Техника - молодёжи 1991-06, страница 7

Техника - молодёжи 1991-06, страница 7

сийского общества глухих такая аппаратура изготовлена и испыты-вается на Московском телецентре. Весьма пригодится телетекст и в регионах с многоязычным населением—специальная редакция будет оснащать основную программу субтитрами на разных языках. Здесь выгода не только коммерческая...

Другой вариант внедрения телетекста—выпуск телевизоров 5-го поколения со встроенным декодером. Пока такие аппараты производит лишь минский «Горизонт», да и те по спецзаказам покупателей, имеющих свободно конвертируемую валюту, так как в приборе применены импортные микросхемы, поставлямые фирмой «Филипс». Валютная добавка существенна — 150 долларов. Но уже освоено серийное производство отечественных БИС — видеопроцессора и контроллера телетекста.

Сулит немалую прибыль и выпуск передающей аппаратуры. Устройства ввода телетекста могут разместиться не только на 123 телецентрах, но и в каждом городе, где имеется радиопередающая станция, а их примерно 20 тыс. Не забудем и кабельное ТВ: в пер

спективе эю сотни тысяч комплексов высокотехнологичной аппаратуры для системы телетекста.

Многие ведомства нуждаются в каналах служебной информации. За абонентскую плату они могли бы получать и посылать закодированные специальным образом сообщения в стандарте все того же телетекста. Выпуск соответствующих устройств — еще одна сфера приложения сил для отечественных предпринимателей.

Долгонько шел к нам телетекст. Дошел ли? Прочно ли обоснуется? Сегодня экспериментальная система уже действует. По предварительной оценке, отечественный комплекс ни в чем не уступает лучшим зарубежным образцам, скажем, продукции той же фирмы «Филине». Участники пресс-конференции могли убедиться в этом. Особенно эффектно выглядел экран минского «Горизонта» — того самого, со встроенным декодером: четкие, удобочитаемые буквы, сочная цветовая палитра... Но красочное сие действо проходило, как помнит читатель, в Останкине, рядом с телебашней, где и установлено опытное оборудование. Насколько устойчив будет прием

в некотором отдалении от передатчика? Проведенные замеры в различных районах Москвы показали—проблемы тут есть. Нужны совершенные ТВ-приемники, хорошие антенны. Прием телетекста телевизором 5-го поколения — опять же «Горизонтом» — дал неплохие результаты: в пределах окружной дороги был достаточно уверенным. Но далеко не у всех есть (и будут) такие телевизоры. А уж чего стоят наши коммунальные антенны, и говорить не хочется.

...Месяца через полтора после пресс-конференции позвонил я в МНИТИ, поинтересовался, как обстоят дела. Оказалось, что по 8-му и 3-му каналам — поочередно — уже идет стабильная трансляция телетекста, и все, кто имеет соответствующую приставку, могут «получать на дом» новую «газету» — телевизионную. Декодеры выпускает Ленинградское производственное объединение Козицкого, но есть и другие желающие: ряд предприятий, работающих в условиях конверсии, запросили техническую документацию.

Очередное окно в Европу, похоже, открывается.

SlMLab

научно-исследовательская лаборатория изобретающих машин-

творцам новой техники и технологий!

Уникальное программное обеспечение для персональных компьютеров — семейство интеллектуальных систем поддержки решения сложных изобретательских задач под общим названием «ИЗОБРЕТАЮЩАЯ МАШИНА» (ИМ).

Базу знаний системы ИМ составляет теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), созданная в результате анализа свыше полутора миллионов выдающихся изобретений мирового патентного фонда.

Система ИМ внедрена более чем на 360 предприятиях страны, подписаны контракты с ведущими промышленными странами мира.

Пакет программ ИМ для персональных компьютеров типа IBM PC XT/AT с графической платой EGA включает следующие интеллектуальные системы:

— ИМ-Приемы (решение 1250 типов изобретательских задач),

— ИМ-Стандарты (структурный прогноз развития технических устройств),

— ИМ-Эффекты (интеллектуальный банк 1200 научно-технических эффектов),

— ИМ-ФСА (функционально-стоимостный анализ технических систем).

Для пользователей персонального компьютера типа ЕС 1840 адаптирована система ИМ-Приемы.

ИЗОБРЕТАЮЩАЯ МАШИНА-ЭТО ИНТЕЛЛЕКТ ЛУЧШИХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ НА ВАШЕМ ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ!

Адрес лаборатории: 220050, Минск, ул. Берсона, 14, НИ Л ИМ Телефон: (0172) 20-38-89, 20-38-43, факс: (0172) 26-48-10

5