Техника - молодёжи 1991-06, страница 4

Техника - молодёжи 1991-06, страница 4

Необыкновенное — рядом

I

V

f / У ' 4 С Ч 4'. 1

I

1 //// \ / < \\Ч

'//// /_I 1 — 1 4 м

Игорь ЛЕБЕДЕВ,

инженер

Мир в магнитном кольце

: \ Ч \ 4 1 / / /; \ \

I \ \\н / ?! \"

; • л г.у, .*...» , : : . . «

7 Л-ЧУй?!' V

Кандидат технических наук Михаил Федорович Остриков сделал научное открытие, можно сказать, на ходу, а если точнее — в поезде, возвращаясь из Москвы в Ленинград. В столице он был по делу — пытался получить авторское свидетельство на свое очередное изобретение. Но после ожесточенной перепалки с экспертами ВНИИГПЭ зарегистрировать новшество не удалось.

И вот, сидя в купе, он вертел в руках обычный металлический шарик от подшипника и феррито-вое кольцо — детали отвергнутого изобретения. После очередного толчка поезда шарик закатился в

кольцо, да и остался в нем. Михаил Федорович собирался уж было вынуть шарик, но вдруг ощутил, как надежно тот обосновался внутри. При его выталкивании в ту или иную сторону ощущалось противодействие, возвращающее шарик обратно.

Вроде бы все понятно: феррито-вое кольцо — магнит, притягивающий металл. Остриков машинально представил себе общепринятую картину силовых линий кольцевого магнита и... с этого момента лишился покоя.

Действительно, а какова картина магнитных силовых линий фер-ритового кольца с прямоугольным

Рис. 1. Структура магнитных силовых линий ферритового кольца (представлено в разрезе), предложенная М.Ф.Остриковым.

Рис. 2. А —гайка примагнитилась к поверхности шара, лежащей ниже второй особой точки. Б—гайка отваливается от поверхности шара, попавшей в окрестность особой точки. В —гайка вновь примагнитилась к шару над особой точкой.

поперечным сечением, если одна его сторона представляет собой северный полюс, а другая — южный? Оказывается, в учебниках и справочной литературе по магнетизму она не приводится. Специалисты, к которым Остриков обращался со своим «наивным» вопросом, обычно отвечали: «Все очень просто. Структура линий будет примерно такой же, как у кольцевого проводника с постоянным током». — «Но тогда, — говорил Михаил Федорович, — непонятно, почему шарик так прочно обосновывается внутри кольца, попадая будто в мешок».

Наконец, он поставил простой опыт. Повернул ферритовое^ кольцо на ребро, продел сквозь картонку и насыпал на нее мельчайших металлических опилок. Встряхнул, чтобы они распределились в соответствии с магнитным полем, и увидел, что происходит все... далеко не так. В области, прилегающей к отверстию кольца, с линиями происходило что-то непонятное. Вместо того, чтобы непрерывно пронизывать его, они расходились, очерчивая фигуру, напоминающую туго набитый мешок. Он имел как бы две завязки — вверху и внизу (особые точки 1 и 2 на рис.1). Эта область, по сути, и есть открытие Острикова. Он назвал ее магнитным балджем (балдж — выпуклость в переводе с английского).

Оказалось, что в точках 1 и 2 происходят «чудеса» — магнитное поле в них меняет направление. Одно из доказательств этого Михаил Федорович продемонстрировал прямо в редакции «ТМ».

Он поднес снизу к ферритово-му кольцу стальной шарик, а к его нижней части металлическую гайку. Она тут же притянулась к