Техника - молодёжи 1991-05, страница 28

Техника - молодёжи 1991-05, страница 28

Нинель ВОЛОХ,

инженер

Фундатор

Отец до старости видел цветные сны. Более того, он однажды рассказал мне, что во время размышления о своей новой технической заботе в какой-то момент перед его глазами вставало задуманное устройство во всех деталях - в объемном цветном изображении. Подозреваю. что у цего вообще было особое зрение — как я называю для себя беспокойное, всевидящее, внутреннее... Наверное, он замечал в предметах много такого, что мы, обычные люди, просто не видим - мир сливается для нас в единую, привычную, скучную массу вещей, и порой мы не различаем своим успокоенным, скучающим глазом множество неожиданных деталей.

Уже в старости, будучи сражен инфарктом и проводя долгое время наедине с собой, он стал задумываться над этим. И, наверное, по известной привычке, описал свои наблюдения в форме... заявки на изобретение или открытие. Он обратил внимание, что если посмотреть на светящуюся поверхность и ш небо сквозь узкую щель от неполностью сомкнутых век, то увидишь странные структуры в виде переплетенных ниток бус, скрученных четок, спиралей, цепочек... Отец подумал, что, возможно, ка-ким-то образом в наш глаз передается информация с живой белковой пленки - ■ уж очень эти структуры напоминают двойные спирали ДНК, параллельные нити нуклеоти-дов, белковые цепи. И тут же он захотел использовать это явление с пользой и предложил каким-либо образом регистрировать изображения и научиться судить по ним о состоянии здоровья человека. Он послал свои размышления в Гос-комизобретений

Толком ничего ему ответить не смогли, просто отмахнулись.

Даже будучи больным, он искал пищу для ума, искал практической реализации возникшей идеи и желал туг же применять ее на практике ринуться в бой.

Собственно, так всегда и было. И в тот ни с чем, пожалуй, не сравнимый момент, когда отца вызвали и приказали немедленно «пустить в строй» его изобретение,

к которому до тех пор относились с прохладцей Это были страшные дни. Июль 1941 года.

В самом начале войны немцы разбомбили единственный в стране завод графитовых тиглей. И это была не просто одна из потерь — она не только отдаляла победу, но и в корне меняла возможную расстановку сил — ибо это лишало нашу армию танка Т-34!

Казалось бы, кто о них знал, о тиглях, какая-то узкоспециальная вещь, мало ли потеряла страна за первые недели войны!

А дело в том, что на танке Т-34 должен быть установлен двенадцатицилиндровый двигатель В-2, сконструированный еще в 35-м году Я. Викманом и Т. Чупахиным. Делаться этот двигатель должен обязательно из алюминиевого сплава силумин, модификация которого — добавление в сплав определенных химических веществ — должна была непременно проходить в тех самых химически стойких и огнеупорных графитовых тиглях, и только в них! Это по зарубежной технологии, которую тогда применяли.

Но нет завода — нет тиглей. И тогда вспомнили об инженере Владимире Фундаторе, который еще задолго до войны доказывал всем, что необходимо внедрять его совместную с сотрудниками разработку — электротигли, специально созданные для силуминового литья. Сколько было сил и времени потрачено на сам замысел, продумывание всех деталей! Военпреды просто отказывались принимать детали из силумина, изготовленные в электротиглях, не доверяя отечественным разработчикам. А ведь в 39-м году отец написал письмо в правительство, где охарактеризовал ситуацию с графитовыми тиглями и указал, что может произойти в случае войны. На некоторых авиационных заводах началось внедрение этого новшества. И тем страшнее реакция военпредов, когда думаешь, что до сих пор ситуация таковой и остается — по-прежнему мы отказываемся поверить в свои силы просто потому, что не провели тщательный анализ. Легче купить старую, но зару

бежную технологию и успокоиться.

И инженер Фундатор, которому уже немало пришлось вытерпеть и недоверия, и унижений, спешно выехал на Урал налаживать производство своих электротиглей и выпускать двигатели для знаменитого танка и самолетов

Насколько я понимаю, электротигель — что-то вроде термоса, но не пассивного, а активного.

Модификация должна проходить при температуре около 800° С. Графитовые тигли разогревали в печи градусов до 900 или более, чтобы они долгое время хранили нужную температуру. Поначалу она была слишком высока, а потом начинала падать. А в электротиглях были предусмотрены электронагревательные элементы, термопары и реостаты, которые поддерживали точно рассчитанную температуру в оболочке из стали, где и проходила модификация.

Когда Фундатор впервые предложил новую конструкцию тиглей, противники высказывали предположение, что силумин будет насыщаться железом. Но был подобран нужный состав стали, к тому же изнутри оболочку покрывали особой защитной изоляцией. Но ведь именно при использовании графитовых тиглей в литье попадал водород, который высвобождался при температурах, близких к 1000°, из химически связанной влаги, всегда присутствующей в толстых стенках из графита, что приводило к образованию газовых раковин. К тому же насколько тяжело было вытаскивать хрупкие, легко разрушающиеся тигли из печи — а это делалось вручную! Важно, что технологии электротиглей немецкие специалисты не смогли воспроизвести.

Пока отец внедрял свои тигли, чего только попутно не изобретал: и бездну приспособлений к ним, и специальные топливные брикеты из отходов угля и стружки.

К тяжелой жизни нашим соотечественникам не привыкать. С двенадцати лет он начал работать учеником в столярных мастерских (дед наш был стол яро м-краснодеревщиком). Потом — революция, гражданская война — многое пришлось повидать подростку в переходящем из рук в руки небольшом белорусском городке! И подпольную группу он организовывал, и листовки разбрасывал — так хотелось, чтобы кончилась гражданская война и пришла новая жизнь.

В 21-м году по путевке профсою

26