Техника - молодёжи 1991-05, страница 7

Техника - молодёжи 1991-05, страница 7

Проуб-V». Его форму со всеми закрытыми колесами и сдвижными дверями специалисты итальянской фирмы «Гиа» отработали настолько скрупулезно, что коэффициент Сх удалось довнести до технического предела 0,137, ниже, чем у американского истребителя F-15. Немногим выше это значение у пятиместного французского «Ситроен-Эоль» (0,19) и американского спортивного «Шевроле-Экспресс» (0,195).

В свое время большой интерес вызвала американская машина будущего «Аэростар-Гиа», обошедшаяся концерну «Форд» в 7 млн. долларов. Этот шестиместный уыи-версал вагонной компоновки можшо назвать гибридом легкового, грузопассажирского автомобилей и микроавтобуса. Его оснастили ни много ни мало 26 микропроцессорами, каждый из которых командует двигателем, автоматической коробкой передач, тормозами, сервоусилителем руля, катализатором отра -ботавших газов, подачей воздуха в систему охлаждения, направлением светового потока зауженных фар, установкой сидений в удобное положение, закрыванием дверей, прозрачностью стекол. Если такую машину обслуживает несколько водителей, то каждого снабжают ключами с индивидуальным электронным кодом — стоит вставить такой в замок, как дверь распахнется, а сиденье, руль, педали и крепления ремней безопасности мгновенно займут положение, подходящее именно для этого водителя. Кроме того, «Аэростар» оснащен 10 сонарами, следящими за дорогой впереди автомобиля и за ним (что особенно выгодно при парковке) , а в заднюю стенку кузова вмонтировали цифровое табло — на нем высвечиваются короткие сведения для машин, идущих следом.

Немало интереснейших новинок показали и крупнейшие европейские компании. Так, французская «Пежо» на 600-сильной «Прокси-ме» применила не только электронное управление всеми системами, но и автоматическую подкачку шин, дорожный радар, телевизионную установку заднего вида, навигационную аппаратуру с цветным дисплеем в трехмерном изображении. Блок задних фонарей имеет не только функциональное назначение, обозначая повороты, но и переменной яркостью оповещает об интенсивности тормо

жения Модель полноприводного «Пежо Оксиа» с пластмассовым кузовом и двигателем мощностью в ...какие-то 680 л. с. оборудовали двумя системами охлаждения, для самого мотора и трансмиссии.

Новинкой Парижского автосалона стал низкий, обтекаемый «Ситроен Актива» со всеми ведущими и управляемыми колесами, активной подвеской, причем угол поворота каждого колеса рассчитывается компьютером, а его команды исполняются индивидуальными гидромоторами. Добавим, что на «Активе» применены автоматически отклоняемые воздушные элероны и дорожные сонары.

Главной особенностью четырехместного «Рено Меган» считают двери, сдвигающиеся в разные стороны, после чего перед пассажирами открывается широкий проем для одновременной посадки на передние и задние сиденья, при этом водительское кресло само поворачивается на 90° влево, а соседнее вообще крутится на все 360°— хочешь, смотри вперед, хочешь — повернись и поболтай с теми, кто сидит сзади, при необходимости кормовая часть кузова изменяется с помощью выпуклого стекла, так корректируется аэродинамичность «Мегана». И, наконец, французский концепт-кар имеет обычное сцепление, но распоряжается им ЭВМ.

Немало новинок и в компактном, однообъемном западногерманском «Фольксваген Футура». Во-первых, это система охлаждения испарительного типа, сделавшая ненужными жидкостный насос и вентилятор. Во-вторых, усилитель руля не гидравлический, как обычно, а электрический, потребляющий заметно меньше энергии. В-третьих, все сиденья регулируются электромоторами, а задние еще и преобразуются в детские. В-четвертых, при появлении препятствия подсветка приборов из мягкой, зеле новатой становится тревожно-крас-ной. И, наконец, на «Футуре» впервые опробовали электронную систему, уменьшающую на 10 децибел шум. в салоне. Она состоит из нескольких динамиков, в которых генерируются электромагнитные колебания с частотой и амплитудой «автомобильных».

Конструкторы концепт-каров не забыли и об универсальных грузопассажирских машинах, к которым, например, относятся мощные и эле

гантные полноприводные американский «Форд Бронко ДМ-1», английский «ИАД-Интерстейтс», японский «Судзуки-Констелейшн», мощные прогулочные вездеходы «Сбарро». Итальянская кузовная фирма «Бертоне» построила перспективный, однообъемный вагончик-салон «Генезис», вобравший свойства легкового, спортивного, грузо-пассажирского авто и лимузина высшего класса. Подобные образцы выпустили японцы («Суба-ру РД») и французы («Шоссон Перль»).

Множество готовых автомашин XXI века не первый год экспонируется на зарубежных автосалонах, и рассказать даже о «са-мых-самых» было бы крайне затруднительно. Поэтому чуть коснемся техники, выставленной весной 1990 года в Женеве. Там можно было увидеть обновленный «Мицубиси» HSR-11 с двигателем мощностью 350 л. е., переменной аэродинамикой, лазерными радарами, телевизионной установкой заднего вида и навигационной системой. У спортивной «Исудзу» 4200R имелись узенькие боковые дверцы для малышей, американская компания «Шевроле» привезла в Швейцарию двухместный спортивный CERV-111 мощностью §50 л. с. с кузовом из искусственного материала кевлар, итальянская «Бертоне» вновь удивила, на сей раз кабриолетом «Нивола», которому придали выгодную, с точки зрения аэродинамики, форму... лаптя, а испанская компания «Сеат» демонстрировала прототип «Прото» TL, отличавшийся тщательно проработанной аэродинамикой. В духе нового дизайна выполнен западногерманский ASC «Визион-2» с пластмассовым кузовом и модными фарами, напоминающими подведенные глазки...

...Можно было остановиться на необычных городских машинах, автомобилях с переменной компоновкой, «микро» для молодежи и спортивных вездеходах. Стоило подробнее поведать о говорящих приборах и электронных замках сенсорного типа, мгновенно производящих дактилоскопический анализ пальцев, прежде чем открыть дверь или на системе управления одним-единственным рычагом. Сегодня все это на уникальных машинах будущего, но большинство из них через несколько лет начнут одна за другой сходить с заводских конвейеров...

5