Техника - молодёжи 1991-05, страница 30

Техника - молодёжи 1991-05, страница 30

выставлен наш «Восток». Ьыло открытие выставки, и присутствовали космонавты. Отец все с удовольствием осмотрел, и вдруг его внимание привлек обгоревший участок обшивки. Он спросил у одного из космонавтов, что это за материал. Ему ответили — особый вид стеклоткани.

Вот! Как раз то, что нужно,— ткань, которая выдерживает высочайшие температуры, когда космический корабль преодолевает атмосферный слой. Давно у отца была мысль о фильтрации расплава — хотелось найти свой идеальный фильтр. И вот стеклоткань.

Из нее стали делать фильтры, устанавливаемые в литниковых каналах (термостойкость—до 1700°), и проводили тончайшую очистку металлов от примесей, шлаков.

Надо сказать, что история «Фи-рам»-процесса — один из примеров, так сказать, «материального моделирования» идеи. Отец не только видел в своем воображении, но должен был иметь хоть какое-то напоминание возле себя, наяву. Он вроде бы очень любил дома порядок, но порядок довольно странный Его комната была заполнена необычными вещами — к потолку на ниточках привешены магнитики — дань тому, что он долго занимался магнитными сплавами, на столе лежали кусочки стеклоткани и множество пробок, ну а в ящиках этого огромного стола чего только не было! К примеру, отца очень занимали авторучки. Ему все дарили их, но, помню, отец вечно был не удовлетворен их устройством, подбирал новые детали, пытался усовершенствовать. У него даже есть изобретение: «Резервуар для автоматической ручки». Насколько я помню, идея состояла в том, что резервуар закрывался не сплошной крышкой, а пористой пробкой, которая давала возможность автоматически подсасывать чернила. Когда я смотрю на современный «шедевр» письменных принадлежностей — так называемую капиллярную авторучку-фло-мастер,— мне вспоминается поиски отца — возможно, он к этому и шел, не знаю.

В столе лежали не только авторучки, но и множество шприцев. Отец долгое время думал над конструкцией абсолютно стерильного шприца. Сейчас вот много об этом говорят, а тогда вроде всех устраивал обычный шприц. Отец занялся ими не случайно — у мамы

был диабет, отец научился делать ей уколы и обнаружил, что во время забора лекарства шприцем из флакончика в него попадает воздух, нарушается стерильность лекарства, а кровь больного просачивается в резервуар самого шприца. Отец сделал как бы двухкамерный шприц с высокой герметичностью и точной дозировкой и пользовался уже своим медицинским инструментом.

Конечно, и авторучки и шприцы — все пересекалось с, так сказать, производственными интересами отца — ведь резервуары, смена давлений, поведение жидкостей — та же гидравлика.

И уж совсем «попала в точку» еше одна его внеплановая работа. Отец пришел в стоматологическую поликлинику ставить коронки и присмотрелся к отливке зубных протезов. Одного взгляда для него было достаточно, чтобы увидеть раковины и шлаковые включения в отливках. А ведь .от этого будут страдать люди — протезы быстро износятся, и придется повторять мучительную операцию. Отец предложил установить в небольшой литейной мастерской при поликлинике придуманную им особую литниковую систему, причем даже помог с ее изготовлением. Брак резко уменьшился. Любопытно, что совсем недавно я позвонила в эту поликлинику (Сокольнического района Москвы). Там до сих пор пользуются изобретением, предложенным отцом, и помнят его помощь!

В связи с этим вот какие мысли приходят. У нас в стране множество изобретательных людей. Но силою обстоятельств и правящей системы почти все они были зажаты рамками «государственного» заказа — трудились над созданием танков, ракет, самолетов или материалов и аппаратуры для них. Уверена, что все эти люди мечтали придумывать вещи для улучшения жизни, повышения комфорта. Господи, ведь чего только не увидишь на зарубежных выставках — бездна выдумки, прекрасный дизайн. Думаю, что душа каждого изобретателя стремится к этому, но оригинальные разработки бытовых устройств чаще всего у нас так и остаются в папках с описаниями авторских свидетельств.

Отец очень любил свою работу, был горд тем, что изобретения его в области литейного производства помогли стране сэкономить

сотни миллионов рублей. Но все чаще и чаще я слышу, что горы бракованного металла прямо с заводов попадают на свалки. А как же сложнейшие и точнейшие методы заливки и фильтрации, предложенные отцом? Конечно, его изобретения применяли в основном на оборонных предприятиях, и он свято верил, что все правильно, что так надо... За долгие годы мытарств с внедрением, мук из-за недоверия и недопонимания отец все же всегда оставался с семьей. Его ни разу не арестовывали. Стало быть, «оставляли про запас» — он был нужен.

Теперь, надеюсь, созданные им методы будут использованы на благо людей и многие получат с их помощью неплохие прибыли.

А отец до конца дней своих прожил в коммуналке, работал среди своих магнитиков, кусочков пробки, авторучек, шприцев. Он говорил так: «Я по-настоящему чувствую себя дома, когда все мы вместе: моя любимая жена, дочь, сын и плоды моего творчества, как любимые дети».

Умер отец прямо в своей лаборатории. Не выдержало сердце. Помните, во время первого инфаркта он задумывался над странными явлениями, возникающими перед его глазами. Он посылал свои заметки в различные научные учреждения, и вот что ему ответили: «При очень узком зрачке иногда видны спроецированные на сетчатку глаза неоднородности и вкрапления в стекловидном теле, а также кровеносные сосуды. Это явление называется энтоптическим. Происходит же оно, когда веко прикрыто, а глаз продолжает двигаться»

Я вижу в этом свой смысл — вечно движущийся, примеривающийся к окружающему миру глаз — одна из особенностей человека, обладающего особой, изобре-ретательской энергией.

Поэтому хочу пожелать молодым изобретателям в погоне за вознаграждениями и престижем не потерять своего всепроникающего, беспокойного зрения — своего таланта.

Все то, что изобрел мой отец, помогает металлургам вплоть до наших дней, и не только в нашей стране, но и за ее рубежами.

А знаете, что означает слово «Фундатор»? На Украине, в Белоруссии, Польше оно часто употребляется, корень его латинский, а перевод таков — «основатель»...

28