Техника - молодёжи 1991-07, страница 12

Техника - молодёжи 1991-07, страница 12
Время — пространство — человек

Елена ДОЛГОПОЛОВА,

Ленинград

Материя уничтожается?..

Извечный парадокс искусства: чтобы передать неуловимые оттенки своих переживаний и ощущений, художник вынужден использовать грубое вещество —мрамор или краску, смальту или кинопленку... Но «мысль изреченная — есть ложь» — материализованное ощущение теряет эфемерность мгновения.

Двадцатый век вторгся в традиционное искусство массой технических новинок. Начиная с кинематографии, которая создает иллюзию реального мира, играя светом и тенью, в искусстве наметилась тенденция высвобождения художника от оков, наложенных косным веществом.

Процесс «техницизации» порождает разные оценки. Его противники отстаивают тради

10

Схема изготовления отражательных голограмм, предложенная советским ученым Ю.Н.Де-нисюком. Луч лазера 1 расширяется линзой 2, проходит через прозрачную голографическую фотопластинку 3 и освещает объект 4. Отраженный от него свет падает на фотопластинку с противоположной стороны. Таким образом, она освещается двумя пучками света: отраженным объектным 5 и опорным б, идущим непосредственно от лазера через формирующую линзу 2.

ционные виды искусства как единственно правильные, считая фотографию или голографию неким моментальным слепком с жизни —документальным материалом, но не искусством в истинном понимании. Невольно вспоминаются слова замечательного русского философа Николая Бердяева о том, что страх перед техникой «есть материализм и слабость духа. Обращение к элементарному органическому прошлому, идеализация его, боязнь страдальческого развития есть малодушие и любовь к покою, леность духа».

Однако феномен «технических искусств» вообще и голографичес-кого изображения, в котором изначально присутствует некая мистификация, в частности; еще предстоит осмыслить с точки зрения эстетики, философии.

Великий сюрреалист Сальвадор Дали назвал голографию дверью, открывающейся в новый храм искусства. И не удивительно, что эта изобразительная техника привлекла к себе внимание художников.

Знакомство с новыми произведениями ленинградского художника Александра Простева («ТМ» уже писала о нем в № 12 за 1990 год) подтверждает: он в неустанном поиске. И весьма необычном. Начнем с того, что теперь Простев работает не один, а в содружестве с физиком Вадимом Брыскиным. Результатом их совместного творчества стали первые произведения отечественного голографического искусства.

Сам художник называет эти работы программными, считая, что вечные ценности должно постоянно «продвигать» в массы с помощью новых технических средств, а не «консервировать» в музеях традиционных видов искусств.

Произведения Александра Простева, скажем, на христианскую тему выглядят неординарно. В гологра-фической композиции «Мадонна» возникает образ почти мистический. В переднюю стенку прозрачного куба встроена голографичес-кая пластина —интерференционный отпечаток портрета Мадонны с младенцем. Сквозь прозрачный призрак, который словно бы парит во внутреннем пространстве куба, жестко проступает металлический остов молекулярной решетки. Эти пронизывающие друг друга образы символизируют единство двух начал: физического и метафизического, материального и духовного. Призрачные формы соединяются с реальными с такой наглядностью, на которую не способны другие изобразительные средства (вверху).

Впечатление подтверждает и сам художник: «Здесь действительно