Техника - молодёжи 1991-06, страница 5

Техника - молодёжи 1991-06, страница 5

Эхо «ТМ»

нему (рис. 2А). Здесь все понятно — шарик, попав в магнитное поле кольца, стал магнитом. Далее исследователь стал вносить шарик снизу вверх в кольцо. И вдруг —гайка отвалилась и упала на стол (рис. 2Б). Вот она, нижняя особая точка! В ней изменилось направление поля, шарик стал перемагничиваться и оттолкнул от себя гайку. Подняв шарик выше особой точки, гайку вновь можно примагнитить к нему (рис. 2В).

Вообще у Острикова поставлен с десяток опытов, подтверждающих наличие магнитного балд-жа. А что проку в нем? —возникает естественный вопрос.

Остриков зажал как-то ферри-товое кольцо в патрон токарного станка и поместил в магнитный балдж три маленьких металлических шарика. Когда патрон за-вращался, они отделились от внутренней части кольца (к которой прилеплялись в покое) и закружились каждый по своей орбите, не вываливаясь из магнитной ловушки. Михаил Федорович не спешит с прогнозами, но и не отвергает того, что балдж может оказаться идеальной «посудиной» для высокотемпературной плазмы. А ее, как известно, ученые уже не одно десятилетие пытаются удержать в устройствах типа Токамак, дабы осуществить термоядерный синтез.

Зная о балдже, можно создать и более прозаические конструкции—бесконтактные подшипники, центрифуги, амортизаторы и многое другое.

Но самым глобальным следствием обнаруженного явления может оказаться пересмотр модели мироздания. Кружащие по своим орбитам шарики натолкнули Острикова на мысль, что и наша Земля движется под действием магнитных сил внутри вращающегося звездного кольца —Млечного Пути. Кто знает, возможно, открыв магнитную картину Вселенной, мы создадим новые способы перемещения в ней, и тогда балдж будет преподаваться в школьном курсе физики заодно с конструкцией МЛ О — магнитных летающих объектов?

Некоторые подписчики «ТМ» требуют: не надо науки, давай только технику! Но ведь наука — это и теория техники, а техника — это и практика науки. Все взаимосвязано.

Конструкторы сверхзвуковых самолетов, прежде чем прийти к идее «ласточкина крыла», должны были обратиться к орнитологии. Когда на заводах американского автомобильного магната Генри Форда никак не отливались без трещин лобовые стекла, он прогнал своих технологов-стеклодувов и решил подобрать исходные материалы нужного качества с помощью геологов. И ведь подобрали! Или пример со знаменитым мамонтенком Димой, найденным на Колыме в слое вечной мерзлоты («ТМ» № 8 за 1981 год, № 8 за 1984 год). Ведь именно палеонтологи, а не теплотехники могут дать нужные рекомендации проектировщикам гигантских холодильных установок в «даровых емкостях» промерзшей тундры.

Считаю, «ТМ» — практически единственный сегодня научно-популярный журнал в стране, являющийся своего рода экологической нишей для смелых, но аргументированных новаторских идей. Ведь другие подобные издания, некогда перехватывавшие пальму первенства у «ТМ», сильно видоизменились, а то и вовсе выродились.

Ваш журнал читают не только техники, студенты и инженеры, но сотни тысяч школьников — наша надежда в будущем. Поэтому «ТМ» ни в коем случае нельзя суживать тематические рамки, нужно стремиться к возможно большей универсальности.

Последнее обстоятельство, кстати, требует от редакции особой точности и корректности в освещении некоторых, я бы сказал, пикантных проблем, к которым «ТМ», не являясь ни педагогическим, ни акушерским изданием, прямого отношения все же не имеет. Так, читателю Я.Обозному из Саратова в ответ на высказанное им в № 11 за прошлый год пожелание ознакомиться со страниц журнала с ... техникой секса, надо бы прямо посоветовать: «Иди, дорогой студент, в библиотеку». А можно, думаю, и вовсе обойтись без теории —со времен Адама и Евы техника эта мало изменилась.

Что же касается публикаций по ушу, то, право, не стоит редакции бояться подписчиков-шантажистов, ничего другого, по их заверениям, в журнале не читающих и в то же время заявляющих, что без ушу «ТМ» никто покупать не будет. Будут!

М.Крупнов-Денисов, педагог

Москва

Извините за откровенность, но «ТМ» образца 1990 года стал журналом для мудрствующих, созерцающих, теоретизирующих стариков. Кому, скажите, нужны публикации о строе

нии мира, когда у нас столько нерешенных технических проблем, новые идеи не получают ходу? Нужны не разговоры о техническом прогрессе. Нужны емкие информативные публикации со схемами конструкций конкретных машин, устройств, облегчающие быт, повседневную жизнь

М.Сухороков

г.Л ю д и н о в о Калужской обл.

Нужно, нужно искать контакты с инопланетянами! Они могут здорово нам помочь. Нет, не своим научным и техническим опытом — эту дорогу мы осилим сами, идущие по ней. Инопланетяне могли бы забирать наших преступников для «перевоспитания» на свои планеты в иные пространства и галактики — скажем, туда, где гуманоиды живут еще в каменном веке. Тогда-то наше общество, наконец, избавилось бы от всякого рода паразитов и, что очень важно, хамства, в чем инопланетяне, уверен, заинтересованы не меньше нашего.

Г.Савицкий, инженер

г.К о н а к о в о Тверской обл.

Если 95% подписчиков «ТМ» мужчины (об этом я узнал из редакционного обзора читательской почты в № 11 за прошлый год «Интересует не только техника»), почему журнал публикует так мало фотографий красивых женщин? Иногда, конечно, попадаются, но все как-то украдкой — с краю или в уголке. К тому же снимки маленькие — впору под микроскопом разглядывать! Создается впечатление, что редакция до сих пор чего-то боится. А может, стесняется?! Но кому, как не молодежному журналу, притом «мужскому», показывать красоту женского тела, рассказывать об эротике в высоком смысле этого слова. Право, не стоит экономить на этом место на журнальных страницах.

С.Смирнов

г.Б у й Костромской обл.

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал

Издается с июля 1933 года

©«Техника—молодежи», 1991 г.