Техника - молодёжи 1991-05, страница 25

Техника - молодёжи 1991-05, страница 25

«жизнь книги», «жизнь теории», а не только официальное определение «жизнь —форма существования белковых тел»). При этом если постулат «смысл жизни —противостояние энтропии» (что следует из физики) принимается как моральная аксиома, то события, способствующие снижению энтропии в будущем, воспринимаются своего рода как «обобщенное добро», а активно приращивающие энтропию,— как «обобщенное зло».

5. «Плохая мысль наращивает карму». Z-гипотеза объективно подтверждает некоторые постулаты буддийских учений о сознании. Действительно, почему же добро непобедимо? Ведь зло, имея в своем арсенале обширный набор средств для борьбы с добром, давно уже и повсеместно должно было восторжествовать над ним в мире. К счастью, этого не происходит. Одна из причин этого, видимо, в том, что носители зла —это материальные объекты, в том числе (или в первую очередь) люди. Любое же действие, влекущее за собой увеличение энтропии в мире, приводит в конечном итоге к разрушению структуры самого субъекта действия.

6. Экстрасенсы. Благодаря естественному отбору появились на Земле особи не только физически хорошо приспособленные к борьбе за выживание, не только те, кому удалось развить свои мыслительные способности, но также-обладающие «энтропийным зрением», то есть интуицией. Не смею утверждать, что Z-гипотеза объясняет весь спектр экстрасенсорных феноменов. Но значительную их часть — бесспорно.

7. Чудеса. На языке Z-потенциа-лов можно дать определение и чуду — это маловероятное событие с очень высоким, по абсолютной величине, отрицательным энтропийным потенциалом (например, поезд, без участия машиниста остановившийся у рухнувшего моста). Чем выще абсолютная величина отрицательного энтропийного потенциала события, тем больше его зависимость от внешних факторов. Это означает, что в определенные моменты времени вероятность появления чуда может многократно возрастать.

8. Ценность информации. Коли

чество информации задается в теории разностью информационных энтропий приемника до и после получения сообщения. А вот придумать достаточно простое определение понятию «ценность информации» было затруднительно. С этой целью вводились так называемые целевые функции и проделывались с ними всевозможные несамоочевидные операции.

Но ведь ценность информации заключается в способности оной оказывать воздействие на ход событий в будущем. Значит, ее можно задать как «изменение математического ожидания информационной энтропии в результате

Компьютеры все настойчивей, хотя и с немалым скрипом, вторгаются в нашу жизнь Вслед за учеными и кооператорами обзаводятся мозговитыми помощниками и служители муз.

Администрация КЭИ обратилась к известным ей сочинителям, сменившим перья и пишмашинки на микроЭВМ и принтеры, с предложением создать на своих текст-процессорах некий, в меру художественный, опус о компьютере.

Но литераторы — народ капризный. Один сослался на отсутствие вдохновения, другой — электроэнергии на даче, третий... потребовал двойную оплату — себе на котлеты и соавтору на дискеты. И лишь молодой (нет и пятидесяти), но умудренный скудной литжизнью стихотворец, не раздумывая, согласился. Правда, выяснилось, что компьютера у него нет, и сердобольная Администрация, изменив условия игры, предложила бесхозному сочинителю воспользоваться ее машинным парком. По неизвестным причинам наш герой отверг всякие там «икстишки» и «эйтиш-ки», остановив свой выбор на скромном «домашнем» компьютере по имени Энтерпрайз-128. Не исключено, что на решение будущего классика повлияло само название изделия, созвучное английскому «прайз» — приз, премия, награда. Одним словом, гонорар. Что бы там ни было, творческий процесс начался. А закончился, как и водится у поэтов, к утру...

Знакомьтесь, дорогой читатель.

получения данной информации» Иными словами, эго ЭГ1, только специального вида энтропии — информационной. Значит, в принципе можно, замеряя в лабораторных условиях энтропийные .нленциал проектов, планов, идеи, предложений, прогнозировать будущее.

9. На пути к бессмертию? Ну, если избежать смерти невозможно, то есть способ во всяком случае существенно замедлить процессы старения, увядания организма. Он должен испытать воздействие идущего рядом мощного физического процесса с режим падением энтропии. Но исследования в э гом направлении —дело будущего.

Свое нетленное (дискеты не горят, хотя и плавятся) произведение предлагает вам Председатель и единственный член Ассоциации Ни К Кому Не Примкнувших - стихотворец

Арсентий ЛИШАЙНИКОВ

НА ВОЦАРЕНИЕ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ЭНТЕРПРАЙЗА АНГЛИЙСКОГО

Ни работа, ни дом, ни семья не мешали ни ездить, ни плавать А сегодня квартира моя заповедная тихая заводь.

Не ласкают взыскующих глаз ни «Юпитер» с коляской, ни скутер. Приглашаю на царствие Вас, господин персональный компьютер

Все проблемы за пару минут нам вдвоем разрешить удалось бы. Что же молвите: «Нот андерсгуд» 1 на мои простодушные просьбы?

Я от гнева не помню себя, как рассерженный папою Лютер Я сейчас... обесточу тебя, гражданин персональный компьютер!

Чем томиться в беспамятство здесь, дожидаясь повторной загрузки, лучше брось иноземную спесь и учись выражаться по-русски.

А когда пропоют петухи, пробудив и столицу и хутор, мы с тобою напишем стихи, компаньон персональный компьютер .

1 Непонятно {англ.).

23

Клуб электронных игр

Взамен гусиного пера