Техника - молодёжи 1991-05, страница 22

Техника - молодёжи 1991-05, страница 22

ду французский физик Антуан Ан-ри Беккерель положил по рассеянности небольшой крест из солей тяжелого тусклого металла —урана на запакованные фотопластинки. Они оказались засвеченными — после проявки ясно виднелся крест. Так была открыта естественная радиоактивность.

Что же такое счастливый случай, неожиданное открытие (или везение, от которого они зависят) с научной точки зрения?

Давайте немного порассуждаем. Итак, повезло, чудом сохранили едва теплившуюся жизнь будущему гению. За подаренные ему судьбой долгие годы он создал шедевры, обогатившие мировую культуру, духовную жизнь человечества. Как следствие — снизилась энтропия духовного мира (энтропия, как мы знаем, — это мера беспорядка). Но вместе с тем — и мира физического. Поскольку люди становятся добрее, умнее, бережнее относятся друг к другу, они живут дольше. Возрастает объем наиболее высокоорганизованной материи на Земле.

Кому из нас не прихобилось сталкиваться с феноменом аномально про-должительного везения или невезения? Мелкие и крупные происходящие с нами события подозрительно часто группируются в серии—хорошие или плохие. Для них даже придумали особые названия: «полоса везения», «полоса неудач». Обычно их пытаются объяснить особенностями психологии восприятия, все же иные подходы клеймятся как мистические.

Однако Марк Зильберман сделал оригинальную попытку доказать существование вполне реального физического механизма везения и невезения.

СЧАСТЛИВЫМ СЛУЧАИ

Знаете ли вы, что великого мыслителя Иоганна Вольфганга Гёте могло не быть? Сильнейшая асфиксия (кислородное голодание) в результате длительных родов — и из материнского лона исторглось маленькое, почерневшее тело. Однако, к счастью, неподалеку жила опытная повитуха. Ее срочно вызвали, и она вытащила младенца буквально с того света.

А вот хрестоматийный пример случайности иного рода. В 1896 го-

Марк ЗИЛЬБЕРМАН,

математик.

Ленинград

Рис Карины Панцулая

Жар-птица удачи

Ну а вследствие открытий в научно-технической сфере повышается производительность труда — значит, объем материи, «облагороженной» людьми (входящей в состав ноосферы), возрастает. Тысячи тонн камня, металлической руды, красителей превращаются в здания, книги, картины, машины —то есть переходят из более вероятного в менее вероятное состояние. (И опять же успехи медицины, других наук, да и сама «облагороженная» материя способствуют увеличению продолжительности жизни людей.)

Зафиксируем уровень энтропии S(T) на нашей планете в момент времени Т. Не родись гений (обозначим это событие «А»), уровень энтропии был бы больше — So(T). Таким образом, ценность человека для общества обратна его эн-

20