Техника - молодёжи 1991-07, страница 13

Техника - молодёжи 1991-07, страница 13

скрыто что-то мистическое, таинственное. И такая трактовка отвечает моему внутреннему настрою. Однако э го не уход от реального мира и уж тем более не бегство от человека. Вскрывается еще один план, добавляется новое измерение. Мистическая нота в живописи имеет глубокие исторические корни и традицию. Без нее искусство было бы однобоким».

Действительно, разве не завораживает нас, например, творчество Эль Греко — одного из самых мистических, экзальтированных художников? Или Дали? Их художественное осмысление реальности раздвигает рамки обыденного, дает возможность почувствовать дыхание «четвертого измерения», находясь здесь, в привычном мире, и не отрекаясь от его ценностей.

Вечная тема взаимоотношения художника и зрителя, искусства и жизни легла в основу другой работы Просте-ва — «Фантом одинокого человека». Вновь стеклянный куб, вновь внутри его оживает «призрак», который пытается продавить ладонью некую пленку, отделяющу! то от зрителя. Но что это? Кажется го она вот-вот прорвется. Под определенным углом зрения изображение смазывается, потом и вовсе исчезает — куб оказывается пустым. Фантом «посещает» и «покидает» пространство. Этот изобразительный прием —несомненная творческая находка художника. Автор может даже претендовать на открытие. Им изобретен способ «дематериализации» изображения!

История искусства знает немало кризисов, связанных с переходом от одной эпохи к другой. Однако с появлением машин, с началом научно-тех-i ической революции, его трансформация резко отличается от всего, что случалось с ним во все предыдущие века.

У^е в творчестве Пикассо, в его отказе от изображения реальных форм Бердяев, с цитаты которого мы начали статью, увидел нарождение нового процесса в искусстве. «Живопись всегда была Связана с крепостью воплощенного физического мира, с устойчивостью оформленной материи, —писал он. — Ныне живопись переживает небывалый кризис. Если глубже взглянуть на этот кризис, то его нельзя назвать иначе, как Дематериализацией, развоплошением живописи. Человек не пассивное орудие мирового процесса. Он активный творец. Космическое распластование не истребит человеческого духа, не истребит «я» человека, если дух человеческий делает героическое усилие устоять и творить в новом космическом ритме. Машина вырывает дух из власти у материи. В этом — метафизический смы^л явления машины в мир. Новоеискуссаво будет творить уже не в образах физической плоти, оно перейдет от тел ма

териальных к телам душевным».

Голографический объемный образ — это еще большая дематериализация изображения, чем в кинематографе, еще большая степень его разво-площения, освобождение от грубой материальной оболочки, чем в живописи сюрреализма.

Художник-голографист (рожде-

«Эта хрупкая жизнь» — так называется композиция А.Простева. В коллаж из производственных отходов (обрезки проводов, куски пластика, радиодетали...) вставлена голограмма птичьего гнезоа. Под опреоелен-ным углом зрения гнездо, символизирующее Природу, исчезает и на его месте возникает черное пятно небытия... Эффект «исчезновения» становится осмысленным изобразительным средством, вызывая ассоциации на экологическую тему. Если зритель возвращается на прежнее место — гнездо вновь появляется. Можно говорить даже о своеобразной метафоре: в отношениях с Природой нельзя «заходить» слишком далеко — живое исчезает.

нием этой новой специальности у нас в стране мы во многом обязаны А.Простеву) творит уже не посредством краски или мрамора, как это было на протяжении веков Его материал иной —свет.

Итак, в голографии материя уничтожается. А искусство?

Вечное — остается.

Философская композиция нй^тему космоса: две металлические иглы в центре «удерживают» оптический мираж. Изображение яйца (символ мироздания) «висит» в воздухе перед фотопластиной. Если попробовать дотронуться до него, то можно убедиться, что между двумя иглами на самом деле объемный «призрак». Внутри яйца виона галактика: неизмеримо большое оказывается заключенным в неизмеримо малом...

Эти и другие голографические композиции с успехом демонстрировались в Англии Испании, Японии, Австрии.

11