Техника - молодёжи 1991-05, страница 32

Техника - молодёжи 1991-05, страница 32
Военные знания

Лазарь ЭГЕНБУРГ, инженер

В воздухе— МиГ-31!

Придерживаясь давней традиции знакомить читателей с новинками отечественной военной техники, мы рассказали об изделии ОКБ имени А.И.Микояна — истребителе МиГ-29 (см. № 2 за 1989 г.), о том, как он совершал взлеты и посадки на новейшие авианесущие крейсера (см. № 5 за 1990 г.). Теперь же очередь и самолета, еще'недавно считавшегося секретным, — МиГ-31, но прежде предоставляем слово Главному конструктору этой машины, заместителю Генерального конструктора Анатолию Алексеевичу Белосвету, любезно согласившемуся ответить на некоторые вопросы корреспондента.

— С какой целью создавался новый истребитель?

— МиГ-31 является оружием оборонительным и в основном предназначен для авиации ПВО. Его экипаж должен перехватывать стратегические бомбардировщики, крылатые ракеты, разведчики и тактические самолеты вероятного противника. Используя и развивая традиционные достоинства отечественных систем ПВО — высокие энерговооруженность и уровень автоматизации наведения, мы создали новый комплекс, в который МиГ-31 входит как составная часть, о чем достаточно подробно рассказано в статье Л.Эгенбурга. От МиГ-25 эта машина отличается оборудованием, вооружением и гораздо более широким диапазоном выполняемых задач. В частности, это возможность работать в группе.

— Интересно, сколько времени потребовалось для создания такого самолета и долго ли он продержится на вооружении?

Цикл работы над подобной машиной и комплексом ее применения в среднем занимает 8 —10 лет. Прослужит он еще лет 10 — 13, следовательно, останется в строю в начале XXI века.

— А на Западе есть аналогичные истребители?

— Самолета с такими же боевыми возможностями там нет. Мы первыми применили на МиГ-31 аппаратуру, позволяющую экипажу одновременно вести в широком диапазоне наблюдение, сопровождение и захват нескольких целей, а также ведение огня сразу по четырем из них. Пока этот истребитель состоит на вооружении только нашей ПВО и, насколько мне известно, не подлежит «сокращению» в рамках известных соглашений о разоружении...

— Не могли бы вы поделиться с читателями «ТМ» планами ОКБ имени А.И.Микояна, в том числе касающимися работ в условиях конверсии?

— Мы намерены и дальше работать над боевыми самолетами, соответствующими доктрине оборонительной достаточности, тем более, что отлично представляем облик перехватчика 2000 года. Кроме того, думаем создавать самолеты д гя народного хозяйства, используя огромный потенциал конструкторов нашего ОКБ. В частности, элементы технологии МиГ-31 могут найти применение при разработке и производстве гражданских и административных машин. Именно этим мы сейчас и занимаемся в рамках конверсии.

Истребитель-перехватчик ПВО четвертого поколения МиГ-31 в полете

В последнее время в советской и зарубежной печати все чаще стали появляться упоминания о новом советском боевом самолете МиГ-31. Благодаря гласности информация о вчера еще совершенно секретном самолете сегодня стала обычной на страницах газет и журналов, а его изображения украшают даже настенные календари.

Еще в январе 1989 года к заявлению Комитета министров обороны государств — участников Варшавского Договора «О соотношении численности вооруженных сил и вооружений Организации Варшавского Договора и Североатлантического пакта (НАТО) в Европе и прилегающих территориях» были приложены данные о личном составе и вооружениях каждой страны. В частности, перечислялись наши боевые самолеты, в том числе впервые открыто упомянули истребители-перехватчики ПВО МиГ-25 и МиГ-31. Спустя четыре месяца, в День войск противовоздушной обороны, в одной из центральных газет поместили эффектный снимок нового перехватчика и привели слова Главнокомандующего этим родом Вооруженных Сил: «Истребительная авиация ПВО располагает сегодня перехватчиками четвертого поколения МиГ-31 и Су-27» (см. «ТМ» № 8 за 1989 г.), а в репортаже из авиационного подразделения подчеркивалось, что «здешняя летная часть летает на двухместном МиГ-31, что некогда испытывал Герой Советского Союза А.В.Федотов и на котором ровно 5 лет назад вместе со штурманом В.С.Зайцевым сложил голову. Испытателей-микояновцев в полку знают, помнят и Федотова...»

Так что же представляет собой самолет, еще недавно считавшийся секретным и скрывавшийся за семью печатями? Проектирование его специалисты ОКБ имени А.И.Микояна начали еще в 1970 году, взяв за основу выпускавшийся серийно перехватчик МиГ-25, созданный в 60-е годы в ответ на появление в США высотных сверхзвуковых разведчиков и бомбардировщиков. Как и МиГ-25, это был цельносварной самолет из специальных сплавов. Первоначально машина даже называлась МиГ-25МП. Общее руководство по разработке и испытаниям возглавил Генеральный конструктор Р.А.Беляков.

«Тридцать первый» предназначался для перехвата и уничтожения воздушных целей, летящих как на больших, так и на средних и малых высотах (на фоне земли); в передней и задней полусферах; в простых и сложных метеоусловиях; днем и ночью, при применении противником маневра и по-

30