Техника - молодёжи 1991-05, страница 31

Техника - молодёжи 1991-05, страница 31

Незримый электросмог

Выражение «электросмог» уже получило прописку на страницах прессы. Ученые же горячо обсуждают, какую опасность могут представлять для людей источники всевозможных электромагнитных излучений.

Как мы знаем, чем короче длина волны, тем большей энергией она обладает. Высокочастотные излучения (начиная с ультрафиолетового диапазона) могут ионизировать атомы или молекулы в соматических клетках —и таким образом нарушать идущие в них биохимические процессы.

Ну а электромагнитные колебания длинноволнового спектра (о их воздействии на человека известно гораздо меньше) хоть и не выбивают электроны из внешних оболочек атомов и молекул, но способны нагревать органику, приводить молекулы в тепловое движение. Причем тепло это внутреннее — находящиеся в коже чувствительные датчики его не регистрируют. Вдобавок внешнее низкочастотное электромагнитное излучение может создавать помехи биотокам, играющим исключительно важную роль в жизнедеятельности организмов. Так, например, проводились эксперимен-

Э к раны компьютеров и телевизоров.

Постоянно работающие на компьютерах операторы часто жалуются на головную боль, нередко страдают расстройствами слуха и зрения, что, по мнению ряда экспертов, может вызываться воздействием низкочастотного магнитного поля (в тридцати сантиметрах от дисплея его напряженность составляет несколько микротесл).

Бытовая электрическая аппаратура. Во время ее работы на расстоянии 30 см напряженность электромагнитного поля (в СССР частотой 50 Гц) регистрируется в пределах от 0,25 (холодильник) до 30 микротесл (электрический консервный нож). Следует избегать длительного нахождения в непосредственной близости от работающих электроприборов (например, не рекомендуется ставить рядом с подушкой электрический будильник).

ты, доказывающие влияние электромагнитного излучения определенных частот на размножение и развитие дрожжевых клеток. Оказалось, что аппетит термитов зависит от напряженности внешнего магнитного поля. Пчелы же спасаются бегством, если случайно залетают в сферу действия электромагнитного поля с частотой 50 Гц.

У мышей и крыс, клетки с которыми были помещены вблизи линии электропередачи высокого напряжения, произошли изменения в составе крови и в гормональном аппарате.

Впрочем, нельзя сделать однозначных выводов о степени вредности для человека того или иного типа излучения. Восприимчивость к электромагнитным волнам зависит от очень многих индивидуальных факторов. Чем меньше тело, тем лучше оно воспринимает коротковолновое излучение, чем больше —тем лучше воспринимает длинноволновое.

Приведем еще несколько примеров. Летом 1988 года в больницу округа Люхов-Данненберг (ФРГ) был доставлен маляр с сильнейшими ожогами на мошонке. Этим он поплатился за то что си-

Печи на токах сверхвысокой частоты (СВЧ). Исправно работающие, они не представляют большой опасности, потому что, дабы не создавать помех радиосвязи, тщательно экранируются. Однако изношенный прибор с нарушенной защитой способен буквально сварить заживо своего хозяина (в первую очередь могут пострадать органы, плохо снабжаемые кровью).

P.S. Согласно решению суда, электрическая компания из Хьюстона (США) должна выплатить 25 млн. долларов частной школе за вред, причиненный здоровью детей проходящей через территорию школы высоковольтной линией. Вынесено также постановление об обязательном перенесении линии электропередачи в другое место.

(По материалам зарубежной печати)

дел на поперечной перекладине передающей мачты почтового отделения. Передатчик в это время был выключен, но антенна, по-видимому, работала на прием.

Механик бундесвера (случай относится к 1964 году) около двух минут находился в фокусе радиолокационной установки. Все. что он за это время ощутил, — не слишком интенсивный теплый во зду-шный поток. Но двумя днями позже этот человек попал в госпиталь: мощное радиоизлучение до такой степени перегрело внутренние органы, что у него сгустилась кровь. Спустя две недели этот здоровяк перенес инфаркт миокарда, за которым последовали другие, а через четыре года — смерть. Врачи из институтской клиники в Веллингтоне (Новая Зеландия), специализирующейся на заболеваниях крови, обнаружили, что среди их пациентов непропорционально много электромонтеров, радиотехников и телевизионных мастеров. Американский эпидемиолог Дэвид Савитц собрал обширный материал, свидетельствующий о том, что дети, проживающие в непосредственной близости от линий электропередачи высокого напряжения, заболевают раком вдвое чаше, чем остальные их сверстники. В другом американском исследовании говорится о нарушениях роста людей, регулярно подвергающихся воздействию мощных потоков электромагнитного излучения. По результатам недавно проведенного массового анкетирования в ФРГ (земля Баден-Вюртемберг), 97% из числа тех, кто живет вблизи высоковольтных линий, считают себя больными или же страдают расстройствами сна, памяти.

К сожалению, за подобными работами не стоят, как правило, глубокие исследования, не проводится детальный учет и анализ всех возможных факторов, которые, помимо собственно электромагнитного излучения, были бы способны оказать вредное воздействие на пострадавших. Представляется, что не последнюю роль в затяжке широкомасштабных, комплексных исследований играют военные и промышленные круги. Очень уж им невыгодно привлекать внимание общественности к проблемам экологии электромагнитных излучений.

ПОТЕНЦИАЛЬНО НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫЕ БЫТОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

29