Техника - молодёжи 1991-06, страница 24

Техника - молодёжи 1991-06, страница 24

Книжная орбита

Вадим ОРЛОВ

Знакомьтесь— эволюционика

шло уже на солнечной орбите. Расслоение вещества по плотности происходило точно так же, как в описанной выше модели «яйца всмятку». Но, следуя нашей гипотезе, можно с гораздо большей определенностью судить о химическом составе оболочек планеты. Каждая образована продуктами термоядерного синтеза той или иной эпохи горения, превратившейся со временем в сверхновую звезду.

В центре планеты ^-твердое желе-зо-никелевое ядро с примесью элементов тяжелее железа (FeNi эпоха). Вокруг него —жидкое ядро, состоящее из продуктов химического взаимодействия тяжелых элементов — железа, никеля, германия, селена с кремнием, серой, фосфором, теллуром, хлором (SiPS эпоха). В мантии — элементы, синтезированные во время этой третьей эпохи. Она представлена кремнием, серой, фосфором, хлором, фтором, калием, алюминием, а также их соединениями. Литосфера (земная кора) сформировалась в результате химических реакций между веществом мантии и гидросферой (соответственно продуктами SiPS и CNO— эпох). Наконец, гидро- и атмосфера включают в себя продукты CNO эпохи— кислород, углерод, а также их соединения между собой и с водородом.

Обратим внимание на роль кислорода в образовании земной коры. Согласно последовательности термоядерного синтеза элементов он образуется после кремния, серы, фосфора и, следовательно, не вошел в вещество мантии, а содержится в земной коре, гидро-и атмосфере Земли.

Кислород, как известно, окислитель. А вещество мантии обладает свойствами восстановителя. Таким образом, земную кору следует рассматривать как продукт окислительно-восстановительных реакций между мантией и гидросферой. Одна из наиболее типичных реакций этого типа —между дисульфидом кремния и водой. Конечными продуктами ее будут двуокись кремния (кварц — самый распространенный на Земле минерал) и сероводород. Это экзотермическая высокотемпературная реакция. В ходе ее выделяется весьма ощутимое —670 Дж/моль — количество теплоты.

Таким образом, благодаря новым представлениям о происхождении Земли нам удалось открыть путь к изучению большого класса высокотемпературных реакций, каждая из которых приводит к образованию магматических расплавов и в конечном счете минералов, ископаемых руд, нефти.

22

О.Эстерле.

Занимательная геокибернетика.

Алма-Ата. «Казахстан», 1990.

Эта небольшая книжка карманного формата интересна тем, что ее автор — доктор геолого-минералогических наук —делится с читателями идеями далеко не традиционными.

На первый взгляд речь идет как будто о проблемах геохимии — научного направления, изучающего поведение химических элементов в земной коре. Однако огромное разнообразие возможных превращений в мире атомов О.Эстерле рассматривает как залог развития, эволюции. Это и дает ему основание перейти от геохимической теории к геокибернетической. Определив межатомные связи как «этаж» биологической эволюции, можно, оказывается, по причине их однородности применить для исследования инструмент статистического анализа.

Такое исследование автор провел, результат опубликовал в «Журнале физической химии» АН СССР в 1986 году и теперь знакомит с ним любителей науки. Речь идет о совершенно новом утверждении, а именно: максимум вероятности физико-химических превращений веществ приходится на 309,6 градуса по шкале Кельвина. А по Цельсию — ровно 36,55 градуса, что совпадает с нормальной температурой человеческого тела! В этом параметре, присущем наиболее развитому типу земного организма, Эстерле увидел ни больше и ни меньше, как температурное «русло» грандиозного процесса эволюции жизни на нашей планете.

Лучше всего мысль ученого иллюстрирует пространственный график. О.Эстерле получил его, отложив на одной оси температуру, на другой — время эволюции (в миллиардах лет), а на третьей — возрастающую сложность эволюционирующей системы в единицах информации в битах. Пока система проста, «русло» эволюции мо

жет охватывать очень широкий, чуть ли не от абсолютного нуля до тысячи градусов, диапазон температур. Но по мере нарастания сложности температурный диапазон физико-химических превращений сужается и в телах самых сложных структурно существ он сводится к поддержанию так называемой нормальной температуры, с минимальными отклонениями от нее в ту или иную сторону на градус, не более.

Эстерле трактует это обстоятельство как возрастающую детерминированность эволюции. По его мнению, свойства эволюционирующих физико-химических систем со временем сближаются, то есть имеет место явление, называемое конвергенцией. Гипотезы о возможности жизни на основе кремния в жидком аммиаке, метане или расплавленной сере ученый считает несостоятельными и делает неожиданное заключение: если земляне когда-нибудь на одной из далеких планет встретят разумные существа, они будут более или менее похожи на человека. А при рукопожатии представители двух цивилизаций обнаружат, что у них одинаковая температура тела! Существенные различия могут быть в электрических, магнитных или не вполне ясных пока характеристиках биополя.

На последних Федоровских чтениях (Москва, июнь 1990 года) несколько докладчиков говорили об экстравагантной идее микроцивилизаций, то есть о возможности эволюции жизни (вплоть до появления разума) в рамках микромира. Эстерле полагает, что и подобные рассуждения — от лукавого. Разнообразие ядерных превращений, указывает он, значительно ниже по сравнению с физико-химическими, что, по-видимому, исключает возникновение разума на этом структурном уровне материи.

Попробуйте разыскать в библиотеке, а если повезет, купите выпущенную в столице Казахстана брошюру.