Техника - молодёжи 1991-06, страница 23

Техника - молодёжи 1991-06, страница 23

дерного синтеза эпоха горения кремния с конечным продуктом — никель и железо (FeNi эпоха). Ядра железа обладают самой маленькой энергией связи среди элементов периодической системы. Синтез более тяжелых идет уже не с выделением, а с поглощением тепла.

Итак, мы приняли гипотезу, что Земля — фрагмент остатка сверхновой и состоит из химических элементов — продуктов четырех эпох ядерного горения сверхновой. Но как же это выброшенное с огромной скоростью в десятки тыс. км/с вещество было захвачено гравитационным полем Солнца?

Дело в том, что в процессе своего долгого космического пути оно увлекает с собой так называемое нагребенное межзвездное вещество. Например, масса остатка сверхновой, которую наблюдал в 1572—1574 гг. Тихо Браге (рис. 3), составляла не более солнечной, в то время как масса нагребенного межзвездного вещества сейчас уже раза в два больше. Оно, увеличивая массу остатка, тормозит его, что приведет в конечном счете к распаду пока еще единого фронта разлета. Крупные сгустки, захваченные гравитационными полями звезд, могут в будущем стать планетами. Более мелкие — астероидами, метеоритами.

Самые старые из обнаруженных в нашей Галактике остатков сверхновых разлетелись на расстояния до 200 световых лет от места взрыва, скорость упала до 50 км/с. Это сравнимо с орбитальными скоростями планет Солнечной системы (у Земли — 29,8 км/с, у Венеры—35 км/с, у Меркурия — 47,9 км/ с). Не правда ли, любопытное совпадение?

Окончательное формирование нашей планеты из, очевидно, еще горячего фрагмента остатка сверхновой

Рис. 1. Схема магнитного поля, генерируемого действием динамо в жидком электропроводящем ядре Земли. Предполагается, что течение (турбулентность) электропроводящей металлической жидкости геосферы имеет вид винтообразных валов, через которые проходят магнитные силовые линии. На рисунке для примера показана одна такая ли-ния.В полярных областях планеты магнитных силовых линий нет.

Рис. 2. Распространенность химических элементов в космических лучах высоких энергий (кривая 1) и в Солнечной системе (кривая 2 красная).

Рис. 3. Рентгеновские изображения остатка сверхновой, которую в 1572 —1574 гг. наблюдал средневековый астроном Тихо Браге Сгустки горячего звездного выброса в оболочке (белые пятна по краям) окружены нагребенным межзвездным веществом.