панорамный вид по световодам передается на экран на приборном щитке. Автоматическое изменение тональности стекол применено и на опытных «Ниссан» UVX и «Тойота» FXY-11, причем при желании стекла можно сделать и матовыми.

Вполне возможно, что в XXI веке традиционные зеркала заднего ви

М ало габаритный «Фольксваген Футура» (ФРГ) с откидными дверями, управляемыми колесами, системой оповещения об опасности, электронной системой шумопоглоще-ния. Двигатель в 82 л. с. с механическим нагнетателем и испарительной системой охлаждения.

да вообще заменит телевизионная система из 2—3 видеокамер, снимающих «картинку» и передающих ее на небольшой монитор, установленный перед водителем. Подобные системы уже демонстрировались на концепт-карах «Мицубиси» HSR, американском «Понтиак-Персьют» (см. «ТМ» № 5 за 1988 год) и других машинах.

Своеобразным рекордсменом среди машин будущего стала комфортабельная двухдверная «Тойота» FXV-11. Помимо описанных выше новшеств, на нем есть еще и нео-

I

Таков «Ситроен Актива» (Франция) со всеми ведущими и управляемыми колесами, активной гидропневматической подвеской. Двигатель мощностью 220 л. с.

з