Техника - молодёжи 1991-05, страница 24

Техника - молодёжи 1991-05, страница 24

разброса. Зато когда тест проводят одновременно в разных местах, вариации скорости растворения... везде происходят синхронно! Скажем, в те дни, когда процесс ускоряется во Флоренции, он идет быстрее в Риме; замедляется в Италии — тот же результат в Бельгии. Многолетние наблюдения показывают, что темп растворения в воде не только меняется одновременно по крайней мере в разных частях Европы, но также связан как-то с меняющейся год от года солнечной активностью. Ну а мы, люди, — биологические объекты, состоящие на 60 процентов из воды, и процессы диссоциации (растворения) играют в нашем организме важную роль.

В чем же причина поразительного соответствия графиков сезонного хода везения и сезонного хода теста Пиккарди? Зимой — спад, весной — подъем, летом — максимум и спад осенью (с промежуточным пиком в ноябре) — вот характерные их черты. Не в том ли, что графики «промодулированы» сезонным циклом биосинтеза в природе? Любопытно, что в 1985 году астроном Г.Я. Васильева и известный биофизик академик В.П. Казначеев показали, что примерно таков же сезонный ход вероятности зачатия талантливого ребенка, а на конференции, состоявшейся в Пущине в конце 1990 года, графики аналогичного вида продемонстрировали сразу три исследователя, работавшие с независимым статистическим материалом.

Приведу еще один факт, имеющий отношение к делу и не имеющий объяснения в русле традиционной науки. В самой массовой советской числовой лотерее — «Пять из тридцати шести» наиболее низкая за десятилетие плотность истинных предсказаний была отмечена во время тиража, состоявшегося за три дня до трагического Армянского землетрясения 1988 года. Не сомневаюсь, что можно создать оперативную службу, которая бы на лабораторном (то есть экспериментальном, не лотерейном) материале оценивала энтропийный потенциал природных процессов. Иначе говоря, регистрировала бы текущий уровень везения.

Лотереи — пример «разговора» природы с человеком на языке энтропийных потенциалов. Но воз

можны и другие формы общения с ней.

ВАЖНЕЙШИЕ СЛЕДСТВИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

1. Зеленая волна и полоса невезения. Простейшее правило поведения, которое могу вам порекомендовать для облегчения жизни,— не лезть на рожон, избегать каких-либо активных действий в то время, когда вероятность успеха мала. Если подряд, в течение нескольких часов у вас произошло две-три неудачи, лучше подождать, пока изменится энтропийный фон. И наоборот: делать максимум возможного в то время, пока у вас все получается. Жизнь — это не игра с «нулевой суммой» (термин теории игр означает, что выигрыш одного равен проигрышу другого). Как правило, проигрывают или выигрывают оба (в результате дорожно-транспортно-го происшествия пешеход попадает в больницу, а водитель —в тюрьму; успешная деловая встреча означает прибыльное дело в ближайшем будущем для обоих компаньонов и, как правило, для всего общества. Если бы жизнь была «игрой с нулевой суммой», мы бы до сих пор жили в пещерах).

2. Интуиция. Она сводится, судя по всему, к измерению мозгом человека энтропийных потенциалов тех или иных намечающихся действий (которые уже существуют как мысленные образы). Кстати сказать, в руководимой мною студии разработана компьютерная программа, которую можно использовать для измерения и развития интуиции.

3. Зачатие детей. Наиболее подходящий месяц для этого — июль, оптимальные годы — спустя один-два после солнечного минимума. (Установленные закономерности, между прочим, дают научную основу некоторым астрологическим представлениям, хотя чрезмерная детализация последних кажется неоправданной.)

4. Добро и зло. Смею утверждать, что и для этих категорий объективным критерием является энтропийный потенциал. Ведь живая материя отличается от косной не только уровнем организации, но и ЭП (вот почему имеют конкретный смысл такие понятия, как

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1?

I_I_I_1_I_I_I_I-1-1-1-1

Сезонный ход везения по результатам лотерей Франции (F), СССР (S), ГДР (G). Нижний график — тест Пиккарди (Тр).

График изменения солнечной активности (W —число Вольфа) и многолетний ход везения по результатам лотерей Франции (F), СССР (S) и ГДР (G).

19В0 1981 1Ч8<? 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989

22