Техника - молодёжи 1991-05, страница 4

Техника - молодёжи 1991-05, страница 4
Инженерное обозрение

Пятиместный, универсальный, однообъемный автомобиль-салон высшего класса «Бертоне Генезис» (Италия) с 12-цилиндровым двигателем и задними ведущими ьоа< и ми.

Дмитрий НАДЕЖД И Н,

инженер

Автофантастика

Напомним, что фантастика — это не только занимательные истории из далекого будущего и не рассказы о событиях необычайных, якобы имевших место в наше время. Техническая фантастика нередко начинается сегодня.

Именно к ней отношу так называемые «автомобили завтрашнего дня», которые появляются на крупных международных выставках. Каждый, как правило, сделан в единственном экземпляре и таит немало сенсационных по нынешним меркам элементов, будь то форма кузова, уникальные свойства какого-то агрегата, электронные хитрости.

Это своеобразные лаборатории на колесах. Они отражают усилия специалистов в поиске путей, по которым вернее всего станет развиваться автомобиль будущего, да и вся автомобильная промышленность. Добавим, показывая очередной «автомобиль XXI века», зарубежные фирмы едва приоткрывают ими же воздвигнутую вокруг него завесу секретности, заявляют о своем видении перспективы, рекламируют научные разработки, предупреждая конкурентов о запасе творческого потенциала.

Нередко в «машинах будущего» появляется нечто действительно фантастическое, даже не имеющее перспективы, ничего общего с тем, каким станет авто XXI столетия. Кстати, а каким именно он станет?

Основные требования вряд ли будут сильно отличаться от тех, что предъявляются сегодня, только решаться они станут, естественно, на более высоком научном и техническом уровнях. Требования эти — экономичность, скоростные и динамические качества, удобство и комфорт, безопасность, привлекательный вид. Главным средством достижения этих целей считают тотальную электронизацию всех систем, автоматизацию процесса проектирования и роботизацию производства. Поэтому для любого концепт-кара (так еще именуют «автомобили будущего») обязательны электронный «мозг», управляющий всеми агрегатами и выбирающий оптимальные условия их работы. Кроме того, он обязан предупреждать водителя о неисправностях и стараться их устранять, а также постоянно обеспечивать чистоту отработавших газов. Автомобиль XXI века немыслим без прочных и легких искусственных материалов и

Автомобиль высшего класса «Рено Ме-ган» (Франция) со сдвигающимися дверями и поворотными сиденьями. Двигатель мощностью 250 л. с. Все колеса ведущие и управляемые, изменяемая аэродинамика задней части кузова, автоматическое управление механической трансмиссией.

Спортивный двухместный «Мицубиси» HSR (Япония) с двигателем мощностью 292 л. е., все колеса ведущие и управляемые, телевизионная, навигационная, радарная системы, переменная аэродинамика. Максимальная скорость — 320 км/ч, коэффициент Сх — 0,2.

сплавов. В общем, это — совершенная технически и привлекательная внешне машина с высокими аэродинамическими качествами кузова и эргонометрическими—салона.

Вместе с тем машины завтрашнего дня получат двигатели, оборудованные многоклапанными головками блоков, непосредственным впрыском топлива с электронным управлением, многие детали изготовят из легких сплавов и металлокерамики. Предстоит серьезно доработать дизели для легковушек, в частности, оснастить их системами эффективной нейтрализации выхлопных газов. Говорить о решительном наступлении на карбюраторные моторы и дизели электроприводов пока, судя по всему, преждевременно.

На многих машинах 2000 года будут автоматические трансмиссии, гидромеханические и клиноремен-ные, но непременно с электронным управлением; привод на все, к тому же управляемые колеса и «думающая» подвеска (см. «ТМ» № 9 за 1990 год); антиблокировочные и противопробуксовочные устройства, причем все они будут связаны с компьютерами. Многие из подобных устройств уже применены на иностранных серийных машинах...

...Темп в создании концепт-ка-ров по-прежнему задают японцы, хотя у них уже «повисли на хвосте» фирмы Франции, ФРГ, США.

2