Техника - молодёжи 1991-07, страница 16

Техника - молодёжи 1991-07, страница 16

350 тыс. долларов.

Конечно, для разработки человекоподобного компьютера будут полезны специалисты самого различного профиля. В США достигнуты немалые успехи в изучении нейронных сетей нашего собственного мозга. Например, сотрудники компании АТТ Белл смогли в деталях проследить процессы, идущие в отдельной нервной клетке Они регистрируются с помощью флюоресцентного красителя, чувствительного к ионам кальция, которые накапливаются в клетках при их раздражении. ЭВМ оценивает концентрацию этих ионов и выдает на дисплей подробный «раскрашенный» портрет работающего нейрона. Так изучаются функции его отдельных участков и взаимодействие с другими нервными клетками. Полученные данные помогут совершенствованию искусственных нейро-нальных сетей.

Возможно, при создании компьютера шестого поколения пригодится и еще одно достижение американских ученых. Недавно на международном химическом конгрессе в Гонолулу (Гавайские острова) Т.Бейн и П.Энзел из университета штата Нью-Мексико сообщили о разработке нового метода синтеза органических полимеров с высокой электропроводностью—полипиррола, полианилина и политиофена. Как известно, квантовохимические особенности строения их молекул в принципе обеспечивают свободное прохождение электронов. Однако при существующих способах полимеризации хороших проводников не получалось: молекулы упорно разветвлялись, и ток, проходя по ним, затухал.

Бейн и Энзел предложили синтезировать анилин и другие вещества в порах цеолитов. Эти алюмосиликаты имеют сложную кристаллическую структуру, пронизанную многочисленными тончайшими каналами довольно стабильного диаметра. При внесении в цеолиты катализаторов — ионов меди и железа — в них синтезируются длинные линейные цепочки без разветвлений. Таким путем можно получать пространственные сети электропроводящих молекул толщиной не более

нескольких нанометров. Похоже, что появилась хорошая основа для построения полимерных микросхем, а в будущем — целых «органических компьютеров».

И наконец —несколько слов о той области, где по-прежнему «впереди планеты всей» находятся японцы, —о бытовой электронике. Именно благодаря японским фирмам поистине бытовыми изделиями стали те же компьютеры, особенно в карманном варианте. Компания «Касио», например, предлагает персональный карманный компьютер—«записную книжку» на три или шесть тысяч телефонных номеров с именами и фамилиями. Конечно, объем невелик, но зато элементы памяти выполнены в виде сменных карточек, а саму «книжку» можно соединить с настольной ЭВМ, в том числе и по телефону.

Вообще принцип сменных программ и элементов памяти все чаше используется в бытовых электронных устройствах как эффективный способ расширить их возможности. К нему обратилась и компания «Минолта» — известный производитель ксерокопировальных машин. Ведь как ни совершенны сегодняшние ксероксы, фирмы-изготовители до сих пор упускали из виду один их маленький недостаток: копируя книгу, журнал и т.п., приходилось безотлучно стоять рядом и переворачивать страницы. Теперь же достаточно записать коротенькую программу действий на карточке, сунуть ее в машину, и она все сделает сама.

А вот пример удачного упрощения, повысившего конкурентоспособность устройства. Компания «Сони» выпустила в продажу цифровой магнитофон новой конструкции — достаточно дешевый, но по качеству звучания не уступающий компакт-дискам. Дорожка цифровой записи звука (фонот-рек) в таких магнитофонах имеет ширину не более 14 микрон. Чтобы точно держать считывающую головку в столь узком промежутке, нужна дорогая прецизионная сервосистема, иначе качество воспроизведения резко падает.

В новом магнитофоне цифровые последовательности, кодирующие звук, разбиваются на блоки, и каждому из них придается

код своего трека. Головка же захватывает и считывает сразу четыре трека и передает в процессор все четыре группы цифр. Но там по коду отбирается только «правильная» группа, а три остальных отбрасываются. Точно удерживать головку больше не нужно, сложная сервомеханика полностью отпадает, вся конструкция заметно упрощается, облегчается и, естественно, дешевеет. Первая модель нового магнитофона — пока монофоническая — по размеру чуть больше пачки сигарет. Сама же кассета, рассчитанная на два часа звучания, — примерно с почтовую марку.

Конец 80-х годов отмечен быстрым и массовым распространением телефаксов — и опять-таки главным образом японских. Вперед вырвалась фирма «Шарп», установив мировой рекорд по объему продажи этой продукции. Среди ее новинок —гибрид факс-машины с телефоном, позволяющий одновременно вести разговор и обмениваться изображениями. Новый аппарат сразу «готов к употреблению» — достаточно вставить вилку в стандартный телефонный разъем. По мнению специалистов, со временем факсы практически уничтожат почту — уже сейчас они стали многоцветными, так что им «по зубам» даже поздравительные открытки.

Еще одно основание для такого прогноза — новый транстихоокеанский оптоволоконный кабель. Его пропускная способность — более 7 тыс. телефонных каналов вместо 139 у старого медного. Конечно, столь мощная линия связи даст новый стимул для сбыта японских факс-машин, в том числе и в США. Американцы же так и не могут пробиться на мировой рынок факсов. А ведь изобрели их именно американские «компьютерные хулиганы», первыми догадавшиеся использовать компьютеры, включенные в телефонные линии, для бесплатной передачи любовцых записочек и картинок... Опять, хотя и в курьезной форме, все та же закономерность: придумано в США — доделано в Японии.

Так, может быть, в XXI веке конкуренция нынешних соперников незаметно перейдет в некий симбиоз, где полностью проявятся сильнейшие стороны каждого из них?

14