Техника - молодёжи 1991-05, страница 21

Техника - молодёжи 1991-05, страница 21

лого анализа, отмечает весьма своеобразный характер логики, которой придерживается в конфликте «наступающая» сторона — автор. «Понятия «истинности» и «ложности», — пишет он, — не могут служить ее фундаментом. Конфликтность ситуации проявляется в особом характере рассуждений, и в отличие от научного спора в конфликте побеждает наиболее изощренный лжец». Отсюда — применение уже упомянутых обманных маневров: интриг, маскировок, розыгрышей и т.п.

Вот, например, как это делается в новом издании «Не может быть», приложении к газете «Побратим», представляемом издателями в качестве альманаха чудес, сенсаций, тайн. В одном из материалов говорится о призраках на улицах Москвы: «Большой Сергиевский переулок, дом три, во дворе. Вообрази огромный черный силуэт мужчины, ростом до второго этажа. Стоит всю ночь до рассвета: жутковатый, но безобидный». Следом идет пространный очерк о крысах в Московском метро, и не простых, а гигантских, чудовищных, размером с дикого кабана.

Допустим, вы знакомы с откликом руководства метрополитена на эту публикацию («Комсомольская правда», 22 июля 1990 года). Он был предельно краток: «Ложь! Полный бред!» Ну и что из того? Редакция альманаха чудес, сенсаций, тайн еще раньше все просчитала и вычислила. Тем, кто будет протестовать против обмана, укажут на последнюю страницу, где очень мелким шрифтом набрана этакая невинная фраза: «Один из материалов номера является мистификацией». Не хотите верить в чудовищ-

нм\ крыс, задумайтесь всерьез о жутких, ростом до второго этажа, призраках.

Теперь вы поняли, дорогой читатель, какую для вас приготовили петарду? Интригу тут пустили в ход, интригу... А для надежности не побрезговали и совсем уж незамысловатым приемом — маскировкой. Алексея Кузнецова, автора очерка о крысах размером с кабана, как реальной личности попросту не существует (см. уже упомянутую заметку в «Комсомольской правде»). Это лишь коллективный псевдоним нескольких журналистов, разрабатывающих игровую стратегию альманаха «Не может быть» и газеты «Побратим». Именно эта подпись стоит в № 5 газеты за 1990 год еще под одной сногсшибательной корреспонденцией, озаглавленной «Ворота ада».

В ней сообщается, что буровики, работающие на Кольском полуострове, на глубине 14,4 км достигли крупного пустого «кармана», или пещеры. Когда подняли бур, то «клыкастая, когтистая тварь с огромными злыми глазами появилась в облаке газа и завизжала, как дикое животное, перед тем как исчезнуть». Лишь последующее расследование показало, что статейкапервоначально появилась в финской газете «Аменусастия» и былаподписанаС.Миллером. Но финский читатель воспринимал ее совсем в другом контексте, как розыгрыш, ибо газета вышла в так называемый «день дурака», соответствующий нашему первому апреля. У нас же Миллера заменили на Кузнецова, до первого апреля еще было далеко, и пошло-поехало...

Или вот газета «Труд» рассказала об энергетическом двойнике экстрасенса Е.Дубиц-кого. В тексте подчеркивалось, что природа феномена еще не изучена, ученые только-только приступили к его исследованиям. И тут же идет письмо взволнованной читательницы: «В нашей квартире было засилье тараканов. Решила вызвать Двойника, чтобы прогнать их... Так вот, со следующего дня тараканы все как один исчезли!» Увы, снова, уж в который раз, нам пытаются науши повесить лапшу.

А ведь пример подала наша прославленная Джуна, о феноменальных способностях которой впервые сообщила «ТМ». В книге «Слушаю свои руки» она написала, что сумела возвратить слух двум мальчикам, Жене и Андрею Анохиным, глухонемым от рождения. Однако их историй болезни никто не видел, а родители этих детей нигде и никогда не давали подтверждения. Когда же Всесоюзный центр аудиологии и слухопротезирования отобрал 10 детей, страд ающихдаже не врожденной, а так называемой медикаментозной глухотой, Джуна уклонилась от

щается к этой идее уже более двух лет

— Так может ли она вернуть слух хотя бы ^ одному из 10 отобранных экспертами детей? — спрашивает активист Всероссийского общества глухих И.Гитлиц. - Если она это сделает, то наши спонсоры готовы внести на ее счет 100 тыс.рублей. Если же нет, то мы получим право считать ее рассказы о возвращении слуха, мягко говоря, красивой сказкой.

А ведь нет ничего безнравственнее по добных сказок, вселяющих в несчастных надежду, которая на поверку оказывае1ся липовой! На столь грустной ноте и позвольте закончить наше небольшое пассле лсвани^о чудесных и, конечно же, «совершенно правдивых историях», которые, увы, так и не получили сертификата правдивое ги.