Техника - молодёжи 1991-05, страница 23

Техника - молодёжи 1991-05, страница 23

тропийному потенциалу: Z = S(A,T) — So(T). Чем значительнее снижение энтропии в мире в результате жизнедеятельности индивидуума, тем выше мы его оцениваем и, соответственно, иначе именуем (способный человек, талантливый, гениальный). Та же шкала и при оценке преступника, диктатора, только для них Z >0.

В 1950-х годах Н.А.Козырев высказал предположение о наличии у времени помимо метрических (мера длительности) также и некоторых других физических свойств, которые его небольшая лаборатория в Пулкове пыталась обнаружить. Ему принадлежит мысль и о том, что все физические процессы испытывают влияние других, идущих рядом с существенным изменением энтропии (например, испарение, растворение, биосинтез...). Через полтора года работы в козыревской лаборатории (правда, уже после смерти Николая Алексеевича), в 1985 — 1986 годах, по результатам анализа серии проведенных экспериментов у меня возникла формулировка: процессы с энтропийными потенциалами (ЭП) одного знака усиливают друг друга (далее буду называть это Z-гипотезой). Из нее, в частности, следует, что ход откалиброванно-го физического процесса может служить мерилом ЭП другого, идущего рядом, что энтропийный потенциал в принципе измерим.

И еще один вывод пришлось сделать: доказывать Z-гипотезу нужно только на так называемом внешнем, независимом от экспериментатора материале. Чтобы полученные результаты нельзя было объяснить как-либо иначе.

ЛОТЕРЕЯ — ОБЪЕКТИВНЫЙ ИНДИКАТОР ВЕЗЕНИЯ

Очень сложно подобрать индикатор везения. Во-первых, он должен быть свободен от влияния всех известных науке физических факторов. Во-вторых, он должен наблюдаться в разных, удаленных друг от друга, местах на протяжении ряда лет (для проверки синхронизации везения), и наконец, должен быть представим достаточно протяженным однородным рядом наблюдений (чтобы можно было использовать для его анали

за аппарат математической статистики). Оказалось, что, несмотря на столько условий, такой индикатор существует. Более того, всем хорошо знаком. Это — числовая лотерея.

Если бы не существовало психологических предпочтений и выбор всех цифр игроками был бы равновероятен, то независимо от выпавшей в тираже выигрышной комбинации количество верных предсказаний было бы одинаковым. Этого, однако, не наблюдается. Число счастливчиков меняется от тиража к тиражу очень сильно и далеко уходит за рамки, разрешенные теорией вероятностей. Анализ показывает, что участники лотерей предпочитают цифры 3,5,9, И, а избегают 1, 32, 34, 44. Есть и национальные предпочтения, например, 13 —во Франции, 21 —в СССР. Выпадание первой группы чисел большинство игроков расценивает как удачу (ведь игроки заполняют их именно в надежде выиграть), второй —как неудачу. Но отсюда ведь следует, что эти числа обладают ненулевыми энтропийными потенциалами!

И дело совсем не в выигрыше в 5 или в 10 рублей. Причина в том, что число стрессов, а с ними и средняя продолжительность жизни играющих оказываются зависимыми от того, какие числа выпадают в тираже. «Хорошие» — стрессов меньше, продолжительность жизни растет. Плохие — все наоборот. Вот откуда неравенство энтропийных потенциалов, и вот почему к лотереям применима Z-гипотеза! Согласно ей мощные процессы в природе с ненулевым ЭП должны способствовать или препятствовать выпаданию конкретных чисел.

Какие же природные процессы обладают наибольшим по величине отрицательным энтропийным потенциалом? Очевидно, следует выделить биосинтез (его прекращение повлекло бы за собой смерть всего живого на планете и огромный рост энтропии). Кроме того, благодаря четкой периодичности (в Северном полушарии активизируется весной, достигает максимума летом, угнетается осенью и замирает зимой) он хорошо подходит на роль модулирующего процесса. Ну а из многолетних природных циклов, идущих явно с ненулевым ЭП, никак нельзя

Трибуна смелых гипотез

обойти вниманием солнечный. Статистика заболеваний и несчастных случаев указывает на прямую связь бурь на Солнце с усилением энтропийных процессов на Земле.

Если Z-гипотеза справедлива, то должны наблюдаться периоды везения и неудач, причем синхронно проходящие в далеко отстоящих друг от друга местах. Ведь названные нами природные процессы охватывают всю планету.

Было проанализировано 1042 тиража советских лотерей, 701 французских и 1660 тиражей лотерей ГДР, состоявшихся в 1980 — 1988 годах. Степень везучести игроков в каждой из них оценивалась по плотности истинных предсказаний — отношению числа верно предсказанных в типаже «троек» (комбинаций с тремя верно заполненными цифрами) к общему числу заполненных комбинаций. Согласно Z-гипотезе в моменты активного биосинтеза (то есть весной, летом) и в годы низкой солнечной активности людям везет сильнее, и следовательно, аномально увеличивается плотность истинных предсказаний.

По результатам анализа лотерей были выявлены как сезонные, так и многолетние, четко выраженные вариации везучести (модуляция везения). Обнаружено статистически достоверное сходство графиков, построенных для лотерей разных стран, то есть то, что можно назвать синхронизацией везения. Причем просматривается и зависимость многолетнего хода везения и солнечной активности. Сезонный же ход везения соответствует тесту Пиккарди...

ТЕСТ ПИККАРДИ

Он заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Это ряд повторяющихся наблюдений над растворимостью стандартного вещества в дистиллированной воде в стандартных условиях. Впервые начал системно проводить такие наблюдения итальянский физико-химик Дж. Пиккарди. Спрашивается, зачем? Оказывается, скорость растворения вещества (даже стандартного в стандартных условиях) неравномерна. Процесс происходит то чуть быстрее, то медленнее. Ничего удивительного — все в пределах статистического

21